NOTICIAS BREVES
01/08/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SALTO, BUENOS AIRES
PKN

Se corrió la sexta con pilotos invitados

Se corrió la sexta con pilotos invitados (Ph. Prensa PKN)

En el circuito “Oscar Bocha Viola” de Salto (BA) se corrió el pasado fin de semana, la sexta fecha de Pilotos Karting Norte (PKN), fiscalizado por la Federación Norte de Automovilismo Deportivo (FEDENOR). En esta oportunidad contó con la presencia de pilotos invitados.


RESULTADOS FINALES

150 SUPERMASTER
Final 1 Titular: 1. Acosta Billeres, 2. DellAcqua Molina, 3. Palacios Kelly, 4. Lioy Vargas Fernadez, 5. Tordo Parodi, 6. Villa Casco, 7. Kanackowicz Rafaelli, 8. Pavon Coronel, 9. Puebla Gallo, 10. Palacios Pira, 11. Vissani Soda, 12. Rufino Sanchez, 13. Pordon Zanelli, 14. Disimone Saranittes, 15. Severini Bordelaz, 16. Marini, 17. Rissi, 18. Davico Nicola, 19. Crespi, Ex. Guerrera Andrade.
Final 2 Titular: 1. Muñoz Acosta, 2. Gonzalez Tomich, 3. Kern Bergada, 4. Ibarra Figueroa, 5. Flores Chilan, 6. Marquez Mazantini, 7. Oyanguren Cassou, 8. Gimenez, 9. Gutierrez Walsh, 10. Cagnoni, 11. Biale, 12. Efemchuk Correa, 13. Ostoich Ostoich, 14. Mauro Marveggio, 15. Lenain Torres, 16. Aguirre, 17. Faingold Violante, Nc. Gonzalez Paiva Crespin, Nc. Arias Leva, Sv. Olivetto.
Final 1 Invitado: 1. Acosta Billeres, 2. Kanackowicz Rafaelli, 3. Villa Casco, 4. Pavon Coronel, 5. Oyanguren Cassou, 6. Ibarra Figueroa, 7. Palacios Pira, 8. Gutierrez Walsh, 9. Disimone Saranittes, 10. Marquez Mazantini, 11. Lioy Vargas Fernadez, 12. Faingold Violante, 13. Marini, 14. Pordon Zanelli, 15. Rufino Sanchez, 16. Arias Leva.
Final 2 Invitado: 1. Muñoz Acosta, 2. Palacios Kelly, 3. Gonzalezpaiva Crespin, 4. Puebla Gallo, 5. Vissani Soda, 6. Lenain Torres, 7. Efemchuk Correa, 8. Biale, 9. DellAcqua Molina, 10. Severini Bordelaz, Nc. Davico Nicola, Nc. Kern Bergada, Sv. Mauro Marveggio, Sv. Gonzalez Tomich, Ex. Guerrera Andrade.

ESCUELA
Final 1: 1. Matijacevich, 2. Garcia, 3. Verna, 4. Vaschetti, 5. Pereyra, 6. Demetrio, 7. Echave, 8. Viscovich, 9. Selva, 10. Marveggio, 11. Icazuriaga, 12. Giansiracusa.
Final 2: 1. Garcia, 2. Verna, 3. Vaschetti, 4. Pereyra, 5. Demetrio, 6. Echave, 7. Viscovich, 8. Icazuriaga, 9. Matijacevich, 10. Marveggio, 11. Selva, 12. Giansiracusa.

150 MASTER
Final 1 Titular: 1. Martinez Lopez Machado, 2. Coronel Engwerda, 3. Abrate Caorsi, 4. Eugenio Diaz, 5. Acosta Billeres, 6. Bressiani Ibarra, 7. Iglesias Iglesias, 8. Ducasse Castellani, 9. Vigo Trosset, 10. Contigiani Pierce, 11. Mazantini Marquez, 12. Tettenborn Villa, 13. Burgueño, 14. Saranittes Lioy, 15. Martinez Igarzabal, 16. Pera, 17. Echenique, 18. Biondi Biondi, 19. Luque, Nc. Salvatori Morichetti, Nc. Balbi Figueroa, Sv. Parodi Tordo.
Final 2 Titular: 1. Montiel Foment, 2. Calandro Grassis, 3. Selva Jauregui, 4. Acosta Altamirano, 5. Ochoa Rafaeli, 6. Fabrizio Marveggio, 7. Genzano Vaschetti, 8. Cagnoni, 9. Pira, 10. Gutierrez Dovodanovich, 11. Zanelli Kanackowiz, 12. Colombo Martinez, 13. Aballay Vissani, 14. Rocha Spiga, 15. Cassou Oyanguren, 16. Bahuon Lozano, 17. Arizcurre Icazuriaga, 18. Costanzo Orio, 19. Pepa Bononi, 20. Gasparini Capdevila, 21. Lopez Correa, Nc. Martorelli Baez.
Final 1 Invitado: 1. Ducasse Castellani, 2. Abrate Caorsi, 3. Calandro Grassis, 4. Balbi Figueroa, 5. Tettenborn Villa, 6. Martinez Lopez Machado, 7. Gasparini Capdevila, 8. Arizcurre Icazuriaga, 9. Genzano Vaschetti, 10. Saranittes Lioy, 11. Mazantini Marquez, 12. Acosta Billeres, 13. Salvatori Morichetti, 14. Lopez Correa, 15. Pepa Bononi, 16. Costanzo Orio, 17. Echenique, Nc. Zanelli Kanackowiz, Nc. Fabrizio Marveggio, Nc. Rocha Spiga.
Final 2 Invitado: 1. Montiel Foment, 2. Coronel Engwerda, 3. Acosta Altamirano, 4. Selva Jauregui, 5. Bressiani Ibarra, 6. Vigo Trosset, 7. Eugenio Diaz, 8. Contigiani Pierce, 9. Bahuon Lozano, 10. Colombo Martinez, 11. Ochoa Rafaeli, 12. Parodi Tordo, 13. Gutierrez Dovodanovich, 14. Biondi Biondi, 15. Cassou Oyanguren, 16. Iglesias Iglesias, Nc. Martorelli Baez, Nc. Pira, Nc. Aballay Vissani.

150 JUNIOR
Final 1 Titular: 1. Ciafardini Benitez, 2. Ortelli Lovich, 3. Scataglini Caso, 4. Alonso Contardi Brambilla, 5. Cuenca Cueto, 6. Bearzotti Rubiera Hainze, 7. Puebla Balda, 8. Cataneo Lista, 9. Gonzalez Ricardo, 10. Abalo Gianni, 11. Leguizamon Detomassi, 12. Muñoz Gianini, 13. Candelero, 14. Chade Chavez, 15. Schierloh Fernandez, Nc. Bilbao, Nc. Igarzabal Martinez, Sv. Lordi Gonzalez Coste.
Final 2 Titular: 1. Lopez Garcia, 2. Capdevila Pierantonelli, 3. Ratto Anton, 4. Mauro Yelamos, 5. Gomez Gaimara, 6. Iagrossi Roldan, 7. Moreno Guerrera, 8. Lopez Matto, 9. Cejas Bustos, 10. Pordon Tabella, 11. Puntin, 12. Luque Misso, 13. Pepa Pepa, 14. Acuña Valentin, 15. Aguirre, Nc. Arenas, Nc. Alberti Pascual, Sv. Dominguez.
Final 1 Invitado: 1. Ciafardini Benitez, 2. Iagrossi Roldan, 3. Puebla Balda, 4. Scataglini Caso, 5. Lopez Garcia, 6. Puntin, 7. Gomez Gaimara, 8. Leguizamon Detomassi, 9. Lordi Gonzalez Coste, 10. Alberti Pascual, 11. Abalo Gianni, 12. Cataneo Lista, 13. Pepa Pepa, Nc. Alonso Contardi Brambilla, Sv. Moreno Guerrera.
Final 2 Invitado: 1. Ratto Anton, 2. Gonzalez Ricardo, 3. Cejas Bustos, 4. Mauro Yelamos, 5. Schierloh Fernandez, 6. Ortelli Lovich, 7. Capdevila Pierantonelli, 8. Lopez Matto, 9. Bearzotti Rubierahainze, 10. Cuenca Cueto, 11. Pordon Tabella, 12. Chade Chavez, Nc. Luque Misso, Nc. Muñoz Gianini.

PRO KART MASTER
Final 1 Titular: 1. Belluccia Albanese, 2. Gruini Lombardo, 3. Rafaelli Puyo, 4. Biscayart Menta, 5. Sabbatini Garcia, 6. Codesido Billeres, 7. Guzman, 8. Martin Alonso, 9. Altamirano Flores, 10. Porfiri Ranure, 11. Kanackowicz Zanelli, 12. Lauria Irazoqui, Nc. Kelly Detomassi, Nc. Luelles, Nc. Galante Sartori.
Final 2 Titular: 1. Gallo Acierne, 2. Bononi Arizcurre, 3. Jauregui Parodi, 4. Biscaysacu, 5. Stefoni Santinelli, 6. Elizalde Diaz, 7. Gerzano Puchick, 8. Schierloh Martinez, 9. Morichetti Desimone, 10. Calandro Walsh, 11. Sanmartino Vaschetti, 12. Tomich Capdevila, 13. Benatti Orsi, Nc. Beloso Beloso.
Final 1 Invitado: 1. Altamirano Flores, 2. Galante Sartori, 3. Sabbatini Garcia, 4. Tomich Capdevila, 5. Stefoni Santinelli, 6. Porfiri Ranure, 7. Schierloh Martinez, 8. Biscayart Menta, 9. Gerzano Puchick, 10. Rafaelli Puyo, 11. Kanackowicz Zanelli, Nc. Bononi Arizcurre.
Final 2 Invitado: 1. Gruini Lombardo, 2. Gallo Acierne, 3. Belluccia Albanese, 4. Martin Alonso, 5. Elizalde Diaz, 6. Sanmartino Vaschetti, 7. Codesido Billeres, 8. Lauria Irazoqui, 9. Morichetti Desimone, 10. Calandro Walsh, 11. Beloso Beloso, Nc. Kelly Detomassi.

150 SENIOR
Final 1 Titular: 1. Babarro Quiñones, 2. Ifran Caorsi, 3. Puyo Payero, 4. Cairo Bacaloni, 5. Cotta Enwerda, 6. Bahuon Iglecias, 7. Montiel Foment, 8. Artoni Michelotti, 9. Chavez Bustamante, 10. Ferraro Gruini, 11. Pasquali Pasquali, 12. Igarzabal Martinez, 13. Burgueño, 14. Gutierrez Gomez, 15. Aguirre Guinni, 16. Cassol Arzuaga, Nc. Fusari Diaz, Nc. Granetto Castellani, Nc. Cipollone Fabrizio, Nc. Ventimiglia Meli, Nc. Rassi Grassis, Ex. Mangone Desimone.
Final 2 Titular: 1. Marveggio Diaz, 2. Delbaldo Orsi, 3. Garcia Tomich, 4. Gutierrez Caviglia, 5. Lozano Marconi, 6. Genovese Ducasse, 7. Villa Fernandez, 8. Benitez, 9. Stupiello Orio, 10. Biocca Sartori, 11. Borasi Borasi, 12. Mazone Gambarte, 13. Baez Martorelli, 14. Maydu Camera, 15. Lagos Bressiani, 16. Martinez Igarzabal, 17. Matkovich Colombini, 18. Desautu Colombo, 19. Benitez Plancenti, Nc. Fiori, Nc. Orsi Benatti, Sv. Cesaretti Roldan.
Final 1 Invitado: 1. Puyo Payero, 2. Marveggio Diaz, 3. Gutierrez Caviglia, 4. Babarro Quiñones, 5. Stupiello Orio, 6. Genovese Ducasse, 7. Cairo Bacaloni, 8. Cassol Arzuaga, 9. Benitez Plancenti, 10. Borasi Borasi, 11. Mazone Gambarte, 12. Biocca Sartori, 13. Bahuon Iglecias, 14. Villa Fernandez, 15. Mangone Desimone, 16. Ifran Caorsi, 17. Pasquali Pasquali, 18. Cipollone Fabrizio, Nc. Matkovich Colombini, Nc. Artoni Michelotti, Nc. Ferraro Gruini.
Final 2 Invitado: 1. Granetto Castellani, 2. Maydu Camera, 3. Aguirre Guinni, 4. Delbaldo Orsi, 5. Rassi Grassis, 6. Gutierrez Gomez, 7. Montiel Foment, 8. Cesaretti Roldan, 9. Cotta Enwerda, 10. Garcia Tomich, 11. Ventimiglia Meli, 12. Lagos Bressiani, 13. Desautu Colombo, 14. Fusari Diaz, 15. Benitez Favi, 16. Martinez Igarzabal, 17. Chavez Bustamante, 18. Lozano Marconi, Nc. Baez Martorelli, Nc. Igarzabal Martinez, Sv. Orsi Benatti.

PRE JUNIOR
Final 1: 1. Sanchez, 2. Sanchez, 3. Camera, 4. Mateo, 5. Manness, 6. Pagliarulo, 7. Fernandez, 8. Busto, 9. Irigoyen, 10. Cardoso, 11. Diaz, 12. Martini, 13. Martinez, 14. Liotard, 15. Basile, 16. Altamirano, 17. Benestante, 18. Maine, Nc. Ortelli.
Final 2: 1. Sanchez, 2. Camera, 3. Mateo, 4. Sanchez, 5. Manness, 6. Irigoyen, 7. Basile, 8. Martini, 9. Pagliarulo, 10. Busto, 11. Cardoso, 12. Diaz, 13. Fernandez, 14. Martinez, 15. Ortelli, 16. Maine, Nc. Altamirano, Nc. Benestante, Nc. Liotard.

PRO KART
Final 1 Titular: 1. Payero Vizcaino, 2. Abalo Salvi, 3. Lucci Santinelli, 4. Rossomanno Garcia, 5. Orsi Benatti, 6. Gonzalez Coste Menta, 7. Meli Veintimiglia, 8. Vaschetti, 9. Matto Martini, 10. Anton Camera, 11. Gomez Raimundi, 12. Hernandez Quaglia, 13. Delbaldo Sartori, Nc. Tillitu Bouvier, Nc. Gutierrez Ayerbe Spiga, Sv. Sabbatini, Sv. Tomich Garcia.
Final 2 Titular: 1. Spiga Garcia, 2. Lordi Fuentes, 3. Bergallo Gallizio, 4. Cejas Bustos, 5. Marcolini Capdevilla, 6. Bononi Ariscurre, 7. Cotta Aguirre, 8. Busto, 9. Bulich, 10. Tomich Garcia, Nc. Kuhn Cerutti, Nc. Marinzalda Rossomano, Sv. Ranure Porfiri, Sv. Schierlo Lopez, Sv. Altamirano Altamirano, Ex. Beloso Beloso.
Final 1 Invitado: 1. Lucci Santinelli, 2. Spiga Garcia, 3. Rossomanno Garcia, 4. Gonzalez Coste Menta, 5. Cejas Bustos, 6. Tillitu Bouvier, 7. Delbaldo Sartori, 8. Bononi Ariscurre, 9. Gomez Raimundi, 10. Matto Martini, 11. Cotta Aguirre, 12. Orsi Benatti, 13. Vaschetti, Nc. Beloso Placenti.
Final 2 Invitado: 1. Lordi Fuentes, 2. Hernandez Quaglia, 3. Marinzalda Rossomano, 4. Bergallo Gallizio, 5. Marcolini Capdevilla, 6. Kuhn Cerutti, 7. Tomich Garcia, 8. Schierlo Lopez, 9. Payero Vizcaino, 10. Gutierrez Ayerbe Spiga, 11. Abalo Salvi, 12. Meli Veintimiglia, 13. Ranure Porfiri, Nc. Anton Camera.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Fuente: El Nuevo Rojense (Buenos Aires)

EK22900-6608

Otras noticias que te pueden interesar »

23/04/24 | Se disputó en Salto la 2ª fecha del campeonato
27/02/24 | Se corrió la tercera del Nocturno
01/02/24 | Se viene la segunda del Nocturno
05/01/24 | Ponen primera en Salto
01/08/23 | Se corrió la sexta con pilotos invitados
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO: Le dieron calor al frío domingo obereño
CSK: Se corre la tercera del año
CORDILLERANO: Pasó la tercera por Esquel
TUCUMANO: Habrá que esperar para el inicio del campeonato
CORDOBES TIERRA: Va por la revancha a Villa Nueva
MISIONERO: La FeMAD visitó el kartódromo de Alem
AKAC: Todo listo para la segunda en Concordia
ABK: Carrera suspendida
SUR BONAERENSE: Van a Saladillo por la cuarta
NORTE-CENTRO CORDOBES: Se disputó la primera fecha
PAKO: Regresó a Arrecifes para la 3ª fecha del año
ABK: Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
CSK: Se corrió la 4ª Fecha en Franck
CENTRO BONAERENSE: Casares recibió el tercer acto
MISIONERO: Continúa en Oberá
SALADO BONAERENSE: Karting Patrio con fecha doble
CHAQUEÑO TIERRA: Atractivas carreras y buen marco de público
GUALEYO: Se corrió la 2ª Fecha en Gualeguay
PROKART NEUQUINO: Convocante regreso a General Roca
CORRENTINO: Abrió la temporada en Mercedes
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO

Le dieron calor al frío domingo obereño

CSK

Se corre la tercera del año

CORDILLERANO

Pasó la tercera por Esquel

TUCUMANO

Habrá que esperar para el inicio del campeonato

CORDOBES TIERRA

Va por la revancha a Villa Nueva