RESULTADOS DE LA BUSQUEDA
REGIONAL DEL ATLANTICO - 24/04/18
Entretenidos espectáculos en la Sierra
El semillero de talentos puso en marcha la segunda fecha del campeonato. En ellas triunfaron Agustín Massa (110 Senior); Marcos Faveri (150 Senior) y Facundo Martinez (200 Master).
REGIONAL DEL ATLANTICO - 19/03/18
Triunfos de Lama, Faveri y Taborda
Bajo la lluvia, se disputó la primer fecha del calendario con triunfos de Luciano Lama (110 Senior); Marcos Faveri (150 Senior) y Lucas Taborda (200 Master)
REGIONAL DEL ATLANTICO - 28/01/18
Se llevó a cabo el GP del Verano
Con una temperatura máxima cercana a los 31ºC y con un buen marco de público, se puso en marcha la fecha de verano del Kart Regional. Carrera con pilotos invitados en la que resultaron victoriosos los binomios Mario Castaño-Facundo Andrade (150cc.); Gustavo Marino-Matias Garcia (200cc.) y Valentino Cánepa en la manga de titulares de la divisional 110 mientras que Luciano Lama logró imponerse en la competencia de invitados.
REGIONAL DEL ATLANTICO - 24/01/18
En Balcarce se palpita el Torneo de Verano
REGIONAL DEL ATLANTICO - 22/01/18
Noche de Campeones
La dirigencia del Kart Regional celebró en la noche del sábado en Balcarce una cena en la que se entregó los trofeos a los campeones de las tres divisionales y a sus protagonistas.
REGIONAL DEL ATLANTICO - 13/12/17
Faveri es el nuevo Campeón del Karting Regional
La Cantera de Talentos cerró esta tarde el campeonato 2017 con los triunfos de Juan I. García (110cc Standard); Mario Castaño (150cc) y Facundo Martínez (200cc Standard). Marcos Faveri logró el título de la 110cc al culminar segundo.
REGIONAL DEL ATLANTICO - 07/12/17
Tres hombres en pugna
REGIONAL DEL ATLANTICO - 13/11/17
Triunfos de Faveri, Lama, Tamagno y Cabrera. Alonso campeón en 150cc.
El festival del semillero de talentos desarrolló el 8º y 9º capítulo con los triunfos de Marcos Faveri y Luciano Lama en la 110cc. Standard; Gastón Alonso (Campeón) y Francisco Tamagno en la divisional intermedia, mientras que en la clase mayor Nicolás Cabrera ganó en ambas competencias.
REGIONAL DEL ATLANTICO - 09/11/17
Cronograma para la fecha doble
REGIONAL DEL ATLANTICO - 03/11/17
En la recta final del Campeonato
Novedades en la previa de una fecha que se aproxima, un campeonato que entró en su fase de definición y un anticipo del reglamento que se viene para el año próximo.
REGIONAL DEL ATLANTICO - 03/10/17
Triunfos locales en Balcarce
Bajo la lluvia y con entretenidos espectáculos ganaron Marcos Faveri (110cc), Raul Petrucelli (150cc) y Hector Godoy (200cc).
REGIONAL DEL ATLANTICO Y AKDS - 27/09/17
Juntas en Balcarce
REGIONAL DEL ATLANTICO - 03/09/17
El agua no dio tregua
La tormenta complicó el desarrollo de la jornada, por lo cual se realizó solamente una sola fecha de las dos pactadas originalmente. Bajo una condición de pista húmeda ganaron Juan I. Garcia (1100cc Standard), Gastón Alonso (150cc Standard) y Diego del Grosso (200cc Standard)
REGIONAL DEL ATLANTICO - 31/08/17
Retorna a Mar del Plata
Por segunda vez en el año, el semillero de talentos visita el autódromo de Mar del Plata encarando la sexta y la séptima competencia del campeonato.
REGIONAL DEL ATLANTICO - 31/07/17
Los locales coparon la segunda especial del año
En una gélida tarde, el semillero de talentos desarrolló su segunda carrera especial con pilotos invitados. La Barrosa fue testigo de los triunfos de las duplas Juan Ignacio García-Carlos Lantella (110cc.); Mario Castaño-Facundo Andrade (150cc.) y Diego Del Grosso-Franco Morón (200cc.)
REGIONAL DEL ATLANTICO - 27/07/17
Se viene la segunda carrera especial del año
REGIONAL DEL ATLANTICO - 03/07/17
Formidable fin de semana en La Barrosa
REGIONAL DEL ATLANTICO - 01/07/17
El semillero de talentos regresa a La Barrosa
REGIONAL DEL ATLANTICO - 29/05/17
Triunfos de Magaña, Alonso y Cabrera en Lobería
Tras dos suspensiones por mal tiempo, se llevó a cabo el tercer capítulo en el kartódromo ubicado dentro del trazado de La Virgen del Camino en Lobería.
REGIONAL DEL ATLANTICO - 19/05/17
Nuevamente suspendida por lluvia
REGIONAL DEL ATLANTICO - 13/05/17
Carrera suspendida en Lobería
REGIONAL DEL ATLANTICO - 17/04/17
Cumplió su segunda fecha en Mar del Plata
REGIONAL DEL ATLANTICO - 14/03/17
Los primeros ganadores de la temporada
Marcos Faveri, Gastón Alonso y Diego Del Grosso se quedaron con la primera fecha del Campeonato 2017, en una gran jornada que se desarrolló en el kartódromo de Balcarce.
AKDS Y REGIONAL DEL ATLANTICO - 08/03/17
Se pone el verde en el Juan Manuel Fangio
REGIONAL DEL ATLANTICO - 05/01/17
El 12 de marzo comenzaría la temporada
Así lo anunciaron los titulares de la categoría del Karting Regional del Atlántico, Juan Maldonado y Ariel Grave.
Tené tu Servico de Prensa
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO: Con nuevos festejos y grandes carreras pasó la tercera por Posadas
RMC SUR: Ponen tercera en la Isla Jordán
T.DIAZ - CODASUR: Nos representará en el Sudamericano CODASUR
T.LEVATI - CODASUR: Seleccionado para representar a la Argentina en el CODASUR
RIOGALLEGUENSE: Rugen los motores antes del receso invernal
FUEGUINO: Despide la primera etapa
KCC NEUQUINO: Desembarca en Rincón de los Sauces
PATAGONICO: Nueva suspensión de la tercera fecha
TRELEWENSE: El “GP Día de la Patria” se corre en el Mar y Valle
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Con cambio de escenario se va la cuarta
AKDS: La tercera se viene con invitados
ARGENTINO: Cambio de fecha
SUPERKART SUDOESTE: Se corre la cuarta fecha en la Aldea
RACING KART: Se viene la segunda
COPA MODENA: Le pusieron calor a una fría noche
AKPS: La tercera será con piloto invitado y promete espectáculo
ENTRERRIANO: Pone segunda en Villaguay
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la cuarta del “Alcides Daccaro”
MISIONERO: Todo listo para tercera tras el lanzamiento
PATAGONICO: Se reprogramó la tercera fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
LACOMBE, Agustín
LOPEZ, Nazareno
GALEANO, Cristian
GENTILE, Santino
BOTTCHER, Brahim
GUZMAN, Alvaro
LASARTE, Raúl
WECK, Agustín
BENITEZ, Mateo Luján
MOLINA, Juan Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO

Con nuevos festejos y grandes carreras pasó la tercera por Posadas

RMC SUR

Ponen tercera en la Isla Jordán

T.DIAZ - CODASUR

Nos representará en el Sudamericano CODASUR

T.LEVATI - CODASUR

Seleccionado para representar a la Argentina en el CODASUR

RIOGALLEGUENSE

Rugen los motores antes del receso invernal