NOTICIAS BREVES
22/01/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BALCARCE, BUENOS AIRES
REGIONAL DEL ATLANTICO
Noche de Campeones
La dirigencia del Kart Regional celebró en la noche del sábado en Balcarce una cena en la que se entregó los trofeos a los campeones de las tres divisionales y a sus protagonistas.
Noche de Campeones (Fotos Daniel Erreguerena)

La ceremonia se desarrolló en en la sede del Centro de Constructores y contó con una muy buena organización. El encuentro estuvo conducido por el periodista Ariel Bibbó y contó con un gran marco de pilotos e invitados que se acercaron desde de toda la región.

También se hizo presente la comisión directiva con su titular Ariel Grave al frente, dirigentes de la Federación Mar y Sierras, entre otros. Grave expresó su agradecimiento todos los que han participado en la temporada 2017 y los invitó a seguir trabajando para el crecimiento de la categoria.

 

 

Se procedió a la entrega de reconocimientos a los tres primeros de cada divisional. Por caso recibieron su trofeo por la divisional 110cc Standard el campeón Marcos Faveri y sus escoltas: Juan Ignacio Garcia (2º) y Luciano Lama (3º). En 150cc Gastón Alonso recibió su trofeo de campeón, al igual que Martin Pando (2º) y Mario Castaño (3º). Por último, Diego del Grosso recibió su copa de campeón de la divisional 200cc, junto con Facundo Martinez (2º) y Lucas Taborda (3º).

 

 

El semillero de talentos continúa con su actividad, ya que el venidero fin de semana se llevará a cabo una carrera con pilotos invitados, la misma tendrá lugar en el kartódromo Juan Manuel Fangio, denominada “Torneo de Verano del Kart Regional”.


Informó: Prensa Karting Regional Mar y Sierras

EK16869-466

Otras noticias que te pueden interesar »

15/04/19 | Empezó a rodar en Camet
10/04/19 | Junto a la AZK en Mar del Plata
29/03/19 | Vuelve a rodar en el kartódromo de Mar del Plata
13/03/19 | Suspendido el inicio
15/02/19 | Vuelve al kartódromo de Camet
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
KAG: Pone segunda en Gualeguay
COPA MODENA: Cambio de horario para la segunda
NORTE MISIONERO: Todo listo en Wanda para la primera fecha
CRIVELLI Racing - IC SERIES: Gran victoria en Buenos Aires
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la segunda por Máximo Paz
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KAG

Pone segunda en Gualeguay

COPA MODENA

Cambio de horario para la segunda

NORTE MISIONERO

Todo listo en Wanda para la primera fecha

CRIVELLI Racing - IC SERIES

Gran victoria en Buenos Aires

RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha