NOTICIAS BREVES
01/07/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BALCARCE, BUENOS AIRES
REGIONAL DEL ATLANTICO
El semillero de talentos regresa a La Barrosa
El semillero de talentos regresa a La Barrosa (Foto Daniel Erreguerena)

El cuarto capítulo del Kart Regional se pone en marcha este fin de semana en el kartódromo Juan Manuel Fangio de la ciudad de Balcarce. Será el regreso de las categorías del Regional tras competir el torneo de verano y la fecha de apertura.

 

 

CAMPEONATOS ACTUALIZADOS
Transcurridas cuatro competencias, así están los campeonatos del semillero de talentos:

110cc. STANDARD
Campeonato:
1. Faveri, Marcos 83, 2. Magaña, Juan M. 82, 3. Garcia, Juan 71,5, 4. Lama, Luciano 62, 5. Massa, Tomas 55, 6. Woollands, Joaquin 37, 7. Godoy Hector 29, 8. Padula, Daniel 17, 9. Rivera, Raul 8, 10. Pietrafesa, Sebastian 5.

150cc. STANDARD
Campeonato:
1. Alonso, Cristian 125, 2. Petruccelli, Raul 87, 3. Pando, Juan M. 71, 4. Castaño, Mario 52,5, 5. Tamagno, Francisco 40, 6. Petrucelli, Esteban 39, 7. Burgueño, Emilio 32,5, 8. Lopez, Valentin 31, 9. Massini Oyhamburo, Fernando 24, 10. Juarez, Ezequiel 24, 11. Ubiedo, Juan I. 20, 12. Marino, Raul 17, 13. Horot, Mario 6,5, 14. Celada, Mariano 6.

200cc. STANDARD
Campeonato:
1. Cabrera, Nicolas 115, 2. Del Grosso, Diego 94,5, 3. Taborda, Lucas 78, 4. Martinez, Facundo 45, 5. Grave, Ariel 44, 6. Marino, Gustavo 31, 7. Santamaria, Sebastian 13, 8. Maldonado, Luis 11, 9. Segesser, Carlos 11.

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
El cronograma para esta fecha es el siguiente:
Domingo 02 de julio
De 08:00 a 09:00 hs.
Inscripción de pilotos (PUNTUALES)
"QUIEN NO ESTE INSCRIPTO ANTES DE LAS 9 HS, NO PODRA SALIR A LAS TANDAS LIBRES".

09:15 hs
2 tandas de 10 min de pruebas libres por categoría.
110cc, 150cc, 200cc.

10:45 hs
Clasificacion 5 min a box cerrado:
110cc, 150cc, 200cc.

11:45 hs
Series a 6 vueltas
110cc, 150cc, 200cc.

13:15 hs
Finales a 16 vueltas
110cc, 150cc, 200cc.

15:30 hs
Podio, entrega de premios.

NOTA: EL HORARIO DE LA COMPETENCIA Y PODIO ESTÁ SUJETO A MODIFICARSE.


Informó: Prensa Karting Regional Mar y Sierras

EK16084-831

Otras noticias que te pueden interesar »

31/07/19 | Nueva jornada en Camet
25/07/19 | Retorna a Camet para la quinta
15/04/19 | Empezó a rodar en Camet
10/04/19 | Junto a la AZK en Mar del Plata
29/03/19 | Vuelve a rodar en el kartódromo de Mar del Plata
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CATAMARQUEÑO: Se corre el premio “Autonomía de Catamarca”
MISIONERO TIERRA: La tercera se corre en Iguazú
CHUBUTENSE TIERRA: Todo listo para una nueva fecha en el “Jorge Meisen” de Madryn
AKAC: Tiene doble jornada en el autódromo
RMC GRAND NATIONAL: El show en El Timbó
SUPERKART SUDOESTE: Séptima fecha a la vista
PUNTANO: Cronograma oficial para la quinta
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca la séptima
SANTAMARIANO: Se corrió la sexta fecha
NORTE SANTAFESINO: Se corrió la tercera en Humboldt
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Gran quinta fecha
ENTRERRIANO: Segunda mitad de temporada en marcha
KCCN: Tierno ganó la sexta en Fernández Oro
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se fue la sexta con invitados
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CATAMARQUEÑO

Se corre el premio “Autonomía de Catamarca”

MISIONERO TIERRA

La tercera se corre en Iguazú

CHUBUTENSE TIERRA

Todo listo para una nueva fecha en el “Jorge Meisen” de Madryn

AKAC

Tiene doble jornada en el autódromo

SUPERKART SUDOESTE

Séptima fecha a la vista