NOTICIAS BREVES
01/06/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
C.A.B.A.
RMC BUENOS AIRES

Resultados sabatinos en Buenos Aires

Resultados sabatinos en Buenos Aires (Ph. Juan P. Casella)

Hoy arrancó el Trofeo de Invierno 2024 de RMC Buenos Aires en el Kartódromo “Ciudad de Buenos Aires”. En este primer día de competencia, casi 110 pilotos estuvieron en pista, participando entre las distintas divisionales Max y la DD2.

En la categoría Micro Max, Juan C. Davancens se destacó al ganar la clasificación con un tiempo de 54,408 y ambas mangas.
En Mini Max, Ludmila Ibarra Vásquez se llevó la clasificación con un tiempo de 52,514 y la segunda manga, mientras que la primera manga fue ganada por Valentino Fuentes.
En Junior Max, Fausto Arnaudo dominó al ganar la clasificación con un tiempo de 48,778 y ambas mangas.
En Senior Max, Thiago Díaz se llevó la clasificación con un tiempo de 48,521. Lorenzo Daz ganó la primera manga y Juan I. Alessi la segunda.
En Master Max, Gastón Amboade ganó la clasificación con un tiempo de 49,688 y la segunda manga, mientras que Gustavo Carreira ganó la primera manga.
En la categoría DD2, Gabriel Zughella obtuvo la pole position con un tiempo de 48,554 y ganó la segunda manga, mientras que Matías Rodríguez ganó la primera manga.

Luego de la actividad de hoy sábado, los campeonatos en cada divisional están liderados por Davancens en Micro Max con 35 puntos, Fuentes en Mini Max con 28, Arnaudo en Junior Max con 35, Daz en Senior Max con 30, Amboade en Master Max con 32, mientras que Rodríguez, Zughella, y José P. Passadore están empatados con 24 unidades en DD2.

Mañana domingo se completará el evento con las terceras mangas y las finales de las clases Max, junto con la participación de las divisiones Nacionales, que tendrán cerca de 40 pilotos en pista, prometiendo otro emocionante espectáculo.

 

 

RESULTADOS OFICIALES

MICRO MAX
Clasificación: 1. Davancens, Juan C. 54,408

1ª Manga: 1. Davancens, Juan C., 2. Manassero, Valentino, 3. Gorlero, Pizarro Joaquín, 4. Diamante, Valentino, 5. Davio, Juan M., 6. Pugliesi, Antonio, 7. Ramírez, Mauro, 8. Manassero, Bruno, 9. Carreira, Milo, 10. Trovero, Atilio, 11. Bertolaccini, Juan I., 12. Careaga, Valentino.
2ª Manga: 1. Davancens, Juan C., 2. Diamante, Valentino, 3. Manassero, Valentino, 4. Gorlero, Pizarro Joaquín, 5. Ramírez, Mauro, 6. Carreira, Milo, 7. Bertolaccini, Juan I., 8. Careaga, Valentino, 9. Manassero, Bruno, 10. Davio, Juan M., 11. Pugliesi, Antonio, 12. Trovero, Atilio.

Campeonato Extraoficial: 1. Davancens, Juan C. 35, 2. Manassero, Valentino 23, 3. Diamante, Valentino 19, 4. Gorlero, Pizarro Joaquín 16, 5. Ramírez, Mauro 10, 6. Davio, Juan M. 7, 7. Carreira, Milo 7, 8. Pugliesi, Antonio 6, 9. Bertolaccini, Juan I. 5, 10. Manassero, Bruno 5, 11. Careaga, Valentino 4, 12. Trovero, Atilio 2.

 

 

MINI MAX
Clasificación: 1. Ibarra Vásquez, Ludmila 52,514

1ª Manga: 1. Fuentes, Valentino, 2. Alvarez Storni, Mateo, 3. Selles, Máximo, 4. Acebes, Thiago, 5. Padrani, Valentino, 6. Ibarra Vásquez, Ludmila.
2ª Manga: 1. Ibarra Vásquez, Ludmila, 2. Fuentes, Valentino, 3. Alvarez Storni, Mateo, 4. Acebes, Thiago, 5. Padrani, Valentino, 6. Selles, Máximo.

Campeonato Extraoficial: 1. Fuentes, Valentino 28, 2. Ibarra Vásquez, Ludmila 25, 3. Alvarez Storni, Mateo 20, 4. Acebes, Thiago 17, 5. Selles, Máximo 13, 6. Padrani, Valentino 12.

 

 

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Arnaudo, Fausto 48,778

1ª Manga: 1. Arnaudo, Fausto, 2. Panetta, Bautista, 3. Mariezcurrena, Pedro, 4. Daz, Bautista, 5. Bertolaccini, Martín, 6. Figueroa, Francisco, 7. Carreira, Ramiro, 8. Martínez,, Juan M., 9. Bonaglia, Matteo, 10. Pierangeli, Renzo, 11. Figueroa, Francisco, 12. Saa, Martín, 13. Kara, Matías, 14. Itzcovich, Manuel, 15. Orchese, Nicolás, 16. Careaga, Lucas, 17. Durante, Oreste, 18. Fernández, Daniel, 19. Pizarro, Agustín, 20. Arellana, Facundo, 21. Paolini, Franco, Sv. Longarzo Skanata, Renato, Sv. Manzione, Isidro, Sv. Núñez, Santiago, Sv. Castro, Máximo.
2ª Manga: 1. Arnaudo, Fausto, 2. Mariezcurrena, Pedro, 3. Panetta, Bautista, 4. Daz, Bautista, 5. Saa, Martín, 6. Longarzo Skanata, Renato, 7. Bonaglia, Matteo, 8. Figueroa, Francisco, 9. Figueroa, Francisco, 10. Bertolaccini, Martín, 11. Kara, Matías, 12. Carreira, Ramiro, 13. Martínez,, Juan M., 14. Itzcovich, Manuel, 15. Arellana, Facundo, 16. Orchese, Nicolás, 17. Pizarro, Agustín, 18. Pierangeli, Renzo, 19. Careaga, Lucas, 20. Durante, Oreste, 21. Paolini, Franco, 22. Fernández, Daniel, Nc. Núñez, Santiago, Sv. Manzione, Isidro, Sv. Castro, Máximo.

Campeonato Extraoficial: 1. Arnaudo, Fausto 35, 2. Panetta, Bautista 20, 3. Mariezcurrena, Pedro 20, 4. Daz, Bautista 14, 5. Figueroa, Francisco 8, 6. Bertolaccini, Martín 7, 7. Saa, Martín 7, 8. Bonaglia, Matteo 6, 9. Longarzo Skanata, Renato 5, 10. Carreira, Ramiro 5, 11. Martínez,, Juan M. 4, 12. Figueroa, Francisco 3, 13. Castro, Máximo 3, 14. Pierangeli, Renzo 2, 15. Fernández, Daniel 2, 16. Paolini, Franco 2, 17. Durante, Oreste 2, 18. Itzcovich, Manuel 2, 19. Careaga, Lucas 2, 20. Orchese, Nicolás 2, 21. Pizarro, Agustín 2, 22. Arellana, Facundo 2, 23. Kara, Matías 2, 24. Manzione, Isidro 1.

 

 

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Díaz, Thiago 48,521

1ª Manga: 1. Daz, Lorenzo, 2. Spinella, Valentino, 3. López Cesaratto, Nazareno, 4. Alessi, Juan I., 5. Trappa, Genaro, 6. Trappa, Camilo, 7. Bulbarella, Simón, 8. Fuca, Nicolás, 9. Jaime, Nicolás, 10. Díaz, Thiago, 11. Rodríguez, Elián, 12. Lovich, Ignacio, 13. De Vincenti, Facundo, 14. Monarca, Francisco, 15. Echarri, Salvador, 16. Rolando, Nicolás, 17. Frigerio, Máximo, 18. Roqueta, Bautista, 19. Yankelevich, Valentín, 20. Rubino, Joaquín, 21. Franciosa, Gianni, 22. Etcheverri, Iñaki, 23. Itzcovich, Matilde, 24. Larrauri, Gaspar, 25. Cuattromano, Lucas, Nc. Vita, Joaquín, Nc. Strazzolini, Thiago, Sv. Btesh, Alfredo, Nl. Farías, Joaquín.
2ª Manga: 1. Alessi, Juan I., 2. Daz, Lorenzo, 3. Jaime, Nicolás, 4. Trappa, Genaro, 5. Rodríguez, Elián, 6. Díaz, Thiago, 7. Lovich, Ignacio, 8. Trappa, Camilo, 9. De Vincenti, Facundo, 10. Fuca, Nicolás, 11. Rolando, Nicolás, 12. Franciosa, Gianni, 13. Echarri, Salvador, 14. Monarca, Francisco, 15. Spinella, Valentino, 16. Cuattromano, Lucas, 17. López Cesaratto, Nazareno, 18. Frigerio, Máximo, 19. Itzcovich, Matilde, 20. Rubino, Joaquín, 21. Larrauri, Gaspar, 22. Bulbarella, Simón, 23. Strazzolini, Thiago, Nc. Etcheverri, Iñaki, Nc. Vita, Joaquín, Nc. Btesh, Alfredo, Sv. Roqueta, Bautista, Sv. Yankelevich, Valentín, Nl. Farías, Joaquín.

Campeonato Extraoficial: 1. Daz, Lorenzo 30, 2. Alessi, Juan I. 22, 3. Trappa, Genaro 13, 4. Spinella, Valentino 13, 5. Díaz, Thiago 11, 6. López Cesaratto, Nazareno 10, 7. Jaime, Nicolás 10, 8. Trappa, Camilo 8, 9. Rodríguez, Elián 7, 10. Lovich, Ignacio 5, 11. Bulbarella, Simón 5, 12. Fuca, Nicolás 4, 13. De Vincenti, Facundo 3, 14. Larrauri, Gaspar 2, 15. Echarri, Salvador 2, 16. Rolando, Nicolás 2, 17. Franciosa, Gianni 2, 18. Frigerio, Máximo 2, 19. Monarca, Francisco 2, 20. Itzcovich, Matilde 2, 21. Cuattromano, Lucas 2, 22. Rubino, Joaquín 2, 23. Roqueta, Bautista 1, 24. Yankelevich, Valentín 1, 25. Strazzolini, Thiago 1, 26. Etcheverri, Iñaki 1.

 

 

MASTER MAX
Clasificación: 1. Amboade, Gastón 49,688

1ª Manga: 1. Carreira, Gustavo, 2. Amboade, Gastón, 3. Santana, Nicolás, 4. Moretta, Pablo, 5. Piñeiro, Maximiliano, 6. Villarroel, Juan C., 7. Parisi, Emiliano, 8. Silvestro, Federico, 9. Pernigote, Sebastián, 10. Laprovitera, Nicolás, 11. Barcia, Ernesto, 12. Albert, Marcos, 13. Catania, Agustín, 14. De Sosa, Ricardo, 15. Parisi, Cristian, 16. Faist, Roberto, 17. Nietzel, Martín, 18. Martín, Rodrigo, Sv. De Lucca, Gabriel, Sv. Barnetche, Francisco, Nl. Silvestro, Francisco.
2ª Manga: 1. Amboade, Gastón, 2. Silvestro, Federico, 3. Carreira, Gustavo, 4. Piñeiro, Maximiliano, 5. Parisi, Emiliano, 6. De Lucca, Gabriel, 7. Parisi, Cristian, 8. Santana, Nicolás, 9. Barcia, Ernesto, 10. Pernigote, Sebastián, 11. De Sosa, Ricardo, 12. Villarroel, Juan C., 13. Nietzel, Martín, 14. Martín, Rodrigo, 15. Albert, Marcos, 16. Catania, Agustín, 17. Silvestro, Francisco, 18. Faist, Roberto, Nc. Laprovitera, Nicolás, Sv. Moretta, Pablo, Sv. Barnetche, Francisco.

Campeonato Extraoficial: 1. Amboade, Gastón 32, 2. Carreira, Gustavo 23, 3. Silvestro, Federico 15, 4. Piñeiro, Maximiliano 13, 5. Santana, Nicolás 12, 6. Parisi, Emiliano 10, 7. Villarroel, Juan C. 9, 8. Moretta, Pablo 7, 9. De Lucca, Gabriel 5, 10. Parisi, Cristian 5, 11. Pernigote, Sebastián 3, 12. Barcia, Ernesto 3, 13. De Sosa, Ricardo 2, 14. Albert, Marcos 2, 15. Faist, Roberto 2, 16. Martín, Rodrigo 2, 17. Catania, Agustín 2, 18. Nietzel, Martín 2, 19. Laprovitera, Nicolás 1, 20. Silvestro, Francisco 1.

 

 

DD2
Clasificación: 1. Zughella, Gabriel 48,554

1ª Manga: 1. Rodríguez, Matías, 2. Passadore, José P., 3. González, Alejandro, 4. Viglietti, Bruno, 5. Cotignola, Nicolás, 6. Fernández López, Eduardo, 7. Zughella, Gabriel, 8. Piper, Federico, 9. Viglietti, Eduardo, 10. Antelo, Bruno, 11. Caputo, Darío, 12. Machi, Luciano, 13. Parodi, Stefano, Nc. Parodi, Alejandro, Nc. Merlino, Maximiliano.
2ª Manga: 1. Zughella, Gabriel, 2. Passadore, José P., 3. Rodríguez, Matías, 4. González, Alejandro, 5. Cotignola, Nicolás, 6. Fernández López, Eduardo, 7. Viglietti, Bruno, 8. Viglietti, Eduardo, 9. Caputo, Darío, 10. Merlino, Maximiliano, Sv. Parodi, Alejandro, Sv. Piper, Federico, Sv. Antelo, Bruno, Sv. Parodi, Stefano, Sv. Machi, Luciano.

Campeonato Extraoficial: 1. Rodríguez, Matías 24, 2. Zughella, Gabriel 24, 3. Passadore, José P. 24, 4. González, Alejandro 15, 5. Cotignola, Nicolás 12, 6. Viglietti, Bruno 11, 7. Fernández López, Eduardo 10, 8. Viglietti, Eduardo 5, 9. Parodi, Alejandro 3, 10. Piper, Federico 3, 11. Caputo, Darío 3, 12. Antelo, Bruno 1, 13. Merlino, Maximiliano 1, 14. Parodi, Stefano 1, 15. Machi, Luciano 1.

 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK23652-1468

Otras noticias que te pueden interesar »

03/06/24 | Comenzó el Invierno en Buenos Aires
29/04/24 | Coronó el “Verano” en Baradero
01/04/24 | Comenzó a definir candidatos
11/03/24 | Electrizante segundo Evento en Ciudad Evita
19/02/24 | Espectacular arranque en Buenos Aires
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
SANJUANINO: Brilló en el inicio del campeonato
PATAGONICO: Zottele, Passaniti, Casamayor y Oliveros, ganadores de la tercera
CORDOBES ASFALTO: Gran convocatoria para grandes espectáculos
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino

PUNTANO

Todo preparado por poner tercera

SALADO BONAERENSE

Se viene interesante quinta Fecha en Navarro

PATAGONICO

Cuarto capítulo confirmado