NOTICIAS BREVES
18/09/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
HUMBOLDT, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Se disputó la novena en Humboltd
Se disputó la novena en Humboltd (Fotos Miguel Keller)

El pasado fin de semana el KRS llevó a cabo la 9na. Fecha del campeonato “Alcides Raúl Dacaro” 2018 en el kartódromo de la Mutual del Club Juventud Unida de la localidad de Humboldt.

Se registraron un total de 101 inscriptos que disputaron entrenamientos, clasificaciones series y finales en un muy buen circuito que estuvo todo el fin de semana a la altura de las circunstancias por lo cual, la categoría, quiere felicitar al club organizador por el empeño y trabajo que realizan tanto en el piso del trazado como en el predio en general.

El marco de público fue muy bueno y quedó totalmente satisfecho por los grandes espectáculos que se vivieron en pista en donde la lucha fue continua en las distintas categorías.

La actividad en pista finalizó en el horario establecido coronándose luego a los ganadores en el podio.

La próxima competencia se realizará el fin de semana del 6 y 7 de Septiembre en circuito a confirmar.

 

 

RESULTADOS FINALES
KAYAK
Final:
1. Diaz, Ignacio, 2. Lutri, Franco, 3. Valle, Martin, 4. Tessari, Juan Ignacio, 5. Garetto, Fabian, 6. Erni, Adrian, 7. Rodriguez, Manuel, 8. Daniele, Gaston, 9. Sella, Cristian, 10. Bruera, Simon, 11. Bruno, Jorgelina, 12. Airaudo, Nicolas.

110cc. ESCUELA
Final:
1. Dominino, Santino, 2. Lescano, Alvaro, 3. Hetzer, Jose Luis, 4. Sella, Bautista, 5. Garcia, Valentin, 6. Muller, Francisco, 7. Rossi, Francisco, 8. Bertolaccini, Martin.

4 TIEMPOS JUNIOR
Final:
1. Gallego, Valentin, 2. Scaglia, Matias, 3. Monticone, Bruno, 4. Germani Giordana, Matias, 5. Micheloud, Santino, 6. Romero, Gregorio Ignacio, 7. Perusini, Franco, 8. Lescano, Fernando, 9. Nicola, Agustin Gabriel, 10. Garcia, Ulises, 11. Ghirardotti, Agustin, 12. Caccilatto, Emilio.

4 TIEMPOS SENIOR
Final:
1. Sella, Cristian, 2. Bertero, Ricardo, 3. Franconi, Martin Oscar, 4. Sangali, Gabriel, 5. Hang, Leonardo, 6. Fernandez, Walter Jorge, 7. Vidal, Rodrigo, 8. Drusini, Damian, 9. Degeorgio, Fernando, 10. Boschetti, Alejandro, 11. Magnano, Fernando.

SUPER PROMO
Final:
1. Gorosito, Enzo, 2. Rango, Sebastian, 3. Espasandin, Leandro, 4. Ortiz, Tomas Esteban, 5. Donna, Nahuel, 6. Minetti, Ives, 7. Carnevale, Brian, 8. Albrecht, Oscar, 9. Mignacco, Mauro, 10. Armando, Yamil.

INTER SENIOR
Final:
1. Tossolini, David, 2. Sieber, Cristian, 3. Gorosito, Fabian, 4. Bertero, Ricardo.

4 TIEMPOS MAYORES
Final:
1. Prone, Ticiano, 2. Bacci, Federico, 3. Gentile, Guillermo, 4. Amherdt, Franco, 5. Odasso, Martin, 6. Panero, Lucas, Ramona7. Allasino, Matias, 8. Zehnder, Rodrigo, 9. Valeriano, Lautaro, 10. Vaira, Santiago, 11. Pissani, Matias, 12. Eberhardt, Daniel Omar, 13. Mondino, Sebastian, 14. Vagliente, Mariano, 15. Pffeifer, Mauricio G., 16. Leinecker, Lucas, 17. Surmuler, Brian, 18. Paoletti, Maria Belen, 19. Imhoff, Augusto, 20. Airaudo, Ariel, 21. Werner, Alex Sandro, 22. Valle, Martin, 23. Meyer, Lautaro.

INTERNACIONAL
Final:
1. Quaglia, Matias, 2. Hetzer, Agustin, 3. Arcari, Thomas, 4. Mazzola, Paulino, 5. Gorosito, Enzo, 6. Beatini, Franco, 7. Muller, Elias Miguel, 8. Dominino, Matias, 9. Cingolani, Fernando, 10. Marquez, Tomas, 11. Brechbuhl, Damian, 12. Comelli, Carlos, 13. Ferrari, Matias, 14. Degiorgio, Alexis, 15. Comba, Agustin, 16. Degiorgio, Michael, 17. Cassina, Oscar, 18. Riga, Juan Ignacio, 19. Cardoso, Tomas, 20. Brechbuhl, Brian.


Informó: Prensa KRS

EK17937-74

Otras noticias que te pueden interesar »

18/09/18 | Se disputó la novena en Humboltd
13/09/18 | Se viene la novena en Humboldt
27/08/18 | Pasó la octava por Sunchales
23/08/18 | Para la octava, nuevamente en Sunchales
07/08/18 | Pasó la séptima por Sunchales
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CRIVELLI Racing - RMC BUENOS AIRES: Positivo fin de semana, pensando en el Mundial
S.FABANI - RMC BUENOS AIRES: Sumó en Evita y llega con chances a la definición
T.VAZQUEZ - PAKO: Con nuevo equipo, encara la última parte del año
N.LOPEZ - PAKO: Debutó en la PAKO, en el GP “Juan Milán”
F.ANDRADA - PAKO: Coronaron con podio en la carrera del año
E.TORRES - PAKO: Con un gran trabajo, sumó y acortó en el campeonato
C.GALEANO - PAKO: Una gran victoria en la carrera del año
G.RAMALLO - PAKO: Gran resultado pensando en el campeonato
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Actividad reprogramada en Santa Clara
APPK NEUQUEN: Su última presentación en Isla Jordán
CORDILLERANO: Presentaron en Trevelin el GP “Taller de Chapa y Pintura Jaz”
CHUBUTENSE TIERRA: Hoy cierran las inscripciones para la séptima fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Se presenta la octava fecha en Villa Angela
ARGENTINO: OFICIAL: El cierre no será en Comodoro
BONAERENSE - KART PLUS: Hubo fiesta con invitados en Zárate
NUEVO KARTING DEL SUR: La Octava pasó por San José
SALTEÑO: Se fue la tercera del Clausura
SUR CORDOBES: Compitió en Jovita
PAMPEANO: Corrieron en el circuito de Arata
ATLANTICO: Atractivo espectáculo brindó en Camet
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
FORNERO SAATT, Isaac
Ingresar a la Base »
victoriense trelewense y appk neuquen trelewense t.vazquez - pako sur entrerriano sur cordobes sur bonaerense superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense sudamericano codasur santiagueño santamariano santafesino asfalto sanjuanino salteño tierra salteño rufinense rmc sur rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense riocuartense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional norte santafesino regional del atlantico regional de karting regional atlantico y akds racing kart puntano prokart salliquelo prokart salliquello prokart caletense patagonico pampeano pako nuevo karting del sur santafesino nuevo karting del sur norte misionero noreste santafesino n.lopez - pako misionero tierra misionero metropolitano tierra mercedeño mendocino tierra master bonaerense luquense
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CRIVELLI Racing - RMC BUENOS AIRES

Positivo fin de semana, pensando en el Mundial

S.FABANI - RMC BUENOS AIRES

Sumó en Evita y llega con chances a la definición

T.VAZQUEZ - PAKO

Con nuevo equipo, encara la última parte del año

N.LOPEZ - PAKO

Debutó en la PAKO, en el GP “Juan Milán”

F.ANDRADA - PAKO

Coronaron con podio en la carrera del año