NOTICIAS BREVES
01/07/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LAS PAREJAS, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL CENTRO

Exito total en la quinta fecha

El último domingo de Junio en el Kartódromo “El Gigante” de la localidad de Las Parejas, se llevó a cabo la 5ª Fecha del Torneo 2019 para el Nuevo Karting del Centro Santafesino, con un escenario presentado en muy buen estado, excelente cantidad de público y 110 pilotos en pista. En lo deportivo fue un gran espectáculo.


RESULTADOS
110cc. 4T ESCUELA
Serie Unica:
1. Valentino Pagella, 2. Thiago Leon, 3. Marcos Frua.
Final: 1. Francisco Casella, 2. Marcos Frua, 3. Thiago Leon, 4. Valentino Pagella, 5. Lino Fantini.

150cc. KAYAK JUVENIL
1ª Serie:
1. Valentin Balestrini, 2. Ignacio Monti, 3. Juan Cruz Gimenez.
2ª Serie: 1. Juan Bautista Pardo, 2. Thiago Ferrari, 3. Nicolas Fuca.
Final: 1. Valentin Balestrini, 2. Juan Bautista Pardo, 3. Juan Cruz Gimenez, 4. Agustin Pizzicoti, 5. Stefano Pierobon, 6. Milagros Gallo, 7. Nicolas Fuca, 8. Thiago Ferrari, 9. Juanse Cassou, 10. Marcos Fei, 11. Ticiano Carvonell.

150cc. KAYAK SENIOR
1ª Serie:
1. Nazareno Paglietta, 2. Federico Lucci, 3. Juan Ignacio Tonello.
2ª Serie: 1. Marcos Bartola, 2. Francisco Bondoni, 3. Daniel Rogani.
Final: 1. Marcos Bartola, 2. Federico Lucci, 3. Juan Ignacio Tonello, 4. Francisco Bondoni, 5. Daniel Rogani, 6. Hernan Capoduro, 7. Demian Favero, 8. Agustin Brigada, 3. Rodrigo Feccia, 10. Juan Cruz Oberto, 11. Diego Baggio, 12. Juan Carlos Perez, 13. Pablo San Pietro, 14. Cristian Bagnis, 15. Jose Luis Sanchez, 16. Lucas Bernabeu, 17. Nazareno Paglietta.

150cc. 4T MULTIMARCA SENIOR
Serie Tanda:
1. Federico Garcia, 2. Federico Valentini, 3. Cristian Barcelo.
Final: 1. Federico Garcia, 2. Federico Valentini, 3. Pablo Fantini, 4. Cristian Barcelo, 5. Daniel Grasetti, 6. Sergio Berlanga, 8. Alejandro Kessler, 9. Sebastian Cassou.

125cc. PROMOCIONAL y, 125cc. STANDART
1ª Serie:
1. Pablo Esposto, 2. Patricio Pierobon, 3. Mauro Perez.
2ª Serie: 1. Valentin Copparri, 2. Facundo Echeverria, 3. Francisco Bondoni.
Final: 1. Facundo Echeverria, 2. Francisco Bondoni, 3. Valentin Coppari, 4. Patricio Pierobon, 5. Mauro Perez, 6. Leandro Perez, 7. Sebastian Ramos, 8. Javier Pianaroli, 9. Facundo Fabriccini, 10. Valentin Sava, 11. Lucas Pastrello, 12. Tomas Rolon, 13. Joaquin Badino, 14. Jonathan Anania, 15. Juan Ignacio Silguero, 16. Pablo Esposto, 17. Carla Brunelli, 18. Jorge Ramos, 19. Facundo Fuca.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie:
1. Sergio Pirchio, 2. Mauro Maddalena, 3. Orlando Aramburu.
2ª Serie: 1. Lucas Ferretti, 2. Erick Lucietti, 3. Nicolas Stefoni.
Final: 1. Sergio Pirchio, 2. Lucas Ferretti, 3. Orlando Aramburu, 4. Nicolas Stefoni, 5. Fernando Rasteleti, 6. Leandro Bartocci, 7. Erick Lucietti, 8. Adolfo Brach, 9. Hernan Gimenez, 10. Mauricio Cerisola, 11. Leandro Rinaudo, 12. Marcelo Frua, 13. Mauro Maddalena.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie: 1. Renzo Bustamante, 2. Samuel Matio, 3. Elian Johansen.
2ª Serie: 1. Tomas Quaglia, 2. Tomas Cardoso, 3. Juan Cruz Oberto.
Final: 1. Tomas Quaglia, 2. Renzo Bustamante, 3. Tomas Cardozo, 4. Samuel Mattio, 5. Elian Johansen, 6. Juan Cruz Oberto, 7. Lino Cibien, 8. Leandro Rinaudo, 9. Gaspar Gimenezi, 10. Facundo Fabriccini, 11. Agustina Mattio, 12. Juan Pablo Saldivia, 13. Julian Martinelli.

La Próxima: 27 y 28 de Julio en Bigand.


Informó: Juan M. Lerda

EK18961-4579

Otras noticias que te pueden interesar »

16/12/19 | Culminó con éxito la temporada
12/12/19 | Se acerca el Coronación
05/12/19 | Se corre el Coronación
17/09/19 | Exito total en un nuevo escenario
10/09/19 | Octava fecha con nuevo escenario
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GRAND NAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Parque de la Velocidad" de Villaguay (ER), de las competencias del Round #3 de ROTAX Grand National 2021. Relatos: Luis Polaco Nickus. Sábado 10/04 desde las 13:30 hs. Domingo 11/04 desde las 10:15 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKAC: Todo listo para el inicio
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha suspendida
VICTORIENSE: Si la lluvia los deja
ARGENTINO: Nuevamente, fecha suspendida
PAKO: Carrera suspendida
COPA CAROYA KART: Larga en Caroya el Torneo Apertura
IAME SERIES ARGENTINA: En Buenos Aires será la tercera
SUDESTE BONAERENSE: Carrera postergada
PATAGONICO: Se reprogramó la segunda fecha
KDO: Fecha suspendida
SUR CORDOBES: Un nuevo intento para cerrar el 2020
AKTS: Disputó la segunda con pilotos invitados
NORESTE SANTAFESINO: Pasó la segunda del 2021
CHAQUEÑO TIERRA: Volvió a vibrar el circuito de Villa Angela
SALTEÑO: Arrancó con todo
MENDOCINO TIERRA: Comenzó el tierrero en San Rafael
CENTRO BONAERENSE: Volvió el karting a 9 de Julio
CSK: Se corrió la quinta en Humboldt
ENTRERRIANO: Exitosa presentación en Villaguay
MENDOCINO TIERRA: Todo listo para el comienzo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROCA, Juan Cruz
STRAZZOLINI, Thiago
REYNA, Agustín Ezequiel
ROSSI, Jairo
SOSA, Martín
RODRIGUEZ, Lucio
ARNAUDO, Fausto
PARODI, Alejandro
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKAC

Todo listo para el inicio

OPEN KART SANTAFESINO

Fecha suspendida

VICTORIENSE

Si la lluvia los deja

ARGENTINO

Nuevamente, fecha suspendida

PAKO

Carrera suspendida