NOTICIAS BREVES
16/06/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CAMET, BUENOS AIRES
ATLANTICO Y REGIONAL

El lunes harán patria en Mar del Plata

Debido a la superposición de fechas con el zonal del Atlántico, ambas categorìas del Kart competiran el lunes del feriado patrio en el kartódromo de Mar del Plata.

El mal clima le jugó una mala pasada al TSC, a la Monomarca, Promocional y TC2000 del Atlàntico, que tenian la cuarta fecha programada para este domingo 12. La fecha se pospuso para el 19 y se superpuso con las categorias del Kart Regional y del Atlàntico que justamente corren en el Kartòdromo Internacional de Mar del Plata.

 

 

Viendo que el lunes 20 es feriado patrio, se decidió correr el cronograma un dìa. Por lo que el domingo se clasifica y el lunes se disputan las series y las finales. Así lo confirmó en la noche del martes el Sr. Ernesto Morales (FRAD Mar y Sierras) al sitio colega Todo Kart TV.

En las divisionales de la AZK, los líderes del campeonato son Franco Avincetta (Promocional), Ezequiel Sala (Pre-Juniors), Gerónimo Gonnet (Juniors), Adrián Oubiña (Master) y Lautaro Godino (Sudam). Por el lado del Regional, mandan Lucas Molina (110cc. Standard), Agustín Cocco (150cc.) y Esteban Casais (200cc.).

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Domingo 19 de junio
09:00 hs PROMOCIONAL Sorteo de motores y neumáticos.
13:00 hs Cierre de inscripciones AZK

09:00 horas pruebas libres zonal y regional (2 Tandas)
110cc. Regional
Junior Azk
150cc. Regional
Pre Junior Azk
Promocional Azk
Sudam Azk
200cc. Regional
Master Azk

PRUEBAS CRONOMETRADAS
12:30 hs Primera tanda
14:00 hs Segunda tanda
110cc. Regional
Junior Azk
150cc. Regional
Pre Junior Azk
Promocional Azk
Sudam 2 Tandas Azk
200cc. Regional
Master 2 Tandas Azk

12:30 a 16:00 hs Precintados de motores y entrega de pasaporte tecnico

16:00 hs CLASIFICACIÓN
5 minutos a box cerrado
110cc. Regional
Junior Azk
150cc. Regional
Pre Junior Azk
Promocional Azk
Sudam 2 Tandas Azk
200cc. Regional
Master 2 Tandas Azk

Lunes 20 de junio
08:00 hs Apertura de parque cerrado y ablande de motores

08:30 hs pruebas libres. 5 minutos x categoría
110cc. Regional
Junior Azk
150cc. Regional
Pre Junior Azk
Promocional Azk
Sudam 2 Tandas Azk
200cc. Regional
Master 2 Tandas Azk

10:00 hs Charla obligatoria comisario deportivo

10:10 hs PRE FINALES
Regional 110cc. 6v
Azk Junior 8v
Regional 150cc. 6v
Azk Pre Junior 8v
Azk Promocioanl 8v
Azk Sudam 8v
Regional 200cc. 6v

SERIES
Azk Master 10v
Azk Master 10v

13:30 hs FINALES
Regional 110cc. 16v
Azk Junior 16v
Regional 150cc. 16v
Azk Pre Junior 16v
Azk Promocioanal 13v
Azk Sudam 20v
Regional 200cc. 16v
Azk Master 20v

16:00 hs PODIO


Informó: Prensa AZK

EK14328-1770

Otras noticias que te pueden interesar »

21/06/16 | Henrik se dio un gran gusto en la Master
16/06/16 | El lunes harán patria en Mar del Plata
22/04/16 | Se traslada a Balcarce
28/03/16 | Juntas abrieron el telón
24/03/16 | Juntas comienzan la temporada 2016
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES ASFALTO: Arranque pasado por agua
CENTRO CORDOBES: Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Listo para arrancar la temporada 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
CENTRO BONAERENSE: Se posterga el inicio del campeonato
CSK: Empezó la acción en Franck
PUNTANO TIERRA: Se confirmó el inicio 2024
PATAGONICO: La segunda fecha dejó un excelente espectáculo
KARTODROMOS: El Kartódromo de 9 de Julio renovó su trazado
ENTREVISTA - JAVIER FERNANDEZ: La AKPS se renueva para arrancar el 2024
PROKART METROPOLITANO: Inscripciones abiertas para el Nocturno
MOT KARTS SANTAFESINO: Vuelven a rugir en Santa Isabel
PATAGONICO: Segunda fecha del Nocturno
PKN: Se viene la segunda del Nocturno
PUNTANO: Llega la Gran Final del Verano
CHAJARIENSE: Le metieron ruido a la noche de Chajarí
AKPS: Calendario de competencias 2024
AZK: Calendario 2024
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
KOZAC, Gregorio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES ASFALTO

Arranque pasado por agua

CENTRO CORDOBES

Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024

B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO

Listo para arrancar la temporada 2024

CENTRO BONAERENSE

Tras la postergación, cambio de circuito y fecha

PATAGONICO

Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno