NOTICIAS BREVES
25/11/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
FRANCK, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Broche de oro en Franck
Broche de oro en Franck (Foto Prensa KRS)

El pasado sábado 23 de noviembre se corrió el Gran Premio Coronación “Metalúrgica Andrea” del Karting Río Salado Santafesino (KRS), en las cómodas instalaciones del Cycles Moto Club Franck.

La competencia fue programada para desarrollarse en una sola jornada, debido a los pronósticos inestables de los días previos.
Todo comenzó por la mañana desde las 10 hs., con los entrenamientos libres y en actividad continua, las últimas series y las finales se corrieron en horario nocturno, culminando el evento pasada la medianoche.

La competencia marcó el cierre del campeonato 2019 y la definición de la tabla de posiciones para la temporada 2020.

 

 

CAMPEONES 2019
Escuela: Lucio Raimondi
Kayak: Enzo Gorosito
4T Junior: Matías Scaglia
4T Senior: César Caglieris
Inter Senior: Claudio Bersani
Super Promo: Sebastián Rango
4T Mayores: Lucas Panero
Super Promo Senior: César Caglieris
Internacional: Leandro Forzan


RESULTADOS FINALES
110cc ESCUELA
Final:
1. Lescano, Alvaro, 2. Raimondi, Lucio, 3. Hetzer, Jose L., 4. Chicco, Tomas, 5. Muller, Francisco, 6. Ferreyra, Kevin, 7. Rossi, Francisco, 8. Galanzino M. Simon, 9. Bertolaccini, Martin.

KAYAK
Final:
1. Gorosito, Enzo, 2. Chiavon, Maximiliano, 3. Daniele, Gaston, 4. Brezzo, Tomas, 5. Forzani, Leandro, 6. Gimenez, Sebastian, 7. Erni, Adrian, 8. Stegmayer, Fabian, 9. Airaudo, Nicolas, 10. Beltramino, Fabian, 11. Ruffener, Eric, Nc. Leinecker, Lucas.

4T JUNIOR
Final:
1. Scaglia, Matias, 2. Ghirardotti, Agustin, 3. Monticone, Bruno, 4. Dominino, Santino, 5. Michelod, Santino, 6. Perusini, Franco, 7. Lescano, Fernando, 8. Hetzer, Jose L., 9. Tocalli, Juan, 10. Ferrario, Thomas.

4T SENIOR
Final:
1. Caglieris, Cesar, 2. Airaudo, Ariel, 3. Mussano, Pablo, 4. Sangalli, Gabriel, 5. Vidal, Rodrigo, 6. Mondino, Sebastian, 7. Degiorgio, Fernando, 8. Forzani, Roberto, 9. Fernandez, Walter, 10. Ferrario, German, 11. Boschetti, Alejandro, 12. Franconi, Martin, 13. Vietto, Raul, 14. Ferreyra, Mario, 15. Romero, Federico, 16. Rodriguez, Sergio, 17. Arnoldt, Jose M., Nc. Sella, Cristian.

SUPER PROMO
Final:
1. Minetti, Ives, 2. Battaglino, Maximiliano, 3. Rango, Sebastian, 4. Gallego, Valentin, 5. Rossi, Federico, 6. Ghiotti, Agustin, 7. Bork, Mauricio, 8. Armando, Yamil, 9. Fassi, Facundo, 10. Beltramino, Gaston, 11. Imhoff, Luciano, 12. Comelli, Carlos, Nc. Ulman, Sebastian, Sv. Panero, Lucas, Sv. Ghirardotti, Agustin.

INTER SENIOR
Final:
1. Bersani, Claudio, 2. Baudo, Matias, 3. Dominino, Mauro, 4. Marangoni, Marcos, 5. Porporato, Mirko, 6. Lacombe, Alejandro, 7. Degiorgio, Fernando, 8. Ageno, Mario, 9. Forzani, Roberto.

4T MAYOR
Final:
1. Panero, Lucas, 2. Scaglia, Matias, 3. Zehnder, Rodrigo, 4. Odasso, Martin, 5. Bacci, Federico, 6. Vagliente, Mariano, 7. Capellino, Emiliano, 8. Imhoff, Augusto, 9. Amherdt, Franco, 10. Allasino, Matias, 11. Valeriano, Lautaro, 12. Navarro, Joaquin, 13. Moyano, Facundo, Nc. Mondino, Sebastian, Sv. Bertolaccini, Mario.

PROMO SENIOR
Final:
1. Cuffia, Hugo, 2. Caglieris, Cesar, 3. Ambroggio, Ruben, 4. Costamagna, Adrian, 5. Pernuzzi, Cristian, 6. Pigato, Ruben, 7. Ulman, Miguel A., 8. Albrecht, Oscar, 9. Vietto, Raul, 10. Lacombe, Alejandro, 11. Zurbriggen, Lucas, Nc. Ponce, Javier, Sv. Marangoni, Marcos.

INTER
Final:
1. Forzani, Leandro, 2. Gorosito, Enzo, 3. Brezzo, Tomas, 4. Bossi, Juan, 5. Muller, Elias, 6. Donna, Nahuel, 7. Beltramino, Gaston, 8. Rango, Sebastian, 9. Mazzola, Paulino, 10. Hetzer, Agustin, 11. Cravero, Nicolas, 12. Ferrari, Matias, 13. Riga, Juan, 14. Cassina, Oscar, 15. Comelli, Carlos, 16. Lacombe, Alejandro, Nc. Diaz, Ignacio, Nc. Bonvin, Matias, Nc. Degiorgio, Michael.


Los días 8 y 9 de Febrero de 2020, comenzará una nueva temporada deportiva.


Informó: Prensa KRS

EK19477-339

Otras noticias que te pueden interesar »

25/11/19 | Broche de oro en Franck
20/11/19 | Se cierra la temporada en Franck
13/11/19 | Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
07/11/19 | Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
01/11/19 | Cuarta suspensión consecutiva
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE ASFALTO CORDOBES: Calendario 2020
RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO: Con carrera nocturna en Franck
SUR CORDOBES ASFALTO: Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Finalizaron sus campeonatos 2019
PATAGONICO: El fin de semana, el Verano se pone en acción
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Arranca el Nocturno
DD2 BLUE : Se corrió el Track Day en Colonia Caroya
CALLEJERO VILLA DOLORES: Exitoso callejero en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE ASFALTO CORDOBES

Calendario 2020

RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO

Con carrera nocturna en Franck

SUR CORDOBES ASFALTO

Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto

PATAGONICO

El fin de semana, el Verano se pone en acción

NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Arranca el Nocturno