NOTICIAS BREVES
22/05/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CARLOS CASARES, BUENOS AIRES
CENTRO BONAERENSE

Casares recibió el tercer acto

El pasado fin de semana, Carlos Casares fue anfitriona de la 3ª Fecha del Karting del Centro Bonarense “Copa Nacional”, donde más de 400 kartings de todo el país se hicieron presente.
Casares recibió el tercer acto (Ph. Gonzalo Vega)

La actividad comenzó el día jueves con la apertura del predio y la inscripción de los primeros pilotos y continuó durante todo el fin de semana.

El viernes fue turno de “pisar” la pista con el inicio de las pruebas libres en todas las categorías, donde ya se pudo ver las muy buenas condiciones del kartódromo de casarense. El día sábado también se llevaron a cabo pruebas libres y, posteriormente, se dio lugar al inicio de la clasificación y series.

La actividad “fuerte” se centró en el día domingo, donde se completaron las series y se disputaron las finales que fueron ganadas por Blas Ferreri y Santino Mateo en la categoría 150cc Menores. En 150cc Master, Lucas Alonso, Federico Alvarez y Gustavo Arizcurre se alzaron con la victoria. Thomas Lopez se destacó en Kmx Junior, mientras que Fernando Arizcurre y Gustavo Arizcurre dominaron la categoría de 250cc Kayak Master. Ignacio Parodi se llevó el primer puesto en 150cc Kayak, y Marcos Magnante junto con Gamulin Luciano triunfaron en 125 Kmx Juvenil. En la categoría Escuela, Simon Icazuriaga y Alex Gianciracussa se destacaron como los ganadores. Luciano Gamulin e Ignacio Guinni lideraron la 150cc Juveniles, mientras que Ezequiel Juarez y Federico Lucci lo hicieron en Kmx Master. Marcelo Barresi triunfó en 250cc Kayak Juvenil, y finalmente, Ian Maisonnave y Cristian Figueroa se destacaron en 150cc Super Master, mientras que Dante Garcia lo hizo en 125cc Cajero Libre. .

Durante el fin de semana se hicieron presente el intendente interino, Christian Massone y el subsecretario de Deportes, Juan Goretta, quienes visitaron a la comisión del Club, interiorizándose sobre el evento y recorriendo un predio que lucía colmado de kartings, carpas y rodantes.



Ph. Gonzalo Vega


RESULTADOS FINALES

150 MENORES
Final 1: 1. Ferreri Blas, 2. Irigoyen Simon, 3. Martelli Valentino, 4. Tomich Lorenzo, 5. Roldan Ramiro, 6. Bisgarra Ignacio, 7. Campoy Matias, 8. Ullan Tomas, 9. Catellani Tomas, 10. Mariano Vito, 11. Hayes Bruno, Nc. Guevara Lucio, Ex. Iglina Gianfranco.
Final 2: 1. Mateo Santino, 2. Altamirano Ignacio, 3. Muñoz Estefano, 4. Sanchez Lucio, 5. Valenti Alejo, 6. Camera Benjamin, 7. Davio Juan Martin, 8. Nomdedeu Ignacio, 9. Hernandez Mateo, 10. Brugiavini Eros, 11. Merlo Pedro, 12. Collado Juan Bautista.

150 MASTER
Final 1: 1. Alonso Lucas, 2. Cueli Ruben, 3. Caorsi Emiliano, 4. Cortina Nicolas, 5. Luna Federico, 6. Figueroa Cristian, 7. Boquiccio Leandro, 8. Engwerda Mariano, 9. Guilledo Manuel, 10. Gonzalez German, 11. Gariboldi Mauro, 12. Ullan Lucas, 13. Altamirano Juan Manuel, 14. Marelli Ezequiel, 15. Cremona Jose, 16. Torres Pablo, Nc. Roldan Carlos, Nc. Antunez Facundo, Ex. Gallardo Jonathan.
Final 2: 1. Alvarez Federico, 2. Lombardo Nelson, 3. Pozzo Alexis, 4. Ramella Gerardo, 5. Iriarte Leonel, 6. Alonso Gaston, 7. Bottini Sebastian, 8. Martinelli Hector, 9. Mignini Roman, 10. Guilledo Sergio, 11. Montini Mariano, 12. Ruggiero Alfredo, 13. Arcaria Pablo, 14. Faingold Marcos, 15. Toscano Leandro, Nc. Marchesi German, Nc. Bianco Norberto, Nc. Perez Paulo.
Final 3: 1. Arizcurre Gustavo, 2. Marveggio Cristian, 3. Guinni Ignacio, 4. Sarraude Francisco, 5. Garcia Sebastian, 6. Iribarren Matias, 7. Serrano Santiago, 8. Sarfo Gustavo, 9. Abrate Fernando, 10. Guridi Enzo, 11. Mandolesi Jano, 12. Alberich Claudio, 13. Glardon Juan Cruz, 14. Andreotti Gaston, 15. Avila Nicolas, Nc. Diez Federico, Nc. Plet Alejandro, Nc. Acosta Claudio.

KMX JUNIOR
Final: 1. Lopez Thomas, 2. Fermin Barale, 3. Balda Genaro, 4. Lopez Lucas, 5. Vizcaino Juan Cruz, 6. Bulich Bautista, 7. Cid Juan Bautista, 8. Vergara Martin, 9. Calvani Eros, 10. Rolon Tomas, 11. Pietrafesa Luciano, 12. Pizzicotti Agustin, 13. Arcieri Valentino, 14. Meichtri Luciano, 15. Guerrera Ezequiel, Nc. Cattaneo Ana, Ex. Hernandez Maximo.

250 KAYAK MASTER
Final 1: 1. Arizcurre Fernando, 2. Abrate Martin, 3. Marveggio Cristian, 4. Peres Santiago, 5. Lopez Daniel, 6. Riboldi Raul, 7. Monedero Facundo, 8. Ivanisevich Fabian, 9. Copis Kevin, 10. Alvarez Federico, 11. Orejon Mariano, 12. Roldan Carlos, 13. Hernandez Juan Pablo, 14. Ruggiero Alfredo, 15. Pozzo Ezequiel, 16. Echenique Martin, 17. Diez Mauricio, 18. Lombardo Nelson, 19. Tardieu Juan Pablo, 20. Rodriguez Patricio, 21. Icazuriaga Ignacio, Nc. Zavaglia Roman.
Final 2: 1. Arizcurre Gustavo, 2. Billeres Gaston, 3. Caorsi Emiliano, 4. Faingold Marcos, 5. Bonfiglio Nicolas, 6. Borda Cristian, 7. Panet Lautaro Manuel, 8. Banquero Hugo, 9. Lacanna Omar, 10. Davio Juan Manuel, 11. Romano Julio, 12. Iriarte Fabio, 13. Lucci Federico, 14. Martinelli Hector, 15. Pellat Fabian, 16. Iglesia Alan, 17. Moras Fernando, 18. Plet Alejandro, 19. Bucci Javier, Nc. Amoroso Gustavo, Ex. Dupero Omar.

150 KAYAK
Final: 1. Parodi Ignacio, 2. Cueli Joaquin, 3. Mccormack Martin, 4. Velazquez Franco, 5. Vergara Martin, 6. Vairoletto Roman, 7. Diez Federico, 8. Perez Puzzo Julian, 9. Alonso Matias, 10. Amadeo Gonzalo, 11. Tomich Lorenzo, 12. Mauro Valentin, 13. Lamana Joaquin, 14. Llarrull Lautaro.



Ph. Gonzalo Vega

125 KMX JUVENIL
Final 1: 1. Magnante Marcos, 2. Arizcurre Fernando, 3. Barresi Marcelo, 4. Fertonani Lucas, 5. Garcia Dante, 6. Gallizio Ariel, 7. Altamirano Gaston, 8. Mattio Samuel, 9. Kuhn Matias, 10. Baldres Juan Cruz, 11. Rossomanno Franco, 12. Marinzalda Mateo, 13. Torres Pablo, 14. Peña Lucas, 15. Beloso Guillermo, 16. Orsi Joaquin, 17. Volta Juan Jose, 18. Bercovich Mateo, 19. Bruera Lucas, 20. Ferriol Agustin.
Final 2: 1. Gamulin Luciano, 2. Payero Federico, 3. Abalos Bruno, 4. Rossomanno Lucas, 5. Fertonani Diego, 6. Fuentes Santiago, 7. Ferraris Tomas, 8. Rolando Nicolas, 9. Pierantonelli Ian, 10. Meichtri Federico, 11. Lordi Tomas, 12. Lucero Luciano, 13. Quercetti Sebastian, Nc. Quaglia Matias, Nc. Negruchi Angelo, Nc. Heim Mariano, Nc. Parodi Ignacio, Nl. Garaycochea Juan Martin, Ex. Lucietti Brian.

ESCUELA
Final A: 1. Icazuriaga Simon, 2. Davio Juan Martin, 3. Osterrieth Donato, 4. Ferzzola Felipe, 5. Garaycochea Agustin, 6. Giuliodoro Simon, 7. Astudillo Manuel, 8. Gonzales Simon, 9. Lelio Brian, 10. Huzman Santiago, 11. Diaz Santino, 12. Ardesi Italo, 13. Gace Maximo, 14. Pinto Benicio.
Final B: 1. Gianciracussa Alex, 2. Alonso Faustino, 3. Ferriol Vives Juan Simon, 4. Marchesi Ivo, 5. Gallardo Mateo, 6. Delavalle Simon, 7. Ferriol Juan Martin, 8. Hernandez Milena, 9. Brugiavini Ada, 10. Garaycochea Joaquin, 11. Mateo Ignacio, Nc. Lizarraga Lisandro.

150 JUVENILES
Final 1: 1. Gamulin Luciano, 2. Rossomanno Lucas, 3. Yelamos Lucas, 4. Lordi Tomas, 5. Orsi Joaquin, 6. Arcieri Valentino, 7. Cid Juan Bautista, 8. Aguirre Nicolas, 9. Avila Nicolas, 10. Roldan Santiago, 11. Ratto Emilio, 12. Bottini Hernan, 13. Muñoz Estefano, 14. Mata Juan Cruz, 15. Bearzotti Luca, 16. Garaycochea Juan, 17. Torres Emilio, 18. Cassol Nicolas, 19. Arrac Agustin, 20. Mccormack Martin, 21. Hernandez Alejo, 22. Fernandez Octavio, 23. Solari Francisco, 24. Hawkins Juan Manuel, 25. Guridi Enzo.
Final 2: 1. Guinni Ignacio, 2. Bulich Bautista, 3. Laborde Ariel, 4. Balda Genaro, 5. Parodi Ignacio, 6. Berclaz Jorge, 7. Mattio Agustina, 8. Serrano Santiago, 9. Peña Lucas, 10. Abat Facundo, 11. Abalo Bruno, 12. Dupero Manuel, 13. Mauro Valentin, 14. Nicolai German, 15. Villa Gianluca, 16. Diaz Nicolas, 17. Machado Federico, 18. Lopez Tomas, 19. Magnante Marcos, 20. Dalesandro Mateo, Nc. Bianco Norberto, Nc. Engwerda Mariano, Nc. Pietrafesa Luciano, Nc. Pierantonelli Ian.

KMX MASTER
Final 1: 1. Juarez Ezequiel, 2. Lombardo Federico, 3. Benatti Felipe, 4. Acierne Rafael, 5. Cabello Lautaro, 6. Walsh Pablo, 7. Beloso Guillermo, 8. Bononi Juan, 9. Arias Jhonatan, Nc. Paolucci Horacio, Ne. Ivanisevich Fabian, Ne. Orejon Mariano.
Final 2: 1. Lucci Federico, 2. Juarez Ferny, 3. Arizcurre Fernando, 4. Altamirano Gaston, 5. Alonso Nicolas, 6. Lopez Daniel, 7. Panochia Gian Marco, 8. Volta Juan Jose, 9. Arcaria Diego, 10. Sarfo Ale, Nc. Rafaeta Cristian.

250 KAYAK JUVENIL
Final 1: 1. Barresi Marcelo, 2. Velazquez Franco, 3. Cueli Joaquin, 4. Ferraris Tomas, 5. Mccormack Martin, 6. Billeres Gaston, 7. Lucietti Brian, 8. Lucero Luciano, 9. Abrate Martin, 10. Pizzicotti Agustin, 11. Iglesia Luciano, 12. Bearzotti Luca, 13. Laborde Ariel, 14. Hernandez Maximo, 15. Forneri Alfredo, 16. Balda Genaro, 17. Boquiccio Leandro, 18. Cassol Nicolas, Nc. Mattio Samuel, Nc. Burundarena Joaquin, Nc. Sarraude Francisco.

150 SUPER MASTER
Final 1: 1. Maisonnave Ian, 2. Perez Alejo, 3. Martino Santiago, 4. Salas Facundo, 5. Cueli Ruben, 6. Paolucci Horacio, 7. Pannocchia Gian, 8. Garcia Mario, 9. Cesaretti Brian, 10. Cervini Marcos, 11. Etcheperestou Santiago, 12. Martinelli Luca, 13. Arcaria Pablo, 14. Etchepereston Lucas, 15. Peralta Juan, 16. Bucci Javier, Ex. Guerrera Ezequiel.
Final 2: 1. Figueroa Cristian, 2. Lombardozzo Francisco, 3. Gomes Pablo, 4. Walsh Pablo, 5. Davio Juan Manuel, 6. Arias Matias, 7. Agro Amaro, 8. Menna Juan Ignacio, 9. Ullan Lucas, 10. Figueroa Juan, 11. Lellio Marcelo, 12. Gomez Matias, 13. Brugiavini Pablo, 14. Martin Ignacio, Nc. Flores Leonel, Ex. Crespin Nicolas.

125 CAJERO LIBRE
Final: 1. Garcia Dante, 2. Rossomano Lucas, 3. Payero Federico, 4. Ortiz Tomas, 5. Mattio Agustina, 6. Giudice Lucas, 7. Guilledo Sergio, 8. Torres Pablo, 9. Marinzalda Mateo, 10. Ranieri Axel, 11. Placenti Agustin, 12. Vairoletto Roman, 13. Ferzzola Sebastian, 14. Sarfo Ale, 15. Gonzalez Santiago, 16. Grussi Nicolas, 17. Gallizio Ariel, Nc. Marconi Ezequiel, Nc. Rossomano Franco, Nc. Roldan Santiago, Nc. Aviles Cristian.



Ph. Gonzalo Vega


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Fuente: Casares Online (Buenos Aires)

EK23607-728

Otras noticias que te pueden interesar »

13/06/24 | Se viene la cuarta en 25 de Mayo
05/06/24 | Postergación de la cuarta fecha
17/05/24 | Ya giran en Carlos Casares
08/05/24 | Se postergó la tercera
12/04/24 | La máxima regresa a Carlos Casares
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
SANJUANINO: Brilló en el inicio del campeonato
PATAGONICO: Zottele, Passaniti, Casamayor y Oliveros, ganadores de la tercera
CORDOBES ASFALTO: Gran convocatoria para grandes espectáculos
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino

PUNTANO

Todo preparado por poner tercera

SALADO BONAERENSE

Se viene interesante quinta Fecha en Navarro

PATAGONICO

Cuarto capítulo confirmado