NOTICIAS BREVES
17/09/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
TOTORAS, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL CENTRO

Exito total en un nuevo escenario

Exito total en un nuevo escenario (Fotos Prensa NKCS)

Muy importante fue para esta categoría de Karting de la Provincia de Santa Fe, haber sumando un nuevo escenario a su calendario. En este caso, el Circuito "Parque Unión Futbol Club" de la localidad de Totoras, que fue el anfitrion de la 8ª fecha del Nuevo Karting del Centro Santafesino.

Con un escenario y instalaciones del predio presentados en forma excelente, se dio cita una muy buena cantidad de público y con una centenar de pilotos en pista. En lo deportivo fue una gran jornada.


RESULTADOS OFICIALES
110cc. 4T ESCUELA
Serie Unica:
1. Francisco Casella, 2. Marcos Frua, 3. Valentino Pagella.
Final: 1. Francisco Casella, 2. Marcos Frua, 3. Valentino Pagella, 4. Felipe Culasso, 5. Luis Sanchez, 6. Lino Fantini, 7. Lautaro Argutti, 8. Leyton Quaglini.

125cc. STANDARD
Serie Tanda:
1. Joaquin Badino, 2. David Bordi, 3. Danilo Duzevich.
Final: 1. Joaquin Badino, 2. David Bordi.

150cc. KAYAK JUVENIL
Serie Unica:
1. Agustin Pizzicotti, 2. Thiago Ferrari, 3. Valentin Balestrini.
Final: 1. Thiago Ferrari, 2. Juan Bautista Pardo, 3. Ignacio Monti, 4. Juan Cruz Gimenez, 5. Agustin Pizzicotti, 6. Benicio Boletttini, 7. Lucas Bearzotti, 8. Gianluca Genarino, 9. Marcos Fei.

150cc. KAYAK SENIOR
1ª Serie:
1. Nazareno Paglietta, 2. Daniel Rogani, 3. Juan Andres Bordin.
2ª Serie: 1. Juan Carlos Perez, 2. Cristian Bagnis, 3. Demian Favero.
Final: 1. Nazareno Paglietta, 2. Daniel Rogani, 3. Juan Andres Bordin, 4. Juan Carlos Perez, 5. Agustin Bruzzoni, 6. Demian Favero, 7. Rodrigo Feccia, 8. Hernan Capoduro, 3. Leandro Jesus Perez, 10. Pablo San Pietro.

150cc. 4T MULTIMARCA SENIOR
Serie Unica:
1. Federico Garcia, 2. Daniel Micucci, 3. Pablo Fantini.
Final: 1. Federico Garcia, 2. Daniel Micucci, 3. Pablo Fantini, 4. Cristian Barcelo, 5. Daniel Grasetti, 6. Emilio Tano, 7. Julian Tettamanzi.
CAMPEON FEDERICO GARCIA.

125cc.
Serie Tanda:
1. Facudno Echeverria, 2. Valentin Coppari, 3. Facundo Fabriccini.
Final: 1. Facundo Echeverria, 2. Valentin Sava, 3. Valentin Coppari, 4. Facundo Fabriccini, 5. Joaquin Badino, 6. Lucas Pastrello, 7. Carla Brunelli.
CAMPEON VALENTIN COPPARI.

125cc. LIBRE
Serie Tanda: 1. Diego Tavechio, 2. Rafael Rossell, 3. Ezequiel Messo.
Final: 1. Diego Tavechio, 2. Rafael Rosell, 3. Ezequiel Mezzo, 4. Tomas Rolon, 5. Esteban Larrea, 6. Gustavo Montreal, 7. Martin Struliolo, 8. Roberto Brach, 9. Facundo Garcia.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie: 1. Sergio Pirchio, 2. Hernan Torresi, 3. Lucas Ferretti.
2ª Serie: 1. Nicolas Stefoni, 2. Mariano Perez, 3. Leandro Bartocci.
Final: 1. Sergio Pirchio, 2. Hernan Torresi, 3. Orlando Aramburu, 4. Lucas Ferretti, 5. Mariano Perez, 6. Hernan Gimenez, 7. Nicolas Stefoni, 8. Tomas Poggi, 9. Dariel Patricelli, 10. Daniel Conde.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie: 1. Jose Hernandez, 2. Fernando Domizi, 3. Maximiliano Perez.
2ª Serie: 1. Facundo Fabriccini, 2. Gianni Catena, 3. Lino Cibien.
Final: 1. Jose Hernandez, 2. Lino Cibien, 3. Tomas Quaglia, 4. Gianni Catena, 5. Maximiliano Perez, 6. Julian Martinelli, 7. Gino Patricelli, 8. Facundo Fabricini.

Las Próximas Fechas: 28 y 29 de Septiembre: 8ª Fecha del Nuevo Karting del Sur en Alcorta. Domingo 22 de Septiembre a las partir de las 10 hs. habrá pruebas en dicho Escenario.

20, 21 y 22 de Octubre: 9ª fecha del Nuevo Karting del Centro, 9ª fecha del Nuevo Karting del Sur y 3ª fecha del Provincial en el Kartódromo "El Gigante" de la ciudad de Las Parejas.


Informó: Juan M. Lerda

EK19258-1172

Otras noticias que te pueden interesar »

16/12/19 | Culminó con éxito la temporada
12/12/19 | Se acerca el Coronación
05/12/19 | Se corre el Coronación
17/09/19 | Exito total en un nuevo escenario
10/09/19 | Octava fecha con nuevo escenario
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:00 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Cierra la temporada en San Luis
AKTS: Cerró el año en el circuito del Club Alumni
PATAGONICO: Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022
PKN: Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto
SUR BONAERENSE: Hubo coronación en Las Flores
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Cierra la temporada en San Luis

AKTS

Cerró el año en el circuito del Club Alumni

PATAGONICO

Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022

PKN

Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto

SUR BONAERENSE

Hubo coronación en Las Flores