NOTICIAS BREVES
22/01/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
RÍO CUARTO, CÓRDOBA
SUMMER KART CORDOBES

Le puso color a la noche riocuartense

Le puso color a la noche riocuartense (Ph. Prensa FRADCba)

El pasado viernes 19 y sábado 20, el karting cordobés en asfalto protagonizó un destacado evento en el kartódromo del autódromo Parque Ciudad de Río Cuarto, con una excelente participación de pilotos.

La primera edición del “Sammer Kart Cordobés” contó con tres categorías de pilotos invitados, quienes aportaron numerosos volantes al automovilismo nacional. Algunas de las carreras finales se llevaron a cabo bajo luz artificial, y las largadas al estilo “Le Mans” fueron uno de los puntos más destacados del evento.

Las categorías con pilotos invitados realizaron finales separadas para titulares e invitados. Posteriormente, se llevó a cabo una clasificación basada en la suma de tiempos para determinar las duplas ganadoras.



Ph. Prensa FRADCba


TRANSMISION

 

 

RESULTADOS FINALES

150cc. CADETES
Final Titulares:
1. Juan Clara, 2. Gino Stefani, 3. Fermín Griffa.
Final Invitados: 1. Lautaro Medina, 2. Mateo Pedron, 3. Leandro Espasandin.
Suma de tiempos: 1. Clara-Medina, 2. Dabene-Pedron, 3. Griffa-Picat.

150cc. MAYORES
Final Titulares:
1. Germán Valdo, 2. Ricardo Risatti, 3. Lucas García.
Final Invitados: 1. Francisco Barzola, 2. Sebastián Alzamendi, 3. Oscar Montenegro.
Suma de tiempos: 1. Clara-Risatti, 2. Gino-Montenegro, 3. Riva-Alzamendi.

125cc. DIRECTOS LIGHT
Final Titulares:
1. Ayrton Chorne, 2. Federico Díaz, 3. Germán Idañez.
Final Invitados: 1. Marcelo Ciarrocchi, 2. Alejo Cravero, 3. Gastón Iansa.
Suma de tiempos: 1. Díaz-Ciarrocchi, 2. Cagnolo-Cravero, 3. Martín-Iansa.

150cc. STANDARD
Final:
1. Juan Clara, 2. Alexis Soterman, 3. Mario E. Brussa.

150cc. MENOR
Final:
1. Octavio Medina, 2. Nicolás Lombardi, 3. Benjamín Quarin.

MONOMARCA INFANTIL
Final:
1. Antonio Ramírez, 2. Pedro Flaumer, 3. Benjamín Dossetto.

110cc. JUVENIL
Final:
1. Valentín Medeot, 2. Esteban Gatica, 3. Santiago Benevene.

PROMOCIONAL 60cc.
Final:
1. Lázaro Bainotti, 2. Franco Minicucci, 3. Pedro Rosotti.

125cc. JUNIOR
Final:
1. Salvador Echarri, 2. Tiziano González, 3. Martín Saa.


El evento fue un éxito, destacándose la emoción de las carreras y la participación entusiasta de los competidores.

 

 



Ph. Prensa FRADCba


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: Prensa FRADCba

EK23240-671

Otras noticias que te pueden interesar »

22/01/24 | Le puso color a la noche riocuartense
18/01/24 | Explota el verano en Río Cuarto
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES ASFALTO: Tienen luz verde en Río Cuarto
CENTRO CORDOBES: Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Listo para arrancar la temporada 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
CENTRO BONAERENSE: Se posterga el inicio del campeonato
CSK: Empezó la acción en Franck
PUNTANO TIERRA: Se confirmó el inicio 2024
PATAGONICO: La segunda fecha dejó un excelente espectáculo
KARTODROMOS: El Kartódromo de 9 de Julio renovó su trazado
ENTREVISTA - JAVIER FERNANDEZ: La AKPS se renueva para arrancar el 2024
PROKART METROPOLITANO: Inscripciones abiertas para el Nocturno
MOT KARTS SANTAFESINO: Vuelven a rugir en Santa Isabel
PATAGONICO: Segunda fecha del Nocturno
PKN: Se viene la segunda del Nocturno
PUNTANO: Llega la Gran Final del Verano
CHAJARIENSE: Le metieron ruido a la noche de Chajarí
AKPS: Calendario de competencias 2024
AZK: Calendario 2024
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
KOZAC, Gregorio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES ASFALTO

Tienen luz verde en Río Cuarto

CENTRO CORDOBES

Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024

B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO

Listo para arrancar la temporada 2024

CENTRO BONAERENSE

Tras la postergación, cambio de circuito y fecha

PATAGONICO

Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno