NOTICIAS BREVES
13/11/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTA CLARA DE BUENA VISTA, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
Finalmente se corrió el “Pre-Coronación” (Fotos Prensa KRS)

Luego de múltiples postergaciones, el Karting Río Salado Santafesino (KRS) pudo desarrollar la carrera, que originalmente debía correrse el 5 y 6 de Octubre, en el Kartódromo David Dondoni (h) de Santa Clara de Buena Vista.

Con 131 máquinas en pista y buen marco de público, el cronograma se desarrolló en dos jornadas, como se hace de manera habitual y se cumplió en su totalidad.

El circuito estuvo más polvoriento que lo habitual, propio de la época del año pero preparado de manera muy compacta y no sufrió el tránsito de los kartings.

 

 

PRINCIPALES RESULTADOS
110 ESCUELA
Final:
1. Lucio Raimondi; 2. José Luis Hetzer; 3. Tomás Chicco; 4. Francisco Müller ; 5. Kevin Ferreyra ; 6. Mateo Mazzoni; 7. Simón Galanzino; 8. Valentín García y 9. Martín Bertolaccini.

KAYAK
Final:
1. Enzo Gorosito; 2. Leandro Espasandin; 3. Leandro Forzani; 4. Gastón Daniele; 5. Fabián Beltramino; 6. Tomás Brezzo; 7. Sebastián Giménez; 8. Lucas Leinecker; 9. Facundo Boero y 10. Darío Mazzola.

4T JUNIOR
Final:
1. Bruno Monticone; 2. Agustín Ghirardotti; 3. Santino Michelod; 4. Juan Tocalli; 5. Franco Perusini; 6. Agustín Nicola; 7. Sebastián Vilosio; 8. José Luis Hetzer; 9. Santino Dominino y 10. Matías Scaglia.

4T SENIOR
Final:
1. César Caglieris; 2. Cristian Sella; 3. Ariel Airaudo; 4. Pablo Mussano; 5. Gabriel Sangalli ; 6. Sebastián Mondino; 7. Alejandro Boschetti; 8. Raúl Vietto; 9. Rubén Balduzzi y 10. Ricardo Bertero.

SUPER PROMO
Final:
1. Valentín Gallego; 2. Tomás Ortíz; 3. Carlos Comelli; 4. Sebastián Rango; 5. Lucas Panero; 6. Federico Rossi; 7. Ives Minetti; 8. Gastón Beltramino; 9. Mauricio Bork y 10. Emanuel Barbero.

INTER SENIOR
Final:
1. Claudio Bersani; 2. Mauro Dominino, 3. Fernando Cingolani; 4. Alejandro Lacombe; 5. Ricardo Bertero; 6. Marcos Marangoni; 7. Juan Márquez y 8. Mirko Porporato.

4T MAYOR
Final:
1. Federico Bacci; 2. Lucas Panero; 3. Martín Odasso; 4. Matías Scaglia; 5. Cristian Sella; 6. Sebastián Mondino; 7. Esteban Minetti; 8. Matías Allasino; 9. Facundo Moyano y 10. Eduardo Fessia.

INTERNACIONAL
Final:
1. Leandro Forzani; 2. Luciano Gamulin; 3. Tomás Brezzo; 4. Ignacio Díaz; 5. Matías Bonvín; 6. Nahuel Donna; 7. Agustín Hetzer; 8. Juan Bossi; 9. Gastón Beltramino y 10. Enzo Gorosito.

PROMO SENIOR
Final:
1. Cristian Pernuzzi; 2. Rubén Ambroggio; 3. Marcos Marangoni; 4. Adrián Costamagna; 5. Oscar Albrecht; 6. Agustín Lacombe; 7. Miguel Ulman; 8. Raúl Vietto y 9. Sebastián Rubianes.


ULTIMA FECHA
La disputa del “Premio Coronación” se anuncia para el fin de semana del 23 y 24 de noviembre en el Cycles Moto Club de la localidad de Franck.


Informó: Prensa KRS

EK19455-508

Otras noticias que te pueden interesar »

25/11/19 | Broche de oro en Franck
20/11/19 | Se cierra la temporada en Franck
13/11/19 | Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
07/11/19 | Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
01/11/19 | Cuarta suspensión consecutiva
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
DD2 BLUE : Se corrió el Track Day en Colonia Caroya
CALLEJERO VILLA DOLORES: Exitoso callejero en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
NORTE SANTAFESINO: Cierra su temporada en Humboldt
RIO PARANA: Termina su año en el CVE
SALTEÑO: Gran cierre de temporada
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Culminó con éxito la temporada
SANTIAGUEÑO: Gran cierre para la fecha Coronación
KCCN: Confirmó el nocturno de verano
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
DD2 BLUE

Se corrió el Track Day en Colonia Caroya

CALLEJERO VILLA DOLORES

Exitoso callejero en Villa Dolores

MISIONERO TIERRA

Comenzará en Campo Grande

CENTRO CORDOBES

Comienza el campeonato nocturno

SUR CORDOBES Y JOVITENSE

Se enciende el kartódromo de Jovita