NOTICIAS BREVES
13/11/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTA CLARA DE BUENA VISTA, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
Finalmente se corrió el “Pre-Coronación” (Fotos Prensa KRS)

Luego de múltiples postergaciones, el Karting Río Salado Santafesino (KRS) pudo desarrollar la carrera, que originalmente debía correrse el 5 y 6 de Octubre, en el Kartódromo David Dondoni (h) de Santa Clara de Buena Vista.

Con 131 máquinas en pista y buen marco de público, el cronograma se desarrolló en dos jornadas, como se hace de manera habitual y se cumplió en su totalidad.

El circuito estuvo más polvoriento que lo habitual, propio de la época del año pero preparado de manera muy compacta y no sufrió el tránsito de los kartings.

 

 

PRINCIPALES RESULTADOS
110 ESCUELA
Final:
1. Lucio Raimondi; 2. José Luis Hetzer; 3. Tomás Chicco; 4. Francisco Müller ; 5. Kevin Ferreyra ; 6. Mateo Mazzoni; 7. Simón Galanzino; 8. Valentín García y 9. Martín Bertolaccini.

KAYAK
Final:
1. Enzo Gorosito; 2. Leandro Espasandin; 3. Leandro Forzani; 4. Gastón Daniele; 5. Fabián Beltramino; 6. Tomás Brezzo; 7. Sebastián Giménez; 8. Lucas Leinecker; 9. Facundo Boero y 10. Darío Mazzola.

4T JUNIOR
Final:
1. Bruno Monticone; 2. Agustín Ghirardotti; 3. Santino Michelod; 4. Juan Tocalli; 5. Franco Perusini; 6. Agustín Nicola; 7. Sebastián Vilosio; 8. José Luis Hetzer; 9. Santino Dominino y 10. Matías Scaglia.

4T SENIOR
Final:
1. César Caglieris; 2. Cristian Sella; 3. Ariel Airaudo; 4. Pablo Mussano; 5. Gabriel Sangalli ; 6. Sebastián Mondino; 7. Alejandro Boschetti; 8. Raúl Vietto; 9. Rubén Balduzzi y 10. Ricardo Bertero.

SUPER PROMO
Final:
1. Valentín Gallego; 2. Tomás Ortíz; 3. Carlos Comelli; 4. Sebastián Rango; 5. Lucas Panero; 6. Federico Rossi; 7. Ives Minetti; 8. Gastón Beltramino; 9. Mauricio Bork y 10. Emanuel Barbero.

INTER SENIOR
Final:
1. Claudio Bersani; 2. Mauro Dominino, 3. Fernando Cingolani; 4. Alejandro Lacombe; 5. Ricardo Bertero; 6. Marcos Marangoni; 7. Juan Márquez y 8. Mirko Porporato.

4T MAYOR
Final:
1. Federico Bacci; 2. Lucas Panero; 3. Martín Odasso; 4. Matías Scaglia; 5. Cristian Sella; 6. Sebastián Mondino; 7. Esteban Minetti; 8. Matías Allasino; 9. Facundo Moyano y 10. Eduardo Fessia.

INTERNACIONAL
Final:
1. Leandro Forzani; 2. Luciano Gamulin; 3. Tomás Brezzo; 4. Ignacio Díaz; 5. Matías Bonvín; 6. Nahuel Donna; 7. Agustín Hetzer; 8. Juan Bossi; 9. Gastón Beltramino y 10. Enzo Gorosito.

PROMO SENIOR
Final:
1. Cristian Pernuzzi; 2. Rubén Ambroggio; 3. Marcos Marangoni; 4. Adrián Costamagna; 5. Oscar Albrecht; 6. Agustín Lacombe; 7. Miguel Ulman; 8. Raúl Vietto y 9. Sebastián Rubianes.


ULTIMA FECHA
La disputa del “Premio Coronación” se anuncia para el fin de semana del 23 y 24 de noviembre en el Cycles Moto Club de la localidad de Franck.


Informó: Prensa KRS

EK19455-419

Otras noticias que te pueden interesar »

25/11/19 | Broche de oro en Franck
20/11/19 | Se cierra la temporada en Franck
13/11/19 | Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
07/11/19 | Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
01/11/19 | Cuarta suspensión consecutiva
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca el Coronación
SUR CORDOBES ASFALTO: Cerró el año en Río Cuarto
AKPS: Cerró el año definiendo a sus campeones
AKDC: Coronó a sus campeones
ENTRERRIANO: Despidieron el 2019 a lo grande
MISIONERO: Con un brillante final, coronó un año histórico
KARTODROMOS: Inauguraron el Kartódromo de San Juan
NORTE SANTAFESINO: El Coronación se posterga una semana
PROKART SALLIQUELO: Cerró en el kartódromo de Salliqueló
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se corre el Coronación
ENTRERRIANO: En Villaguay, despiden un gran año
AKPS: Le baja la persiana a la temporada 2019
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada con fecha doble
AKDC: Define a sus campeones
MISIONERO: Se palpita la apasionante definición
SUDESTE BONAERENSE: Coronó campeones en Olavarría
NUEVO KARTING DEL SUR: Se terminó el año
CENTRO BONAERENSE: Se corrió la última
PUNTANO: Tiene nuevos campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado

SUR CORDOBES ASFALTO

Cerró el año en Río Cuarto

AKPS

Cerró el año definiendo a sus campeones

AKDC

Coronó a sus campeones

ENTRERRIANO

Despidieron el 2019 a lo grande