NOTICIAS BREVES
17/09/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
TOTORAS, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL CENTRO
Exito total en un nuevo escenario
Exito total en un nuevo escenario (Fotos Prensa NKCS)

Muy importante fue para esta categoría de Karting de la Provincia de Santa Fe, haber sumando un nuevo escenario a su calendario. En este caso, el Circuito "Parque Unión Futbol Club" de la localidad de Totoras, que fue el anfitrion de la 8ª fecha del Nuevo Karting del Centro Santafesino.

Con un escenario y instalaciones del predio presentados en forma excelente, se dio cita una muy buena cantidad de público y con una centenar de pilotos en pista. En lo deportivo fue una gran jornada.


RESULTADOS OFICIALES
110cc. 4T ESCUELA
Serie Unica:
1. Francisco Casella, 2. Marcos Frua, 3. Valentino Pagella.
Final: 1. Francisco Casella, 2. Marcos Frua, 3. Valentino Pagella, 4. Felipe Culasso, 5. Luis Sanchez, 6. Lino Fantini, 7. Lautaro Argutti, 8. Leyton Quaglini.

125cc. STANDARD
Serie Tanda:
1. Joaquin Badino, 2. David Bordi, 3. Danilo Duzevich.
Final: 1. Joaquin Badino, 2. David Bordi.

150cc. KAYAK JUVENIL
Serie Unica:
1. Agustin Pizzicotti, 2. Thiago Ferrari, 3. Valentin Balestrini.
Final: 1. Thiago Ferrari, 2. Juan Bautista Pardo, 3. Ignacio Monti, 4. Juan Cruz Gimenez, 5. Agustin Pizzicotti, 6. Benicio Boletttini, 7. Lucas Bearzotti, 8. Gianluca Genarino, 9. Marcos Fei.

150cc. KAYAK SENIOR
1ª Serie:
1. Nazareno Paglietta, 2. Daniel Rogani, 3. Juan Andres Bordin.
2ª Serie: 1. Juan Carlos Perez, 2. Cristian Bagnis, 3. Demian Favero.
Final: 1. Nazareno Paglietta, 2. Daniel Rogani, 3. Juan Andres Bordin, 4. Juan Carlos Perez, 5. Agustin Bruzzoni, 6. Demian Favero, 7. Rodrigo Feccia, 8. Hernan Capoduro, 3. Leandro Jesus Perez, 10. Pablo San Pietro.

150cc. 4T MULTIMARCA SENIOR
Serie Unica:
1. Federico Garcia, 2. Daniel Micucci, 3. Pablo Fantini.
Final: 1. Federico Garcia, 2. Daniel Micucci, 3. Pablo Fantini, 4. Cristian Barcelo, 5. Daniel Grasetti, 6. Emilio Tano, 7. Julian Tettamanzi.
CAMPEON FEDERICO GARCIA.

125cc.
Serie Tanda:
1. Facudno Echeverria, 2. Valentin Coppari, 3. Facundo Fabriccini.
Final: 1. Facundo Echeverria, 2. Valentin Sava, 3. Valentin Coppari, 4. Facundo Fabriccini, 5. Joaquin Badino, 6. Lucas Pastrello, 7. Carla Brunelli.
CAMPEON VALENTIN COPPARI.

125cc. LIBRE
Serie Tanda: 1. Diego Tavechio, 2. Rafael Rossell, 3. Ezequiel Messo.
Final: 1. Diego Tavechio, 2. Rafael Rosell, 3. Ezequiel Mezzo, 4. Tomas Rolon, 5. Esteban Larrea, 6. Gustavo Montreal, 7. Martin Struliolo, 8. Roberto Brach, 9. Facundo Garcia.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie: 1. Sergio Pirchio, 2. Hernan Torresi, 3. Lucas Ferretti.
2ª Serie: 1. Nicolas Stefoni, 2. Mariano Perez, 3. Leandro Bartocci.
Final: 1. Sergio Pirchio, 2. Hernan Torresi, 3. Orlando Aramburu, 4. Lucas Ferretti, 5. Mariano Perez, 6. Hernan Gimenez, 7. Nicolas Stefoni, 8. Tomas Poggi, 9. Dariel Patricelli, 10. Daniel Conde.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie: 1. Jose Hernandez, 2. Fernando Domizi, 3. Maximiliano Perez.
2ª Serie: 1. Facundo Fabriccini, 2. Gianni Catena, 3. Lino Cibien.
Final: 1. Jose Hernandez, 2. Lino Cibien, 3. Tomas Quaglia, 4. Gianni Catena, 5. Maximiliano Perez, 6. Julian Martinelli, 7. Gino Patricelli, 8. Facundo Fabricini.

Las Próximas Fechas: 28 y 29 de Septiembre: 8ª Fecha del Nuevo Karting del Sur en Alcorta. Domingo 22 de Septiembre a las partir de las 10 hs. habrá pruebas en dicho Escenario.

20, 21 y 22 de Octubre: 9ª fecha del Nuevo Karting del Centro, 9ª fecha del Nuevo Karting del Sur y 3ª fecha del Provincial en el Kartódromo "El Gigante" de la ciudad de Las Parejas.


Informó: Juan M. Lerda

EK19258-174

Otras noticias que te pueden interesar »

17/09/19 | Exito total en un nuevo escenario
10/09/19 | Octava fecha con nuevo escenario
26/08/19 | Pasó la séptima por el Mini Panorámico
22/08/19 | Se acerca la séptima
23/07/19 | Se viene la sexta en Bigand
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Nueva suspensión debido al factor climático
AKDC Y AKDS: Entran en etapa de definiciones
ENTRERRIANO: Más de un año después, regresa a Concepción del Uruguay
PATAGONICO: Será con invitados en la Master, la última de puntaje simple
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: La octava fecha se correrá en la Isla Jordán
MENDOCINO TIERRA: Hubo rugido de motores en el Víctor García
AZK: Otra jornada de grandes carreras en Camet
SALTEÑO: Se afianzan Vuyovich, Ale y Anselmino
PAMPEANO: Pablo Torres ganó y sigue líder
SUR CORDOBES ASFALTO: Disputó su cuarta fecha
RIO PARANA: Larrosa, Iribarren y Cabañas festejaron en la doble jornada
SUPERKART SUDOESTE: Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
RIO PARANA: Mañana comienza la doble jornada en Paraná
RIO SALADO SANTAFESINO: Carrera suspendida
SALTEÑO: En Campo Santo piden pista
NORTE MISIONERO: El domingo en Wanda se corre la cuarta
MISIONERO TIERRA: Volvió a girar en Montecarlo
SUDESTE BONAERENSE: Se presentó en Gonzales Chaves
CENTRO CORDOBES: En Villa Nueva, se concretó el tercer compromiso del año
NUEVO KARTING DEL SUR: Se fue la octava
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Nueva suspensión debido al factor climático

AKDC Y AKDS

Entran en etapa de definiciones

ENTRERRIANO

Más de un año después, regresa a Concepción del Uruguay

PATAGONICO

Será con invitados en la Master, la última de puntaje simple

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

La octava fecha se correrá en la Isla Jordán