NOTICIAS BREVES
18/02/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
HUMBOLDT, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Exitoso arranque en Humboldt
Exitoso arranque en Humboldt (Fotos Prensa KRS)

El Karting Río Salado Santafesino (KRS) comenzó de gran manera su Campeonato 2019, lo hizo en el Kartódromo Mutual Club Juventud Unida de Humboldt, con muy buena concurrencia de público y 138 máquinas, con pilotos de distintas localidades de Chaco, Córdoba y Santa Fé.

El cronograma se llevó a cabo en dos jornadas, como es habitual para poder realizar la intensa actividad en pista, ofreciendo a los pilotos la posibilidad de efectuar varios entrenamientos antes de clasificar.

En esta oportunidad el clima acompañó tal como estaba pronosticado, sin lluvias y con bastante calor durante el domingo, día en que hizo su presentación, la divisional SuperPromo Senior que con 12 máquinas brindó un gran espectáculo.

El susto del fin de semana, fue durante el desarrollo de la final de la Libre Internacional, accidente del piloto Ayrton Candellero, quien está fuera de peligro y se encuentra en observación en el Sanatorio Esperanza, se espera que pueda recibir el alta médica en las próximas horas.

El cronograma se desarrolló en su totalidad y se pudo poner en marcha la primera fecha de un campeonato distinto, con muchas variantes que lo hará cada vez más atractivo para los kartistas y para el público.

Antes de comenzar las Finales, se realizó un sencillo acto en homenaje a Marcelo Cornaglia, quien falleció recientemente y que fue piloto del KRS desde el año 2009. Iba a volver a competir esta temporada en la divisional 4T Mayor con el Número 34, por ese motivo el KRS decidió quitarlo del ranking.

Hacemos llegar el agradecimiento del KRS a los pilotos por habernos apoyado en el inicio, al público que se acercó para alentar y disfrutar de excelentes carreras, al Club Juventud Unida por ofrecernos la posibilidad de comenzar el certamen y a todos los que de una u otra manera colaboran y se esfuerzan para que juntos logremos superarnos.

 

 

RESULTADOS FINALES
KAYAK
Final:
1. Espasandin, Leandro, 2. Airaudo, Nicolas, 3. Gorosito, Enzo, 4. Boero, Facundo, 5. Mazzoni, Marcos, 6. Gimenez, Sebastian, 7. Beltramino, Fabian, 8. Chiavon, Maximiliano, 9. Valle, Martin, 10. Gallego, Valentin, 11. Forzani, Leandro, 12. Mazzola, Dario, 13. Vaira, Santiago, 14. Daniele, Gaston, 15. Roldan, Facundo, 16. Ruffener, Eric, 17. Moyano, Facundo.

110cc. ESCUELA
Final:
1. Sella, Bautista, 2. Raimondi, Lucio, 3. Muller, Francisco, 4. Rossi, Francisco, 5. Ferreyra, Kevin, 6. Mazzoni, Mateo, 7. Arnaudo, Fausto, 8. Galanzino M., Simon, 9. Bertolaccini, Martin, 10. Griffa, Maximo, 11. Donalicio, Benjamin, 12. Acuna, Benjamin.

4T JUNIOR
Final:
1. Perusini, Franco, 2. Ghirardotti, Agustin, 3. Michelod, Santino, 4. Tocalli, Juan, 5. Vilosio, Sebastian, 6. Romero, Gregorio, 7. Hetzer, Jose L., 8. Nicola, Agustin, 9. Ferrario, Thomas.

4T SENIOR
Final:
1. Caglieris, Cesar, 2. Bertero, Ricardo, 3. Boschetti, Alejandro, 4. Airaudo, Ariel, 5. Mussano, Pablo, 6. Marcuzzi, Franco, 7. Vidal, Rodrigo, 8. Meyer, Miguel, 9. Mossuz, Agustin, 10. Romero, Federico, 11. Ferreyra, Mario, 12. Bien, Javier, 13. Sangalli, Gabriel, 14. Nass, German, 15. Griffa, Lisandro, 16. Degiorgio, Fernando, 17. Giecco, Hernan, 18. Fernandez, Walter, 19. Forzani, Roberto.

SUPER PROMO
Final:
1. Comelli, Carlos, 2. Rango, Sebastian, 3. Giecco, Gonzalo, 4. Gallego, Valentin, 5. Beltramino, Gaston, 6. Minetti, Ives, 7. Gil, Leonardo, 8. Bork, Mauricio, 9. Fassi, Facundo, 10. Armando, Yamil, 11. Ortiz, Tomas, 12. Ulman, Sebastian, 13. Battaglino, Maximiliano, 14. Panero, Lucas.

INTER SENIOR
Final:
1. Bertero, Ricardo, 2. Forzani, Roberto, 3. Ferrario, German, 4. Gorosito, Fabian, 5. Lacombe, Alejandro.

4T MAYORES
Final:
1. Bacci, Federico, 2. Gentile, Guillermo, 3. Sella, Cristian, 4. Vagliente, Mariano, 5. Odasso, Martin, 6. Mondino, Sebastian, 7. Navarro, Joaquin, 8. Zehnder, Rodrigo, 9. Panero, Lucas, 10. Amherdt, Franco, 11. Prone, Ticiano, 12. Imhoff, Augusto, 13. Allasino, Matias, 14. Paoletti, Maria B., 15. Pisani, Matias, 16. Bertolaccini, Mario, 17. Valeriano, Lautaro, 18. Valle, Martin, 19. Leinecker, Lucas, 20. Meyer, Lautaro, 21. Capellino, Emiliano, 22. Requena, Alvaro.

INTERNACIONAL
Final:
1. Gorosito, Enzo, 2. Bossi, Juan, 3. Quaglia, Matias, 4. Brezzo, Tomas, 5. Mazzola, Paulino, 6. Muller, Elias, 7. Degiorgio, Alexis, 8. Degiorgio, Michael, 9. Hetzer, Agustin, 10. Donna, Nahuel, 11. Forzani, Leandro, 12. Comba, Agustin, 13. Perez, Maximiliano, 14. Cardoso, Tomas, 15. Beltramino, Gaston, 16. Lacombe, Agustin, 17. Ferrari, Matias, 18. Vinciguerra, Tomas, 19. Comelli, Carlos, 20. Diaz, Ignacio, 21. Cassina, Oscar, 22. Candellero, Ayrton, 23. Arcari, Thomas.

PROMO SENIOR
Final:
1. Cuffia, Hugo, 2. Caglieris, Cesar, 3. Lacombe, Alejandro, 4. Ulman, Miguel A., 5. Lacombe, Jose, 6. Vietto, Raul, 7. Giecco, Hernan, 8. Pigato, Ruben, 9. Ricca, Pablo, 10. Albrecht, Oscar, 11. Juncos, Santiago.


Informó: Prensa KRS

EK18413-351

Otras noticias que te pueden interesar »

24/05/19 | Cuarta fecha confirmada en Ramona
09/05/19 | Carrera suspendida
08/04/19 | Se cumplió con una fecha importante en Franck
05/04/19 | Ponen tercera en el Cycles Motor Club
19/03/19 | Segunda fecha con record histórico
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Cuarta fecha confirmada en Ramona
NORTE CORDOBES: Se presenta este sábado en Totoral
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Cuarta fecha confirmada en Ramona

NORTE CORDOBES

Se presenta este sábado en Totoral

PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla