NOTICIAS BREVES
09/02/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SALTO, BUENOS AIRES
PKN

Resultados Coronación Nocturno en Salto

Resultados Coronación Nocturno en Salto (Ph. Marta Hetem)

El pasado sábado se realizó la 3ª fecha y Coronación, del Campeonato Nocturno de Verano de Pilotos Karting Norte (PKN), fiscalizado por la Federación Norte de Automovilismo Deportivo (FEDENOR).

El certamen de tres fechas, se realizó de manera completa en el Kartódromo “Oscar Bocha Viola” de la localidad da Salto (BA).

Los vencedores de las competencias finales fueron Santiago Rafaelli (150 SuperMaster), Ciro García (Escuela), Bautista Bulich (Pre Junior), Gonzalo López (Junior), Juan Lardizábal (25cc Prokart Master), Tomás Bergallo (150 Senior), Daniel Codesido y Sergio Castellani (150 Master) y Federico Payero y Damián Sabbatini (Prokart).

Con estos resultados y de manera extraoficial, los nuevos campeones del torneo estival son Estefano Muñoz en PreJunior, Benjamín Anton en Junior, Mauro García en 125 Prokart Master, Ignacio Guinni en 150 Senior, Daniel Codesido en 150 Master, y Federico Payero en Prokart.

La próxima presentación será el 11 y 12 de marzo, cuando se ponga en marcha el certamen diurno.


RESULTADOS FINALES

PRE JUNIOR
Final: 1. Bautista Bulich, 2. Estefano Muñoz, 3. Joaquin Busto, 4. Bernardo Suarez, 5. Ignacio Altamirano, 6. Renzo Basile, 7. Santiago Diaz, 8. Valentino Sanchez, 9. Carlos Martinez.
Campeón: Estefano Muñoz.

JUNIOR
Final: 1. Gonzalo Lopez, 2. Nicolas Capdevila, 3. Bautista Benitez, 4. Tomas Detomassi, 5. Benjamin Anton, 6. Tomas Lordi, 7. Donato Pepa, 8. Tomas Puebla, 9. Lucas Cejas, 10. Exequiel Guerrera, 11. Marcos Lopez, 12. Geronimo Muñoz, 13. Matias Alonso, 14. Emilio Aguilar, 15. Bry Schierloh, 16. Mariano Lescano, 17. Bautista Ortelli, Nc. Manuel Bilbao, Nc. Patricio Ciafardini, Nc. Valentin Gomez.
Campeón: Benjamín Antón.

125 PROKART MASTER
Final: 1. Juan Lardizabal, 2. Gaston Altamirano, 3. Juan Cruz Terre, 4. Franco Gomez, 5. Marcelo Vaschetti, 6. Felipe Jauregui, 7. Arnaldo Gruini, 8. Damian Sabbatini, 9. Juan Lauria, 10. Nicolas Gallo, 11. Mauro Garcia, 12. Rafael Acierne, 13. Nestor Delcastillo, 14. Dario Schierloh, 15. Juan Martin, 16. Ulises Becerra, 17. Andres Morichetti, 18. Mariano Grimoldi, 19. Juanche Tomich, 20. Jesus Finocchio, Sv. Jesus Biscaysacu, Sv. Roberto Porfiri, Sv. Enzo Bailo.
Campeón: Mauro García.

150 SENIOR
Final: 1. Tomas Bergallo, 2. Ignacio Guinni, 3. Gaston Foment, 4. Nicolas Aguirre, 5. Manuel Babarro, 6. Jonatan Cipollone, 7. Eros Granetto, 8. Ricardo Gutierrez, 9. Nicolas Stupiello, 10. Cesar Pasquali, 11. Matias Garcia, 12. Nicolas Biocca, 13. Federico Favi, 14. Nicolas Cassol, 15. Ramiro Puyo, 16. Fernando Muñoz, 17. Valentin Cotta, 18. Juan Camallo, 19. Matias Liguori, 20. Laureano Mangone, 21. Rodrigo Roca, Sv. Agustin Arrac.
Campeón: Ignacio Guinni.

150 MASTER
Final 1: 1. Daniel Codesido, 2. Juan Iglesia, 3. Sebastian Ochoa, 4. Fernando Abrate, 5. Juan Vissani, 6. Mauricio Selva, 7. Martin Parodi, 8. Luciano Montiel, 9. Javier Disimone, 10. Maxi Rocha, 11. Facundo Cassou, 12. Juan de Dios Lopez, 13. German Rossi, 14. Anabella Iglesias, Nc. Domingo Lamilla, Sv. Leandro Saranittes, Sv. Carlos Bernardini, Sv. Hugo Banquero.
Final 2: 1. Sergio Castellani, 2. Martin Abrate, 3. Walter Contingiani, 4. Raul Gutierrez, 5. Federico Roldan, 6. Juanche Tomich, 7. Jose Martinez, 8. Faustino Aballay, 9. Mauro Vigo, 10. Martin Diaz, 11. Eugenio Elizalde, 12. Enzo Bahuon, 13. Augusto Bressiani, 14. Cesar Bergada, 15. Oscar Luque, Nc. Juan Cruz Biale, Nc. Lucho Burgueño.
Campeón: Daniel Codesido..

PROKART
Final 1: 1. Federico Payero, 2. Tomas Bergallo, 3. Enzo Bailo, 4. Federico Lucci, 5. Lucas Cejas, 6. Renzo Delbaldo, 7. Franco Gomez, 8. Roberto Porfiri, 9. Agustin Ranure, 10. Geronimo Marcolini, 11. Axel Mediotte, Nc. Arnaldo Gruini, Nc. Iñaqui Gutierrez, Sv. Nicolas Gallo.
Final 2: 1. Damian Sabbatini, 2. Gaston Altamirano, 3. Rafael Agud, 4. Tomas Lordi, 5. Juan Lardizabal, 6. Mateo Marinzalda, 7. Nestor Delcastillo, 8. Ignacio Dominguez, 9. Gael Gomez, 10. Facundo Tomich, Nc. Mateo Vaschetti, Nc. Rodrigo Illia, Nc. Ulises Becerra, Nc. Rafael Acierne.
Campeón: Federico Payero.

150 SUPERMASTER
Final x Suma de Tiempos: 1. Santiago Rafaelli, 2. Pablo Muñoz, 3. Francisco Suarez, 4. Walter Tordo, 5. Hernan Balbo, 6. Facundo Villa, 7. Marcos Kanackowicz, 8. Osmar Oyanguren, 9. Facundo Palacios, 10. Sebastian Pavon, 11. German Rossi, 12. Juan Cruz Biale, 13. Franco Acosta, 14. Jorge Basilico, 15. Ignacio Gonzalez, 16. Diego Pons.

ESCUELA
Final: 1. Ciro Garcia, 2. Marco Vaschetti, 3. Francisco Matijacevich, 4. Franco Selva, 5. Felipe Abrate, 6. Sixto Verna, 7. Juan Calle.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: E-Kart.com.ar

EK22360-487

Otras noticias que te pueden interesar »

19/06/24 | Exitosa cuarta fecha en Pergamino
23/04/24 | Se disputó en Salto la 2ª fecha del campeonato
27/02/24 | Se corrió la tercera del Nocturno
01/02/24 | Se viene la segunda del Nocturno
05/01/24 | Ponen primera en Salto
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CLINICA DE KARTING: Lüsqtoff Racing dio cátedra en Buenos Aires
ARGENTINO: Cronograma para el inicio en Buenos Aires
SALADO BONAERENSE: Reprogramación de la sexta fecha
MASTER DE PILOTOS SOBRE HIELO: Carrera suspendida
ENTRERRIANO: La Paz, el primero en repetir
PAKO: Regresa a Baradero para su quinta fecha
MASTER DE PILOTOS SOBRE HIELO: Se corre este fin de semana en Tolhuin
KAG: La capital del Carnaval tuvo buen espectáculo
PROKART MENDOCINO: Salto de las Rosas recibirá una nueva fecha
OESTE BONAERENSE TIERRA: Positivo inicio en Chivilcoy
OPEN KART SANTAFESINO: Cumplió su sexta fecha en San Carlos Sud
SUR CORDOBES: Otra buena presentación en Laboulaye
KAME: Fecha doble en Marcos Paz
MISIONERO: Exitoso fin de semana en Posadas
TRELEWENSE: Garay, Pascual, Del Villar, Sanhueza y Guillén, dueños del vértigo
SUR CORDOBES: Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”
KAME: Se van por Las Nubes
MISIONERO: La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados
TRELEWENSE: Se preparan para la segunda
KART PLUS: Se corrió la 5ª fecha del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALESSIO, Pedro
RODRIGUEZ, Thiago
FLORES, Isabel
DUARTE, Manuel Nicolás
LIVERANI, Lorenzo
AM, Farid
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CLINICA DE KARTING

Lüsqtoff Racing dio cátedra en Buenos Aires

ARGENTINO

Cronograma para el inicio en Buenos Aires

SALADO BONAERENSE

Reprogramación de la sexta fecha

MASTER DE PILOTOS SOBRE HIELO

Carrera suspendida

ENTRERRIANO

La Paz, el primero en repetir