NOTICIAS BREVES
07/12/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BALCARCE, BUENOS AIRES
REGIONAL DEL ATLANTICO
Tres hombres en pugna
Tres hombres en pugna (Foto Daniel Erreguerena)

El Karting Regional cierra en Balcarce el campeonato 2017 que ya tiene como soberanos a Gastón Alonso (150cc Standard) y a Diego del Grosso (200cc Standard). Resta definir quien será el campeón en la 110 en la que hay tres candidatos encerrados en 26 puntos cuando hay 40,5 en juego: Marcos Faveri, Juan Ignacio Garcia y Luciano Lama.

Quedan pocos días para que el semillero de talentos termine la temporada 2017. Balcarce es el escenario para que se dispute este fin de semana la fecha coronación con el atractivo de la definición del campeonato de la clase 110cc Standard y los subcampeonatos de las divisionales 150cc y 200cc, en las que se coronaron anticipadamente Gastón Alonso y Diego del Grosso, y que ambos serán de la partida este domingo.

Gastón Alonso logró la corona en la 8va fecha de la 150cc que se disputó en el autódromo Mar del Plata. Por cuestiones presupuestarias no compitió en la novena fecha que se disputó ese mismo día. Por respeto a sus colegas se los comunicó a ellos y a los directivos de la categoría, por lo que en esta fecha competirá cerrando así una temporada fantastica para el joven en su primer año en el Karting Regional.

Hay dos retornos confirmados para esta competencia: Hector Godoy retorna a la divisional 200cc tras ausentarse en la fecha doble de Mar del Plata, y Juan Vazquez en la divisional menor.

Son tres los candidatos firmes para el título de la 110cc, la cual esta competencia entrega un 50% extra del puntaje cuando hay 40,5 puntos en juego. Marcos Faveri está firme en la cima del campeonato con 224 pts, lo sigue Juan Ignacio Garcia con 217 y a 7 puntos de diferencia mientras que detrás se ubica Luciano Lama con 198 unidades, a 26 de Faveri.

Por otra parte, en la lucha por quién pintará el "2" el año próximo en la 150cc hay 4 candidatos: Martín Pando (167 pts), Raul Petrucelli (160 pts), Francisco Tamagno (155 pts) y Mario Castaño (143 pts). En tanto con el campeonato ya definido en la 200cc a favor de Diego Del Grosso, ya hay tres contendientes por el sub: Nicolás Cabrera (159 pts), Lucas Taborda (152 pts) y Facundo Martinez (133 pts).


CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Domingo 10 de diciembre
De 08:00 a 09:00 hs. Inscripción de pilotos (PUNTUALES)
"QUIEN NO ESTE INSCRIPTO ANTES DE LAS 9 HS, NO PODRA SALIR A LAS TANDAS LIBRES".

09:15 hs. 2 tandas de 10 min de pruebas libres por categoría.
110cc,150cc,200cc.

10:45 hs. Clasificacion 5 min a box cerrado:
110cc,150cc,200cc.

11:45 hs. Series a 7 vueltas
110cc,150cc,200cc.

13:15 hs. Finales a 18 vueltas
110cc,150cc,200cc.

15:30 hs. Podio, entrega de premios.

EL HORARIO DE LA COMPETENCIA Y PODIO ESTÁ SUJETO A MODIFICARSE.


Informó: Prensa Karting Regional Mar y Sierras

EK16794-806

Otras noticias que te pueden interesar »

31/07/19 | Nueva jornada en Camet
25/07/19 | Retorna a Camet para la quinta
15/04/19 | Empezó a rodar en Camet
10/04/19 | Junto a la AZK en Mar del Plata
29/03/19 | Vuelve a rodar en el kartódromo de Mar del Plata
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RMC GRAND NATIONAL: El show en El Timbó
SUPERKART SUDOESTE: Séptima fecha a la vista
PUNTANO: Cronograma oficial para la quinta
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca la séptima
SANTAMARIANO: Se corrió la sexta fecha
NORTE SANTAFESINO: Se corrió la tercera en Humboldt
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Gran quinta fecha
ENTRERRIANO: Segunda mitad de temporada en marcha
KCCN: Tierno ganó la sexta en Fernández Oro
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se fue la sexta con invitados
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUPERKART SUDOESTE

Séptima fecha a la vista

PUNTANO

Cronograma oficial para la quinta

NUEVO KARTING DEL CENTRO

Se acerca la séptima

SANTAMARIANO

Se corrió la sexta fecha

NORTE SANTAFESINO

Se corrió la tercera en Humboldt