NOTICIAS BREVES
16/12/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
BIGAND, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL CENTRO

Culminó con éxito la temporada

Culminó con éxito la temporada (Foto Foto Esperanza)

El último sábado 14 de diciembre se llevó a cabo, en Bigand, el Premio Coronación para el Nuevo Karting del Centro Santafesino, con un escenario presentado en forma magnífica por parte del club organizador, muy buena cantidad de público y 80 pilotos que dieron un gran espectáculo.


RESULTADOS OFICIALES
110cc. 4T ESCUELA
Serie Unica:
1. Francisco Casella, 2. Valentino Pagella, 3. Dante Pagliarullo.
Final: 1. Francisco Casella, 2. Valentino Pagella, 3. Felipe Culasso, 4. Dante Pagliarullo, 5. Thiago Leon, 6. Lautaro Liotaro, 7. Santino Mateo, 8. Joaquin Bustos.
Campeón: Francisco Casella.

150cc. KAYAK JUVENIL
Serie Unica:
1. Thiago Ferrari, 2. Agustin Pizzicotti, 3. Juan Cruz Gimenez.
Final: 1. Agustin Pizzicotti, 2. Thiago Ferrari, 3. Juan Cruz Gimenez, 4. Nicolas Frua, 5. Ignacio Monti, 6. Marcos Fei, 7. Valentino Arcieri, 8. Jua Bautista Pardo, 9. Martin Deheza.
Campeón: Juan B. Pardo.

150cc. KAYAK SENIOR
Serie Unica:
1. Hernan Capoduro, 2. Daniel Rogani, 3. Diego Baggio.
Final: 1. Hernan Capoduro, 2. Daniel Rogani, 3. Cristian Bagnis, 4. Miguel Menguez, 5. Federico Lucci, 6. Nazareno Paglietta, 7. Pablo San Pietro, 8. Leandro Jesus Perez, 9. Demian Favero, 10. Juan Andres Bordin, 11. Diego Baggio.
Campeón: Federico Lucci.

150cc. 4T MULTIMARCA SENIOR
1ª Serie:
1. Patricio Vargas Fernandez, 2. Gustavo Gallo, 3. Luciano Palacios.
2ª Serie: 1. Federico Garcia, 2. Emiliano Scoponi, 3. Ignacio Orso.
Final: 1. Federico Garcia, 2. Federico Valentini, 3. Patricio Vargas Fernandez, 4. German Crognali, 5. Daniel Micucci, 6. Carlos Fantasia, 7. Luciano Palacios, 8. Pablo Baravalle, 9. Daniel Grasseti, 10. Cristian Barcelo, 11. Leonardo Diaz, 12. Ignacio Orso, 13. Emiliano Scoponi, 14. Ruben Maceratesi, 15. Martin Balmaceda, 16. Luciano Diguini, 17. Pablo Fantini.
Campeón: Federico García.

125cc. PROMO
Serie Unica:
1. Tomas Rolon, 2. Francisco Bondoni, 3. Carlos Tardini.
Final: 1. Francisco Bondoni, 2. Tomas Rolon, 3. Lucas Pastrello, 4. Carlos Tardini, 5. Franco Tofoni.
Campeón: Valentín Coppari.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie:
1. Nicolas Stefoni, 2. Sergio Pirchio, 3. Hernan Torresi.
2ª Serie: 1. Juan Menta, 2. Leandro Bartocci, 3. Orlando Aramburu.
Final: 1. Juan Menta, 2. Sergio Pirchio, 3. Nicolas Stefoni, 4. Hernan Torresi, 5. Leandro Bartocci, 6. Daniel Conde, 7. Juan Manuel Frua, 8. Lucas Ferretti, 9. Fernando Rasteleti, 10. Erik Lucietti, 11. Orlando Aramburu, 12. Hernan Gimenez.
Campeón: Leandro Bartocci.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Tomas Quaglia, 2. Lino Cibien, 3. Matias Quaglia.
2ª Serie: 1. Renzo Bustamante, 2. Juan Pablo Saldivia, 3. Facundo Fabriccini.
Final: 1. Renzo Bustamante, 2. Tomas Quaglia, 3. Matias Quaglia, 4. Lino Cibien, 5. Juan Pablo Saldivia, 6. Facundo Fabriccini, 7. Gino Patricelli, 8. Agustin Braidotti, 9. Rodrigo Bollati, 10. Matias Zaragozi, 10. Gaspar Gimenez.
Campeón: Tomás Quaglia.


Informó: Juan M. Lerda

EK19548-509

Otras noticias que te pueden interesar »

16/12/19 | Culminó con éxito la temporada
12/12/19 | Se acerca el Coronación
05/12/19 | Se corre el Coronación
17/09/19 | Exito total en un nuevo escenario
10/09/19 | Octava fecha con nuevo escenario
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX BUE
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires" de la CABA, de las competencias del Evento Especial #3 de ROTAX Buenos Aires 2021. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 17/04 desde las 10:30 hs. Domingo 18/04 desde las 10:10 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RIOGALLEGUENSE: Se viene la segunda en el Malvinas Argentinas
FUEGUINO: La segunda fecha se corre en Río Grande
COPA RF: Carrera confirmada con invitados en Evita
CORDOBES TIERRA: Fecha postergada en Isla Verde
PAKO: Segunda fecha reprogramada en Ciudad Evita
SANTA ISABEL: La pista de Santa Isabel, un espacio en crecimiento
PATAGONICO: Una buena convocatoria para la segunda
BONAERENSE-KART PLUS: Se fue la segunda de los 4T
MISIONERO: Posadas se prepara para recibir la segunda
SUDOESTE CORDOBES: Nace un nuevo campeonato en Córdoba
SUDESTE BONAERENSE: Se suspendió la carrera en Laprida
VICTORIENSE: Siempre que llovio... paró
PKN: Confirmado el inicio en Pergamino
MISIONERO TIERRA: Vuelven a pista
COPA CAROYA KART: Se corrió la primera del Apertura
SUR CORDOBES: Completó el torneo 2020
AKAC: Abrió la temporada 2021
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha suspendida
VICTORIENSE: Si la lluvia los deja
ARGENTINO: Nuevamente, fecha suspendida
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROCA, Juan Cruz
STRAZZOLINI, Thiago
REYNA, Agustín Ezequiel
ROSSI, Jairo
SOSA, Martín
RODRIGUEZ, Lucio
ARNAUDO, Fausto
PARODI, Alejandro
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIOGALLEGUENSE

Se viene la segunda en el Malvinas Argentinas

FUEGUINO

La segunda fecha se corre en Río Grande

COPA RF

Carrera confirmada con invitados en Evita

CORDOBES TIERRA

Fecha postergada en Isla Verde

PAKO

Segunda fecha reprogramada en Ciudad Evita