NOTICIAS BREVES
23/10/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CONCORDIA, ENTRE RÍOS
AKAC

Octava fecha con excelentes espectáculos

La octava presentación de la temporada 2023 del Campeonato regional del A.K.A.C en el Kartódromo de Concordia, tuvo su desarrollo durante la jornada del pasado sábado 21 de octubre.
Octava fecha con excelentes espectáculos (Ph. Mario Pastorini)

La convocatoria contó con 40 participantes entre 4 categorías y bajo un cielo gris acompañado de un temperatura agradable. Fue fecha especial para los pilotos de la categoría 150 B y C.

A las 15:30 comenzaron las competencias definitivas, abriendo los espectáculos la carrera de larga duración de la 150 B. Los ganadores de esta fecha fueron: Matias Mouchet (150 B), Gaspar Maschio (Escuela), Gustavo Grimaldi (150 A), Maximliano Bocalandro (150 C) y Ruben Milera (Master).

En la división 150 B, fue victoria del piloto de Chajari, Matias Mouchet quien se impuso sobre Facundo Pierini y Santiago Giovenale.

Por el lado de la categoría escuela, el de la capital del citrus Gaspar Maschio, se llevó la victoria y se corono campeon 2023. Lo acompañaron en el podio Ivan Leineker y Mateo Acuña.

La división 150 A, tuvo como ganador al de la ciudad de La Paz Gustavo Grimald. Gaspar Maschio con el segundo lugar obtenido se quedó con el campeonato 2023.

Con un gran talento conductivo, la final de la 150 C quedó en manos de Maximiliano Bocalandro. Lo escoltaron Ruben Milera y Enzo Leineker.

En tanto en la copa master el vencedor fue Ruben Milera, donde lo acompañaron en el podio Gustavo Francois y Leonardo Osengar.

Tras esta competencia, los campeonatos están liderados por Gaspar Maschio en Escuela con 187 puntos, el propio Maschio comanda la 150A con 161, en la 150 B el líder es Facundo Pierini con 136, mientras que en 150 C está al frente del certamen Enzo Leineker con 143 unidades. En Master, Gustavo Fracois lidera con 172 puntos.


RESULTADOS FINALES

ESCUELA
Final: 1. Maschio, Gaspar, 2. Leineker, Iván, 3. Acuña, Mateo, 4. Dubois, Mateo, 5. Prelat, Benjamín, 6. Penco, Jano.

150 A
Final: 1. Grimaldi, Gustavo, 2. Maschio, Gaspar, Nc. Eineker, Iván, Nc. Costabel, Óscar, Nc. Leineker, Enzo, Nc. Krenz, Leonardo, Sv. Giovenalle, Santiago.

150 B
Final: 1. Mouchett, Matías, 2. Pierini, Facundo, 3. Giovenalle, Santiago, 4. Rivero, César, 5. Gómez, Mario, 6. Gómez, Ítalo, 7. Carricaberry, Enzo, 8. Frene, Fabián, Nc. Olivieri, Jonatán, Nc. Krenz, Leonardo, Sv. Granton, Joaquín, Ex. Arrijuria, Fernando.

150 C
Final: 1. Bocalandro, Maximiliano, 2. Milera, Rubén (M), 3. Leineker, Enzo, 4. Francois, Gustavo (M), 5. Viviani, Luis (M), 6. Osengar, Leonardo (M), 7. González, Guillermo (M), 8. Tecco, Martín (M), 9. Gómez, Juan C., 10. Prelat, Héctor (M), 11. Nutz, Iván, Nc. Dubois, Gastón, Nc. Costabel, Óscar, Nc. Rude, Fernando (M).

MASTER
Final: 1. Milera, Rubén, 2. Francois, Gustavo, 3. Viviani, Luis, 4. Osengar, Leonardo, 5. González, Guillermo, 6. Tecco, Martín, 7. Prelat, Héctor, Nc. Rude, Fernando.


Informó: Prensa AKAC

EK23092-882

Otras noticias que te pueden interesar »

23/05/24 | Todo listo para la segunda en Concordia
07/05/24 | La segunda se correrá el 26 de mayo
30/04/24 | Luz verde para temporada 2024
24/04/24 | Se pone en marcha en Concordia
15/04/24 | Concordia lanza la Copa Damas
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CSK: Se corre la tercera del año
CORDILLERANO: Pasó la tercera por Esquel
TUCUMANO: Habrá que esperar para el inicio del campeonato
CORDOBES TIERRA: Va por la revancha a Villa Nueva
MISIONERO: La FeMAD visitó el kartódromo de Alem
AKAC: Todo listo para la segunda en Concordia
ABK: Carrera suspendida
SUR BONAERENSE: Van a Saladillo por la cuarta
NORTE-CENTRO CORDOBES: Se disputó la primera fecha
PAKO: Regresó a Arrecifes para la 3ª fecha del año
ABK: Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
CSK: Se corrió la 4ª Fecha en Franck
CENTRO BONAERENSE: Casares recibió el tercer acto
MISIONERO: Continúa en Oberá
SALADO BONAERENSE: Karting Patrio con fecha doble
CHAQUEÑO TIERRA: Atractivas carreras y buen marco de público
GUALEYO: Se corrió la 2ª Fecha en Gualeguay
PROKART NEUQUINO: Convocante regreso a General Roca
CORRENTINO: Abrió la temporada en Mercedes
TRELEWENSE: Regresó al Kartódromo “Juan Albertella”
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CSK

Se corre la tercera del año

CORDILLERANO

Pasó la tercera por Esquel

TUCUMANO

Habrá que esperar para el inicio del campeonato

CORDOBES TIERRA

Va por la revancha a Villa Nueva

MISIONERO

La FeMAD visitó el kartódromo de Alem