NOTICIAS BREVES
07/12/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
BENITO JUÁREZ, BUENOS AIRES
AKTS

Cerró el año en el circuito del Club Alumni

El pasado fin de semana en el country del Club Alumni, kartódromo "Juan Manuel García" la Asociación de Karting de Tierras del Sudeste (AKTS) cerró un año exitoso y lleno de aprendizajes.

Con 82 kartings el pista, sus cinco divisionales se vieron colmadas de pilotos que pelearon el campeonato y buscaron sus mejores lugares para la temporada 2023.

Diferente a otras oportunidades, la mayoría de la actividad se concentró el día sábado, para correr solo el domingo semifinales y finales, teniendo en cuenta que se realizaron luego los desarmes de motores, campeonatos y finalmente por la noche la entrega de premios en la cena coronación.

Leandro Galvan (Cajeros 125), Bautista Blasina (Junior 150), Bautista Vide (Mayores 150 "Livianos"), Hernán Carpinetti (Mayores 150 "Pesados Plus") y Damián Villanueva (Mayores 150 "Pesados"), fueron los ganadores de las últimas finales de la temporada.

Así, fueron campeones Valentín Fornes en Junior, en 150 Livianos, Franco Meira, en 150 Pesados se coronó bicampeón Damián "Piru" Villanueva, en Cajeros 125 se calzó la corona Nehuén Irureta y finalmente en 150 Pesados Plus, Omar "Pipa" Morey.

AKTS cierra una temporada más que exitosa, ya pensando y trabajando en todo lo que se viene, con nuevos reglamentos y propuestas para el 2023.


RESULTADOS FINALES

CAJEROS 125
Final: 1. Leandro Galvan, 2. Juan Carlos Omelaniuk, 3. Pablo Perez Conni, 4. Juan Pablo Rughetti, 5. Sebastian Bilbao, 6. Gustavo Reser, 7. Hugo Ramos, 8. Gustavo Pollero, Nc. Thiago Irureta, Nc. Nehuen Irureta, Nc. Marcelo Miguel, Nc. Ricardo Puchulu, Nc. Mariano Capoulat, Nc. Walter Armani, Sv. Ricardo Sanchez, Ex. Gualter Marinangeli.
Campeón: Nehuen Irureta

JUNIOR 150
Final: 1. Bautista Blasina, 2. Bruno Oliver, 3. Valentin Fornes, 4. Agustin Blasina, 5. Juan Martin Suarez, 6. Maximo Silvestro, 7. Augusto Hammers, 8. Octavio Filardi, 9. Alejo Schneider, 10. Clemente Gonzalez, Nc. Milena Rodriguez.
Campeón: Valentín Fornes

MAYORES 150 LIVIANOS
Final: 1. Bautista Vide, 2. Franco Meira, 3. Mauro Luque, 4. Braian Reser, 5. Manuel Alvarez, 6. Gianluca Pagani, 7. Jose Paez, 8. Ana Arlan Cabrera, 9. Facundo Clark, 10. Felipe Simon, 11. Eduardo Venancio, 12. Alan Gonzalez, 13. Oliva Muisse, 14. David Meunier, 15. Carlos Larragnetta, 16. Matias Iribarren, 17. Agustin Acuña, 18. Rodolfo Rodriguez, Nc. Matias Fantinato, Nc. Alberto Allende, Nc. Italo Belonni, Nc. Juan Ignacio Fernandez, Sv. Emilio Burgueño, Ex. Luciano Campos.
Campeón: Franco Meira

MAYORES 150 PESADOS PLUS
Final: 1. Hernan Carpinetti, 2. Juan Manuel Loray, 3. Fabricio Suarez, 4. Luciano Meilan, 5. Omar Morey, 6. Daniel Prieto, 7. Miguel Fernandez, Nc. Mauricio Ranzini.
Campeón: Omar Morey

MAYORES 150 PESADOS
Final: 1. Damian Villanueva, 2. Nicolas Solis, 3. Leonel Tano, 4. Cristian Morey, 5. Alejandro Pagani, 6. Jonatan Bordacahar, 7. Sebastian Hammers, 8. Julio Paradisi, 9. Pablo Lamas, 10. Diego Garbuglia, 11. Sergio Dominguez, 12. Emilio Fernandez, 13. Juan F. Bayerque, 14. Santiago Guffanti, 15. Rafael Alsina, 16. Gustavo Razquin, Nc. Federico Morey, Nc. Jose Izaguirre, Sv. Nicolas Hammers.
Campeón: Damián Villanueva


Fuente: El Mirador (Buenos Aires)

EK22280-625

Otras noticias que te pueden interesar »

26/02/24 | Puso primera en La Virgen del Camino de Lobería
30/03/22 | Dio un buen espectáculo en Rauch
10/08/21 | Corrieron en El Paraíso
19/07/21 | Excelente jornada en el Moto Club Tres Arroyos
16/07/21 | Todo listo para la tercera
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PKN: Se corrió la tercera del Nocturno
ABK: Encendieron motores en Laprida
SUR BONAERENSE: Abrieron el juego en Chivilcoy
AKTS: Puso primera en La Virgen del Camino de Lobería
CORDOBES ASFALTO: Arranque pasado por agua
CENTRO CORDOBES: Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Listo para arrancar la temporada 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
CENTRO BONAERENSE: Se posterga el inicio del campeonato
CSK: Empezó la acción en Franck
PUNTANO TIERRA: Se confirmó el inicio 2024
PATAGONICO: La segunda fecha dejó un excelente espectáculo
KARTODROMOS: El Kartódromo de 9 de Julio renovó su trazado
ENTREVISTA - JAVIER FERNANDEZ: La AKPS se renueva para arrancar el 2024
PROKART METROPOLITANO: Inscripciones abiertas para el Nocturno
MOT KARTS SANTAFESINO: Vuelven a rugir en Santa Isabel
PATAGONICO: Segunda fecha del Nocturno
PKN: Se viene la segunda del Nocturno
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
KOZAC, Gregorio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKTS

Puso primera en La Virgen del Camino de Lobería

CORDOBES ASFALTO

Arranque pasado por agua

CENTRO CORDOBES

Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024

B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO

Listo para arrancar la temporada 2024

CENTRO BONAERENSE

Tras la postergación, cambio de circuito y fecha