NOTICIAS BREVES
16/12/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
BIGAND, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL CENTRO

Culminó con éxito la temporada

Culminó con éxito la temporada (Foto Foto Esperanza)

El último sábado 14 de diciembre se llevó a cabo, en Bigand, el Premio Coronación para el Nuevo Karting del Centro Santafesino, con un escenario presentado en forma magnífica por parte del club organizador, muy buena cantidad de público y 80 pilotos que dieron un gran espectáculo.


RESULTADOS OFICIALES
110cc. 4T ESCUELA
Serie Unica:
1. Francisco Casella, 2. Valentino Pagella, 3. Dante Pagliarullo.
Final: 1. Francisco Casella, 2. Valentino Pagella, 3. Felipe Culasso, 4. Dante Pagliarullo, 5. Thiago Leon, 6. Lautaro Liotaro, 7. Santino Mateo, 8. Joaquin Bustos.
Campeón: Francisco Casella.

150cc. KAYAK JUVENIL
Serie Unica:
1. Thiago Ferrari, 2. Agustin Pizzicotti, 3. Juan Cruz Gimenez.
Final: 1. Agustin Pizzicotti, 2. Thiago Ferrari, 3. Juan Cruz Gimenez, 4. Nicolas Frua, 5. Ignacio Monti, 6. Marcos Fei, 7. Valentino Arcieri, 8. Jua Bautista Pardo, 9. Martin Deheza.
Campeón: Juan B. Pardo.

150cc. KAYAK SENIOR
Serie Unica:
1. Hernan Capoduro, 2. Daniel Rogani, 3. Diego Baggio.
Final: 1. Hernan Capoduro, 2. Daniel Rogani, 3. Cristian Bagnis, 4. Miguel Menguez, 5. Federico Lucci, 6. Nazareno Paglietta, 7. Pablo San Pietro, 8. Leandro Jesus Perez, 9. Demian Favero, 10. Juan Andres Bordin, 11. Diego Baggio.
Campeón: Federico Lucci.

150cc. 4T MULTIMARCA SENIOR
1ª Serie:
1. Patricio Vargas Fernandez, 2. Gustavo Gallo, 3. Luciano Palacios.
2ª Serie: 1. Federico Garcia, 2. Emiliano Scoponi, 3. Ignacio Orso.
Final: 1. Federico Garcia, 2. Federico Valentini, 3. Patricio Vargas Fernandez, 4. German Crognali, 5. Daniel Micucci, 6. Carlos Fantasia, 7. Luciano Palacios, 8. Pablo Baravalle, 9. Daniel Grasseti, 10. Cristian Barcelo, 11. Leonardo Diaz, 12. Ignacio Orso, 13. Emiliano Scoponi, 14. Ruben Maceratesi, 15. Martin Balmaceda, 16. Luciano Diguini, 17. Pablo Fantini.
Campeón: Federico García.

125cc. PROMO
Serie Unica:
1. Tomas Rolon, 2. Francisco Bondoni, 3. Carlos Tardini.
Final: 1. Francisco Bondoni, 2. Tomas Rolon, 3. Lucas Pastrello, 4. Carlos Tardini, 5. Franco Tofoni.
Campeón: Valentín Coppari.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie:
1. Nicolas Stefoni, 2. Sergio Pirchio, 3. Hernan Torresi.
2ª Serie: 1. Juan Menta, 2. Leandro Bartocci, 3. Orlando Aramburu.
Final: 1. Juan Menta, 2. Sergio Pirchio, 3. Nicolas Stefoni, 4. Hernan Torresi, 5. Leandro Bartocci, 6. Daniel Conde, 7. Juan Manuel Frua, 8. Lucas Ferretti, 9. Fernando Rasteleti, 10. Erik Lucietti, 11. Orlando Aramburu, 12. Hernan Gimenez.
Campeón: Leandro Bartocci.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Tomas Quaglia, 2. Lino Cibien, 3. Matias Quaglia.
2ª Serie: 1. Renzo Bustamante, 2. Juan Pablo Saldivia, 3. Facundo Fabriccini.
Final: 1. Renzo Bustamante, 2. Tomas Quaglia, 3. Matias Quaglia, 4. Lino Cibien, 5. Juan Pablo Saldivia, 6. Facundo Fabriccini, 7. Gino Patricelli, 8. Agustin Braidotti, 9. Rodrigo Bollati, 10. Matias Zaragozi, 10. Gaspar Gimenez.
Campeón: Tomás Quaglia.


Informó: Juan M. Lerda

EK19548-653

Otras noticias que te pueden interesar »

16/12/19 | Culminó con éxito la temporada
12/12/19 | Se acerca el Coronación
05/12/19 | Se corre el Coronación
17/09/19 | Exito total en un nuevo escenario
10/09/19 | Octava fecha con nuevo escenario
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
PAKO
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Arrecifes (BA), con toda la actividad del retorno de PAKO a la Cuna de Campeones. Relatos: Aníbal Gauna. Domingo 17/10 desde las 10:30 hs
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Ultima fecha de puntajes simples y para debutantes
AZK: Arranca la doble fecha en Camet
VICTORIENSE: Se viene la octava en El Cerro
SALTEÑO: Se disputa la sexta en Campo Santo
CORRENTINO TIERRA: Vuelve a Paso de Los Libres
CENTRO BONAERENSE: Postergan la reinauguración en Bragado
FUEGUINO: Quinta fecha, Aniversario de Ushuaia
AKAC: Nueva fecha doble en Concordia
AKDC: Con el campeonato al rojo vivo se corre en Viedma
ARGENTINO: Pruebas libres en Trenque Lauquen
NUEVO KARTING DEL SUR SANTAFESINO: Estrena escenario
PUNTANO: Confirmó la fecha doble de Octubre
BONAERENSE-KART PLUS: La octava es historia
SUPERKART SUDOESTE: Cumplió con la penúltima cita de la temporada
SALADO BONAERENSE: Con fecha doble se corrió en Navarro
CATAMARQUEÑO: Tuvo su cuarto capítulo en Payahuaico
NORTE ASFALTO CORDOBES: Pasó la quinta fecha en Caroya
MENDOCINO TIERRA: Atractiva cuarta fecha en el A.S.A.
SUDESTE BONAERENSE: Se disputó la novena fecha en Lobería
NORTE ASFALTO CORDOBES: Se corre el quinto episodio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Ultima fecha de puntajes simples y para debutantes

AZK

Arranca la doble fecha en Camet

VICTORIENSE

Se viene la octava en El Cerro

SALTEÑO

Se disputa la sexta en Campo Santo

CORRENTINO TIERRA

Vuelve a Paso de Los Libres