NOTICIAS BREVES
03/12/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
BIGAND, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL SUR

Se terminó el año

El último fin de semana en la localidad de Bigand, se llevó a cabo el Premios Coronación de Nuevo Karting del Sur Santafesino, con un escenario presentado en forma magnífica, muy buen cantidad de público y 180 pilotos en pista.

En lo deportivo una gran fiesta y culminación de un año más que brillante para esta categoría del karting santafesino.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
PRE ESCUELA
Entrenamiento:
1. Joaquin Bustos, 2. Gino Quaglini.

110cc. 4T ESCUELA
1ª Serie:
1. Benjamin Vilchez, 2. Lucio Sanchez, 3. Juan Pablo Martin.
2ª Serie: 1. Francisco Casella, 2. Marcos Frua, 3. Emanuel Pereyra.
Final 2: 1. Blas Ferreri, 2. Lautaro Argutti, 3. Valentino Pagella, 4. Santino Mateo, 5. Benjamin Lo Galfo, 6. Dante Pagliarulo, 1. Leyton Quaglini, 8. Lautaro Liotaro.
Final 1: 1. Benjamin Vilchez, 2. Francisco Casella (Campeón), 3. Lucio Sanchez, 4. Marcos Frua, 5. Juan Pablo Martin, 6. Emanuel Pereyra, 7. Valentino Sanchez, 8. Felipe Concina.

110cc. 4T JUNIOR
1ª Serie:
1. Emiliano Fralonardo, 2. Lucas Bearzotti, 3. Simon Martini.
2ª Serie: 1. Nicolas Fuca, 2. Valentino Piergovanni, 3. Francisco Aguer.
Final: 1. Emiliano Fralonardo, 2. Lucas Berazotti, 3. Valentino Piergiovanni, 4. Francisco Aguer, 5. Nicolas Fuca (Campeón), 6. Leandro Ayala, 7. Simon Martini, 8. Augusto Castells, 9. Vaentino Marchili, 10. Juan Azcoitia, 11. Valentino Arcieri.

150cc. JUVENIL
1ª Serie:
1. Agustin Pizzicotti, 2. Emanuel Fernandez, 3. Gianluca Genarino.
2ª Serie: 1. Valentin Balestrini, 2. Alejo Ferrami, 3. Nicolas Caresani.
Final: 1. Agustin Pizzicotti, 2. Valentin Balestrini, 3. Gianluca Genarino, 4. Alejo Ferrami, 5. Emanuel Fernandez, 6. Gonzalo Lopez (Campeón), 7. Jose Ignacio Nuñez, 8. Agustin Crogñali, 9. Milagros Gallo, 10. Nicolas Caresani, 11. Luciano Sanfelise, 12. Francisco Medun.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Federico Lucci, 2. Agustin Reimundi, 3. Leandro Toscano.
2ª Serie: 1. Juan Manuel Fralonardo, 2. Valentino Fralonardo, 3. Bautista Gastaburo.
Final B: 1. Esteban Bacaloni, 2. Agustin Favi, 3. Bruno Dose, 4. Sebastian Agrasso, 5. Martin Drapich.
Final A: 1. Federico Lucci, 2. Juan Manuel Fralonardo, 3. Agustin Reimundi (Campeón), 4. Bautista Gastiaburo, 5. Miguel Menguez, 6. Federico Bertone, 7. Felipe Sanchez, 8. Agustin Pelusso, 9. Matias Gallay, 10. Franco Brunesky, 11. Federico Rovea, 12. Leandro Toscano, 13. Valentino Fralonardo, 14. Leandro Carrizo, 15. Juan Ignacio Concina.

150cc. 4T KAYAK
1ª Serie:
1. Marcos Bartola, 2. Mateo Marinsalda, 3. Julian Martini.
2ª Serie: 1. Matias Priotti, 2. Lautaro Cipollone, 3. Gonzalo Eguiazu.
3ª Serie: 1. Juan Ignacio Tonello, 2. Matias Massagli, 3. Leonel Tedeschi.
Final 2: 1. Julian Martini, 2. Lautaro Cipollone, 3. Marcos Bartola, 4. Cristian Bagnis, 5. Nicolas Papeschi, 6. Matias Massagli, 7. Ever Marziali, 8. Matias Maurenzi, 9. Jose Garis, 10. Alexis Andino.
Final 1: 1. Juan Ignacio Tonello (Campeón), 2. Mateo Marinsalda, 3. Gonzalo Eguiazu, 4. Matias Priotti, 5. Victor Solari, 6. Daniel Rogani, 7. Leonel Tedeschi, 8. Luciana Giri, 9. Diego Gimenez, 10. Ivan Distefano, 11. Renzo Maullion, 12. David Lopez.

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Diego Porfiri, 2. Sergio Martinez, 3. Patricio Vargas Fernandez.
2ª Serie: 1. Roman Zavaglia, 2. Ruben Balduzzi, 3. Carlos Fantasia
3ª Serie: 1. Nicolas Crespin, 2. Federico Valentini, 3. Julian Scatglini
Final 2: 1. Nicolas Crespin, 2. Ruben Balduzzi (Campeón), 3. Cristian Barcelo, 4. Titi Menguez, 5. Lorenzo Giacometti, 6. Mario Bulich, 7. Mario Dario Schierloh, 8. Matias Quintana, 9. Nicolas Cardo, 10. Leandro Diaz, 11. Gustavo Gallo, 12. Sergio Martinez.
Final 1: 1. Diego Porfiri, 2. Roman Zavaglia, 3. Federico Valentini, 4. Carlos Fantasia, 5. Pablo Baravalle, 6. Sergio Berlanga, 7. Patricio Vargas Fernandez, 8. Luciano Diguini, 9. Pablo Nozzi, 10. Nelson Ferrari, 11. Leonel Cortes, 12. Valentino Morano, 13. Nicolas Scomber.

125cc. PROMOCIONAL
Serie Unica:
1. Marcos Alderete, 2. Tomas Ortiz, 3. Facundo Frua.
Final: 1. Tomas Ortiz, 2. Marcos Alderete (Campeón), 3. Tomas Rolon, 4. Alexis Rainieri, 5. Valentin Sava, 6. Facundo Frua, 7. Carlos Tardini, 8. Gael Gomez, 9. Matias Mastrogiacomo, 10. Ariel Recupero.

125cc. SUPER PROMO
Serie Unica:
1. Javier Pelegrini, 2. Valentino Lambertucci, 3. Juan Manuel Frua.
Final: 1. Nicolas Frua, 2. Javier Pelegrini (Campeón), 3. Luciano Otermin, 4. Mauro Peres, 5. Sebastian Rizzi, 6. Valentino Lambertuicci, 7. Luis Orlate.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Federico Payero, 2. Samuel Mattio, 3. Julian Martini.
2ª Serie: 1. Luciano Gamulin, 3. Ariel Galizio, 3. Matias Bauvier.
Final 2: 1. Luciano Gamulin, 2. Matias Bouvier (Campeón), 3. Federico Payero, 4. Ariel Galizio, 5. Julian Martini, 6. Esteban Alesso, 7. Nicolas Gallo, 8. Tomas Poggi, 9. Heber Caceres, 10. Lucas Rodriguez, 11. Gaston Eterovich, 12. Agustin Braidotti, 13. Mateo Marinsalda, 14. Rodrigo Illia.
Final 1: 1. Federico Payero, 2. Julian Martini, 3. Nicolas Gallo, 4. Ariel Alberto Galizio, 5. Malcon Plastina, 6. Matias Baldoni, 7. Heber Caceres, 8. Bruno Abalo, 9. Bruno Pace.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie:
1. Cristiabn Rafaeta, 2. Alejandro Giovaninni, 3. Joaquin Piermas.
2ª Serie: 1. Nicolas Gallo, 2. Leandro Bartocci, 3. Nicolas Frua.
Final: 1. Nicolas Gallo (Campeón), 2. Cristian Rafaeta, 3. Nicolas Frua, 4. Joaquin Piernas, 5. Alejandro Giovaninni, 6. Tomas Poggi, 7. Leandro Bartocci, 8. Gaston Eterovich, 9. Sergio Noe, 10. Fabian Ivanecevich, 11. Juan Manuel Frua, 12. Lucas Rodriguez.


El próximo fin de semana, también en Bigand, se estará disputando el Premio Coronación del Nuevo Karting del Centro Santafesino y el sábado 14 de diciembre, en Alcorta en el Salón Parroquial, se llevará adelante la Cena Coronación y entrega de premios para el Nuevo Karting del Sur, del Centro y el del Torneo Interzonal.


Informó: Juan M. Lerda

EK19509-983

Otras noticias que te pueden interesar »

03/12/19 | Se terminó el año
23/11/19 | Coronación suspendido
01/10/19 | Se fue la octava
25/09/19 | Entran en la recta final
10/09/19 | Pasó la séptima por Alcorta
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
LMK: Se alistan para la segunda
PROKART CALETENSE: El “Fernando Lacrouts” recibe la segunda
CSK: Este sábado la tercera en Ramona
CHAQUEÑO TIERRA: Se viene la segunda
PATAGONICO: Se reprograma la fecha
CORDILLERANO: Fin de semana con actividad en Esquel
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
LMK

Se alistan para la segunda

CSK

Este sábado la tercera en Ramona

CHAQUEÑO TIERRA

Se viene la segunda

PATAGONICO

Se reprograma la fecha

CORDILLERANO

Fin de semana con actividad en Esquel