NOTICIAS BREVES
05/10/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
GENERAL FERNÁNDEZ ORO, RÍO NEGRO
KCCN

Tierno repitió victoria en los cajeros

El campeón consiguió un nuevo triunfo en el kartódromo El Anfiteatro, en Fernández Oro.

El campeón Guillermo Tierno sumó una nueva victoria en la categoría Internacional en la quinta fecha del certamen de Karting con Caja que se disputó ayer en el el kartódromo El Anfiteatro, en Fernández Oro, con una interesante cantidad de aficionados.

El campeón Tierno, quien pasa por un buen momento, logró su segundo triunfo en fila en la división principal de los cajeros, después de relegar en la final con comodidad a Lucas Aldrighetti, Federico Ferrero, Santiago Buscaglia y Nazarena Villalba.

En la Monomarca Kayak A se impuso Lautaro Angelone, quien volvió a la victoria en gran trabajo. Aventajó a Juan Pérez, Tierno, Ariel Fernández, Lucas Battistuzzi, uno de los principales candidatos al título desde el mismo comienzo del certamen, y Javier Muñoz.

Antú Picca ratificó su dominio en Kayak B, donde fue escoltado por Nicolás Robles, Bruno Campos, Claudio Moreira, Oscar Estebanez y Juan Díaz.

Benjamín Antón hizo la diferencia en la juniors. Más atrás se ubicaron Tomás Baeza, Geraldine Ostapovich, Agustín Escobar, María C. Escobar y Lautaro Reyes.

En la prejuniors la victoria quedó para Santiago Jara, quien superó a Martín Debasa, Giuliano Angeloni, Candela Díaz y Thomás Ojeda.

Pablo Battistuzzi ganó en la promocional, una de las más numerosas en una discreta convocatoria de los cajeros. Luego, Franco Angelone, Franco Merelo, Gonzalo Sarai, Gastón Gómez y Julián Díaz.


RESULTADOS FINALES

PROMOCIONAL
Final: 1. Pablo Batistuzzi, 2. Franco Angelone, 3. Franco Merelo, 4. Gonzalo Sarai, 5. Gaston Gomez, 6. Julian Diaz, 7. Dario Bustos, 8. Marcos Batistuzzi, 9. Jonatan Ortiz, 10. Jorge Degieovanni, 11. Guillermo Garcia, 12. Oscar Gensabella, Nc. Andres Pino, Nc. Katherine Fagan.

PREJUNIOR
Final: 1. Santiago Jara, 2. Martin Debasa, 3. Giuliano Angeloni, 4. Candela Diaz, 5. Thomas Ojeda.

JUNIOR
Final: 1. Benjamin Anton, 2. Tomas Baeza, 3. Geraldine Ostapovich, 4. Agustin Escobar, 5. Maria Escobar, 6. Lautaro Reyes, 7. Tomas Lopez, 8. Milenna Debasa, 9. Lautaro Estabri, 10. Matias Morales, 11. Thiago Chiriotti, Sv. Mateo Gancedo.

KAYAK A
Final: 1. Lautaro Angelone, 2. Juan Perez, 3. Guillermo Tierno, 4. Ariel Fernnadez, 5. Lucas Batistuzzi, 6. Javier Muñoz, 7. Francisco Basoalto, 8. Dario Filocamo, Nc. Santiago Fiorentini.

KAYAK B
Final: 1. Antu Picca, 2. Nicolas Robles, 3. Bruno Campos, 4. Claudio Moreira, 5. Oscar Estebanez, 6. Juan Diaz, 7. Maxi Amores, Nc. Sebastian Reyes, Nc. Osmar Muñoz.

INTERNACIONAL
Final: 1. Guillermo Tierno, 2. Lucas Aldrighetti, 3. Federico Ferrero, 4. Santiago Buscaglia, 5. Nazarena Villalva, Nc. Diego Hernandez, Nc. Emi Moreno Coppa, Nc. Ricardo Ostapovich, Sv. Ruben Fiad.


Fuente: Diario Río Negro (Río Negro)

EK21001-883

Otras noticias que te pueden interesar »

24/03/22 | Empieza su certamen en Roca
05/10/21 | Tierno repitió victoria en los cajeros
30/08/21 | Tierno copó El Anfiteatro
26/07/21 | Moreno Coppa repitió en la tercera fecha
21/07/21 | Cumplirá la tercera fecha en Roca
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Sábado 25/05 desde las 12:45hs. Domingo 26/05 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CSK: Se corrió la 4ª Fecha en Franck
CENTRO BONAERENSE: Casares recibió el tercer acto
MISIONERO: Continúa en Oberá
SALADO BONAERENSE: Karting Patrio con fecha doble
CHAQUEÑO TIERRA: Atractivas carreras y buen marco de público
GUALEYO: Se corrió la 2ª Fecha en Gualeguay
PROKART NEUQUINO: Convocante regreso a General Roca
CORRENTINO: Abrió la temporada en Mercedes
TRELEWENSE: Regresó al Kartódromo “Juan Albertella”
CDA-KARTING: Se vienen importantes anuncios
PROKART CALETENSE: Se corrió la doble fecha en Caleta Olivia
PROKART MENDOCINO: Quedó inaugurado el kartódromo de Villa Atuel
SANTIAGUEÑO: Con marcado éxito se corrió la segunda fecha
FUEGUINO: Hizo vibrar Río Grande
KCC: Vuelven a correr las fechas suspendidas
PROKART MENDOCINO: Villa Atuel recibe la segunda
CENTRO BONAERENSE: Ya giran en Carlos Casares
CHAJARIENSE: Comienza la acción en Chajarí
TRELEWENSE: El karting vuelve a Trelew
NORTE-CENTRO CORDOBES: Arranca en el Circuito Berta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CSK

Se corrió la 4ª Fecha en Franck

CENTRO BONAERENSE

Casares recibió el tercer acto

MISIONERO

Continúa en Oberá

SALADO BONAERENSE

Karting Patrio con fecha doble

CHAQUEÑO TIERRA

Atractivas carreras y buen marco de público