NOTICIAS BREVES
27/02/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SALTO, BUENOS AIRES
PKN

Se corrió la tercera del Nocturno

Se corrió la tercera del Nocturno (Ph. Yamila Ríos)

La tercera fecha del Campeonato Nocturno de Karting, organizado por la Agrupación PKN y fiscalizado por la Federación Norte de Automovilismo Deportivo (FEDENOR), tuvo lugar el pasado sábado en el circuito «Oscar Bocha Viola» de Salto.

En una jornada llena de emoción y competencia, los pilotos destacados y ganadores de las finales fueron Ignacio Lovich y Nicolás Capdevila en 150 Junior, Felipe Benati en 125 Prokart Master, Victorio Echave en Escuela, Benjamin Camera en 150 Pre Junior, Pablo Mucci en 125 Prokart Light, Marcos Kanackowicz en 150 Super Master, Luciano Gamulin en 125 Prokart, Luciano Montiel y Marcos Faingold Martínez en 150 Master, Manuel Babarro y Nicolás Aguirre en 150 Senior, mientras que Marcos Faingold Martínez repitió triunfo en 250 Multimarca.

La próxima fecha ya está confirmada del 29 al 31 de marzo en el circuito Los Sauces de Chacabuco. Será una jornada intensa que incluirá donde se Coronará a los campeones del Nocturno y se pondrá en marcha el cetamen anual 2024. El día 29 habrá pruebas comunitarias, las pruebas oficiales y clasificaciones serán el sábado 30, en tanto que las series y finales quedarán reservadas para el domingo 31.


TRANSMISION


RESULTADOS FINALES

150 JUNIOR
Final 1: 1. Lovich Ignacio, 2. Calabrese Matías, 3. Acuña Valentín, 4. Leguizamon Marco, 5. Alonso Matías, 6. Ortelli Bautista, 7. Gonzalez Mayra, 8. Lopez Marcos, 9. Nomdedeu Ignacio, 10. Detomassi Tomas, 11. Cejas Lucas, 12. Boeri Iván, Nc. Bandi Benjamin, Sv. Zelaschi Gianluca.
Final 2: 1. Capdevila Nicolás, 2. Lordi Tomas, 3. Fernández Sharif, 4. Luque Jere, 5. Ciafardini Pato, 6. Basile Renzo, 7. Ortelli Mateo, 8. López Francisco, 9. Muñoz Geronimo, 10. Ibañez Marcos, Nc. Cuenca Alejo, Nc. Gastiaburo Bautista, Ex. Matto Gabriel.

125 PROKART MASTER
Final: 1. Benati Felipe, 2. Lauria Juan, 3. Gruini Arnaldo, 4. Altamirano Gastón, 5. Selva Mauricio, 6. Tomich Juanche, 7. Iasci Elian, 8. Codesido Dani, 9. Grimoldi Mariano, 10. Pannochia Gian Marcos, 11. Lopez Ricardo, 12. Laborde Carlos, 13. García Mauro, Nc. Sabattini Damian, Sv. Golante Gonzalo, Ex. Rafaeta Christian.

ESCUELA
Final: 1. Echave Victorio, 2. Abratte Felipe, 3. Matijacevich Francisco, 4. García Ciro, 5. Viscovich Ivan, 6. Giansiracusa Alex, 7. Dinatale Lorenzo, 8. Marino Antonino, 9. Selva Franco, 10. Verna Sixto, 11. Lopez Ignacio, 12. Ardesi Italo, 13. Pereyra Benjamin.

250 MULTIMARCA
Final: 1. Faingold Martínez Marcos, 2. Tettenborn Mauro, 3. Pepa Javier, 4. Abratte Martin, 5. Debortuli Cristian, Nc. Quiñones Lucas.

150 PRE JUNIOR
Final: 1. Camera Benjamin, 2. Ortelli Simón, 3. Sánchez Valentino, 4. Busto Joaquín, 5. Pagella Valentino, 6. Mateo Santino, 7. Martinez Carlos, 8. Irigoyen Simón, 9. Langarica Valentin, 10. García Ciro, 11. Cardoso Tomas, 12. Altamirano Ignacio, 13. Vaschetti Marco, 14. Liotard Lautaro, Ex. Díaz Santiago.

125 PROKART LIGHT
Final: 1. Mucci Pablo, 2. Lozano Damián, 3. Jauregui Felipe, 4. Tomich Juanche, 5. Plastina Malcom, 6. Sanchez Valentino, 7. Cáceres Heber, 8. Schierloh Dario, 9. Ovrejon Jerónimo, 10. Domínguez Ignacio, 11. Rodriguez Leo, 12. Pepa Donato, Sv. Muñoz Pablo.

150 SUPER MASTER
Final: 1. Kanackowicz Marcos, 2. Crespi Bautista, 3. Muñoz Pablo, 4. Villa Facundo, 5. Tordo Walter, 6. Acosta Claudio, 7. Disimone Javier, 8. Cagnoni Adrian, 9. Panarello Ariel, 10. Pardo Juan Manuel, 11. Kelly Juan Jose, 12. Martin Federico, 13. Lioy Hugo, 14. Díaz Leonardo, Nc. Sanchez Tato, Sv. Colombo Martin, Sv. Giménez Adrian, Sv. Reynaldo Javier, Sv. Davico Joseluis, Sv. Illesca Marcelo Alejandro, Sv. Severini Martin, Ex. Bergada Cesar.

125 PROKART
Final: 1. Gamulin Luciano, 2. Gruini Arnaldo, 3. Lordi Tomas, 4. Cejas Lucas, 5. Payero Federico, 6. Ledesma Matias, 7. García Dante, 8. Sabattini Damian, 9. Panocchia Gian Marco, 10. Illia Tomas, 11. Iasci Elian, 12. Laborde Carlos, 13. Vaschetti Mateo, Nc. Marcolini Geronimo, Sv. Rafaeta Christian, Sv. Altamirano Gaston.

150 MASTER
Final 1: 1. Montiel Luciano, 2. Acosta Mario, 3. Acosta Claudio, 4. Bressiani Augusto, 5. Belluccia Juanry, 6. Balbi Hipolito, 7. Gutierrez Raul, 8. Martinez Jose Antonio, 9. Rodríguez Augusto, 10. Abrate Fernando, 11. Irigoyen Carlos, 12. Ochoa Patricio, 13. Lamilla Angel, 14. Ricci Leo, 15. Gutierrez Uriel, Nc. López Claudio, Nc. Vigo Mauro.
Final 2: 1. Faingold Martinez Marcos, 2. Selva Mauricio, 3. Lopez Machado Juan De Dios, 4. Pierce Juan Manuel, 5. Saranittes Leandro, 6. Ramella Gerardo, 7. Orio Sebastian, 8. Gonzalez Ignacio, 9. Contigiani Walter, 10. Muñoz Fernando, 11. Golante Gonzalo, 12. Hunziker Esteban, 13. Biale Juan Cruz, 14. Diaz Martin, 15. Gallo Alexis, Nc. Rocha Maxi, Nc. Cagnoni Adrian.

150 SENIOR
Final 1: 1. Babarro Manuel, 2. Puyo Ramiro, 3. Pons Jorge, 4. Quiñones Lucas, 5. Chade Carlitos, 6. Burgueño Lucho, 7. Gutierrez Ricardo, 8. Gutierrez Uriel, 9. Benitez Tomas, 10. Gvozdenovich Esteban, 11. Gomez Tomas, 12. Amichetti Joaquin, Nc. Cassol Nicolas, Ex. Roca Rodrigo.
Final 2: 1. Aguirre Nicolas, 2. Ochoa Sebastian, 3. Gomez Valentin, 4. Arrac Agustin, 5. Scataglini Emilio, 6. Biocca Nicolás, 7. Borasi Jonatan, 8. Rithner Claudio, 9. Triolo Franco, 10. Frontera Neri, 11. Magnone Laureano, 12. Loso Federico, 13. Benitez Nicolas.



Ph. Yamila Ríos


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: E-Kart.com.ar

EK23296-518

Otras noticias que te pueden interesar »

27/02/24 | Se corrió la tercera del Nocturno
01/02/24 | Se viene la segunda del Nocturno
05/01/24 | Ponen primera en Salto
01/08/23 | Se corrió la sexta con pilotos invitados
10/04/23 | Puso primera en Salto
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ARGENTINO: Se reprograma el arranque
CORDOBES ASFALTO: Escenarios confirmados para el asfalto
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
CDA-KARTING: Se vienen novedades...
PATAGONICO: Se reprograma la segunda fecha
NORESTE SANTAFESINO: Enciende motores en Avellaneda
RIOGALLEGUENSE: Se corre el GP “TAQSA PAQ”
PAKO: Se viene la segunda
MISIONERO: Comienza el fin de semana en Posadas
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha postergada
KDO: El Gigante del Oeste vibró con la segunda
CENTRO BONAERENSE: Exitosa presentación en 9 de Julio
FEDERAL TIERRA: El Federal en tierra está en marcha
AKPS: Pasó una nueva fecha en Comodoro
SALADO BONAERENSE: Gran segundo acto en Navarro
KAME: La segunda fue la vencida
AZK: Otra gran fecha en La Feliz
FUEGUINO: Volvieron a rugir en Ushuaia
CORDOBES TIERRA: Finalmente ganó la lluvia
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ARGENTINO

Se reprograma el arranque

CORDOBES ASFALTO

Escenarios confirmados para el asfalto

CENTRO BONAERENSE

La máxima regresa a Carlos Casares

A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA

Con todo para la segunda

CDA-KARTING

Se vienen novedades...