NOTICIAS BREVES
05/10/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
GENERAL FERNÁNDEZ ORO, RÍO NEGRO
KCCN

Tierno repitió victoria en los cajeros

El campeón consiguió un nuevo triunfo en el kartódromo El Anfiteatro, en Fernández Oro.

El campeón Guillermo Tierno sumó una nueva victoria en la categoría Internacional en la quinta fecha del certamen de Karting con Caja que se disputó ayer en el el kartódromo El Anfiteatro, en Fernández Oro, con una interesante cantidad de aficionados.

El campeón Tierno, quien pasa por un buen momento, logró su segundo triunfo en fila en la división principal de los cajeros, después de relegar en la final con comodidad a Lucas Aldrighetti, Federico Ferrero, Santiago Buscaglia y Nazarena Villalba.

En la Monomarca Kayak A se impuso Lautaro Angelone, quien volvió a la victoria en gran trabajo. Aventajó a Juan Pérez, Tierno, Ariel Fernández, Lucas Battistuzzi, uno de los principales candidatos al título desde el mismo comienzo del certamen, y Javier Muñoz.

Antú Picca ratificó su dominio en Kayak B, donde fue escoltado por Nicolás Robles, Bruno Campos, Claudio Moreira, Oscar Estebanez y Juan Díaz.

Benjamín Antón hizo la diferencia en la juniors. Más atrás se ubicaron Tomás Baeza, Geraldine Ostapovich, Agustín Escobar, María C. Escobar y Lautaro Reyes.

En la prejuniors la victoria quedó para Santiago Jara, quien superó a Martín Debasa, Giuliano Angeloni, Candela Díaz y Thomás Ojeda.

Pablo Battistuzzi ganó en la promocional, una de las más numerosas en una discreta convocatoria de los cajeros. Luego, Franco Angelone, Franco Merelo, Gonzalo Sarai, Gastón Gómez y Julián Díaz.


RESULTADOS FINALES

PROMOCIONAL
Final: 1. Pablo Batistuzzi, 2. Franco Angelone, 3. Franco Merelo, 4. Gonzalo Sarai, 5. Gaston Gomez, 6. Julian Diaz, 7. Dario Bustos, 8. Marcos Batistuzzi, 9. Jonatan Ortiz, 10. Jorge Degieovanni, 11. Guillermo Garcia, 12. Oscar Gensabella, Nc. Andres Pino, Nc. Katherine Fagan.

PREJUNIOR
Final: 1. Santiago Jara, 2. Martin Debasa, 3. Giuliano Angeloni, 4. Candela Diaz, 5. Thomas Ojeda.

JUNIOR
Final: 1. Benjamin Anton, 2. Tomas Baeza, 3. Geraldine Ostapovich, 4. Agustin Escobar, 5. Maria Escobar, 6. Lautaro Reyes, 7. Tomas Lopez, 8. Milenna Debasa, 9. Lautaro Estabri, 10. Matias Morales, 11. Thiago Chiriotti, Sv. Mateo Gancedo.

KAYAK A
Final: 1. Lautaro Angelone, 2. Juan Perez, 3. Guillermo Tierno, 4. Ariel Fernnadez, 5. Lucas Batistuzzi, 6. Javier Muñoz, 7. Francisco Basoalto, 8. Dario Filocamo, Nc. Santiago Fiorentini.

KAYAK B
Final: 1. Antu Picca, 2. Nicolas Robles, 3. Bruno Campos, 4. Claudio Moreira, 5. Oscar Estebanez, 6. Juan Diaz, 7. Maxi Amores, Nc. Sebastian Reyes, Nc. Osmar Muñoz.

INTERNACIONAL
Final: 1. Guillermo Tierno, 2. Lucas Aldrighetti, 3. Federico Ferrero, 4. Santiago Buscaglia, 5. Nazarena Villalva, Nc. Diego Hernandez, Nc. Emi Moreno Coppa, Nc. Ricardo Ostapovich, Sv. Ruben Fiad.


Fuente: Diario Río Negro (Río Negro)

EK21001-831

Otras noticias que te pueden interesar »

24/03/22 | Empieza su certamen en Roca
05/10/21 | Tierno repitió victoria en los cajeros
30/08/21 | Tierno copó El Anfiteatro
26/07/21 | Moreno Coppa repitió en la tercera fecha
21/07/21 | Cumplirá la tercera fecha en Roca
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PKN: Se corrió la tercera del Nocturno
ABK: Encendieron motores en Laprida
SUR BONAERENSE: Abrieron el juego en Chivilcoy
AKTS: Puso primera en La Virgen del Camino de Lobería
CORDOBES ASFALTO: Arranque pasado por agua
CENTRO CORDOBES: Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Listo para arrancar la temporada 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
CENTRO BONAERENSE: Se posterga el inicio del campeonato
CSK: Empezó la acción en Franck
PUNTANO TIERRA: Se confirmó el inicio 2024
PATAGONICO: La segunda fecha dejó un excelente espectáculo
KARTODROMOS: El Kartódromo de 9 de Julio renovó su trazado
ENTREVISTA - JAVIER FERNANDEZ: La AKPS se renueva para arrancar el 2024
PROKART METROPOLITANO: Inscripciones abiertas para el Nocturno
MOT KARTS SANTAFESINO: Vuelven a rugir en Santa Isabel
PATAGONICO: Segunda fecha del Nocturno
PKN: Se viene la segunda del Nocturno
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
KOZAC, Gregorio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKTS

Puso primera en La Virgen del Camino de Lobería

CORDOBES ASFALTO

Arranque pasado por agua

CENTRO CORDOBES

Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024

B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO

Listo para arrancar la temporada 2024

CENTRO BONAERENSE

Tras la postergación, cambio de circuito y fecha