NOTICIAS BREVES
02/07/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
EDUARDO CASTEX, LA PAMPA
PAMPEANO

Derrapó en Castex

La actividad en el trazado castense de 680 metros de extensión comenzó el sábado con los ensayos y las clasificaciones, mientras que el domingo se llevaron a cabo las series y finales.
Derrapó en Castex (Ph. Cynthia Boiero)

Mariano Heim en 125 Internacional y Juan Bleynat en 125 con Caja resultaron algunos de los ganadores de la cuarta fecha del campeonato Pampeano de Karting, disputado en el circuito Chata Elisei del club Estudiantes de Eduardo Castex. La organización y fiscalización estuvo a cargo de la Federación Pampeana de Automovilismo Deportivo (Fepad).

El espectáculo, que contó con la participación de más de 130 pilotos y un buen marco de público, cerró poco antes de las 16 con la entrega de premios.

Bleynat ganó la final de 125 con Caja superando a Pablo Torres y Martín Ponsone. Cuarto se ubicó Sebastián Conte, quinto Jonathan Scheffer, sexto Fabricio Rodríguez, séptimo Lisandro Fuhr, octavo Darío Busto, noveno Sergio Díaz y décimo Patricio Maturano.

El local Mariano Heim se dio el gusto de ganar en la carrera de 125 Internacional. El podio se completó con Ignacio Parodi y Ulises Becerra Macali. Cuarto terminó Gino Bernardelli.

Román Sgala fue el vencedor en 250 Senior, aventajando a Cristian Pelissero y Facundo Monedero. Cuarto cruzó la línea de llegada Ramiro Campanari, quinto Leonardo Maino, sexto Pablo Winchel, séptimo Rolando Alonso, octavo Miguel Macchi, noveno Norberto Petto y décimo Diego Winchel.

En 150 Junior el primer puesto fue de Renato Aime Audano, seguido por Ignacio Bisgarra e Isaías Martín. Cuarto se posicionó Martín Laco, quinto Tomás Brodsky, sexto Luis Francisco Díaz Martínez, séptimo Agustín Cazenave, octavo Bautista Soria, noveno Fantino Faguada y décimo Francisco Barth.


TRANSMISION


Lionel Tiseira se adjudicó la victoria en 150 Varillero, seguido por Franco Repeto y Valentín Maturana. Cuarto fue Fabián Pellat, quinto Raúl Arriaga, sexto Candelaria Bonino Pelizza, séptimo Isaías Martín, octavo Eugenio Winchel, noveno Valentín Esparza y décimo Tiziano Sosa Garay.

En Escuela ganó Ciro Bergonzi, delante de Manuel Aino y Lorenzo Schanton. Luego se ubicaron Simón Lucero y Ulises Martín.

Matías Maritato ganó en 150 Menores, superando a Franco García y Facundo Arrebola. Cuarto fue Sacha Elosegui, quinto Valentín Giménez Galo, sexto Nicolás Villa, séptimo Franco Ledesma, octavo José Urbano, noveno Gonzalo Vassarotto y décimo Esteban Urbano.

Allen Rinaldi se adjudicó la victoria en 150 mayores. Lo escoltaron Raúl Arriaga y Brian Segovia. Los diez primeros lugares se completaron con Lamberto Dan, Adrián Jurisich, Jorge Peralta, Miguel Machi, Cristian Medina, Brian Dotori y Fabio Gette.

En 250 Master el primer puesto fue de Rolando Alonso, escoltado por Rodolfo Portentoso y Ricardo Grotolli. Cuarto fue Silvano Manrique, quinto José María Sorba, sexto Favio Rinaldi, séptimo Dante Cazenave y octavo Miguel Zaninovich.



Ph. Cynthia Boiero


RESULTADOS FINALES

250 MASTER
Final:
1. Alonso Rolando, 2. Portentoso Rodolfo, 3. Grottoli Ricardo, 4. Manrique Silvano, 5. Sorba Jose Maria, 6. Rinaldi Favio, 7. Cazenave Dante, 8. Zaninovich Miguel, Nc. Ledesma Carlos.

ESCUELA
Final:
1. Bergonzi Ciro, 2. Aino Yanionis Manuel, 3. Schanton Lorenzo, 4. Lucero Simon Felipe, 5. Martin Ulises, 6. Guerra Lautaro, 7. Garcia Nicolas.

125 INTER
Final:
1. Heim Mariano, 2. Parodi Ignacio, 3. Becerra Macali Ulises, Nc. Bernardelli Gino, Nc. Maturana Patricio, Sv. Segovia Brian, Sv. Fuhr Lisandro.

150 MENORES
Final:
1. Maritato Matias, 2. Garcia Franco, 3. Arrebola Facundo, 4. Elosegui Sacha, 5. Gimenez Galo Valentin, 6. Villa Nicolas, 7. Ledesma Franco, 8. Urbano Jose Agustin, 9. Vassarotto Gonzalo, 10. Urbano Esteban, 11. Juricich Ian, 12. Narvaez Alan, 13. Zaninovich Stefania, 14. Chamas Jalil, 15. Josserand Santiago, 16. Parodi Ignacio, 17. Petto Tiago, Nc. Winchel Felipe, Nc. Galvan Matias, Nc. Torres Alejandro, Ex. Gabellota Leonel.

150 VARILLERO
Final:
1. Tiseira Lionel, 2. Repetto Franco, 3. Maturana Valentin, 4. Pellat Fabian, 5. Arriaga Raul, 6. Bonino Pelizza Candelaria, 7. Martin Isaias, 8. Winchel Eugenio, 9. Esparza Valentin, 10. Sosa Garay Tiziano, Nc. Garcia Franco, Nc. Lucero Leandro, Nc. Avaca Oscar, Nc. Vattuone Maximiliano, Sv. Migliore Manuel.

125 CAJA
Final:
1. Bleynat Juan, 2. Torres Pablo, 3. Ponzone Martin, 4. Conte Sebastian, 5. Scheffer Jonathan, 6. Rodriguez Fabricio, 7. Fuhr Lisandro, 8. Busto Dario, 9. Diaz Sergio, 10. Maturana, Patricio, Nc. Cervera Cristian, Nc. Tiseira Lionel, Nc. Vairoletto Roman, Sv. Berterreix Nicolas, Ex. Maino Leonardo.

150 JUNIOR
Final:
1. Aime Audano Renato, 2. Bisgarra Ignacio, 3. Martin Isaias, 4. Laco Martin, 5. Brodsky Tomas, 6. Diaz Martinez Luis Francis, 7. Cazenave Agustin, 8. Soria Bautista, 9. Faguaga Fantino, 10. Barth Francisco, 11. Luna Petto, 12. Lotto Renata, 13. Arrebola Valentina, 14. Codremas Enzo.

250 SENIOR
Final:
1. Sgala Roman, 2. Pelissero Cristian, 3. Monedero Facundo, 4. Campanari Ramiro, 5. Maino Leonardo, 6. Winchel Pablo, 7. Alonso Rolando, 8. Macchi Miguel, 9. Petto Norberto Daniel, 10. Winchel Diego, 11. Grottoli Ricardo, 12. Gino Luciano, 13. Gigoux Luis, 14. Pellat Fabian, 15. Diaz Marcos, 16. Pelissero Walter, 17. Guerra Martin, Nc. Perotti Nicolas, Nc. Nabhen Santiago, Nc. Gastaldi Pedro, Ex. Forte Valentin, Ex. Becerra Macali Ulises.

150 MAYORES
Final:
1. Rinaldi Allen, 2. Arriaga Raul, 3. Segovia Brian, 4. Lamberto Dan, 5. Juricich Adrian, 6. Peralta Jorge, 7. Macchi Miguel, 8. Medina Cristian, 9. Dotori Brian, 10. Gette Fabio, 11. Moiraghi Marco, 12. Regojo Renzo, 13. Luengo Alexis, 14. Nagore Gonzalo, 15. Scherger Erik, 16. Scherger Cristian, 17. Vaque Pablo, 18. Boullon Torcuato, Nc. Quinteros Kevin, Nc. Soria Pablo, Nc. Garcia Diego, Ex. Alcala Adrian.



Ph. Cynthia Boiero


Fuente: Diario La Arena (La Pampa)

EK23777-334

Otras noticias que te pueden interesar »

05/06/24 | Derraparon en Alpachiri
06/05/24 | La segunda ya es historia
01/04/24 | Pusieron primera en Castex
01/09/21 | Inicio exitoso
24/03/21 | Peligra el arranque
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KAG: La capital del Carnaval tuvo buen espectáculo
PROKART MENDOCINO: Salto de las Rosas recibirá una nueva fecha
OESTE BONAERENSE TIERRA: Positivo inicio en Chivilcoy
OPEN KART SANTAFESINO: Cumplió su sexta fecha en San Carlos Sud
SUR CORDOBES: Otra buena presentación en Laboulaye
KAME: Fecha doble en Marcos Paz
MISIONERO: Exitoso fin de semana en Posadas
TRELEWENSE: Garay, Pascual, Del Villar, Sanhueza y Guillén, dueños del vértigo
SUR CORDOBES: Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”
KAME: Se van por Las Nubes
MISIONERO: La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados
TRELEWENSE: Se preparan para la segunda
KART PLUS: Se corrió la 5ª fecha del año
CENTRO BONAERENSE: Fue una fiesta en 9 de Julio
CORDOBES ASFALTO: Corrió en Río Cuarto consolidando su buen momento
KAG: Se prepara para la acción
SANTIAGUEÑO TIERRA: Pasó la 3ª por El Simbol
AZK: Le pusieron calor a un frío domingo
CDA-KARTING: Visitó la Escuela de APAD
RMC FINAL ARGENTINA: Formosa nuevamente confirmado
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALESSIO, Pedro
RODRIGUEZ, Thiago
FLORES, Isabel
DUARTE, Manuel Nicolás
LIVERANI, Lorenzo
AM, Farid
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KAG

La capital del Carnaval tuvo buen espectáculo

PROKART MENDOCINO

Salto de las Rosas recibirá una nueva fecha

OESTE BONAERENSE TIERRA

Positivo inicio en Chivilcoy

OPEN KART SANTAFESINO

Cumplió su sexta fecha en San Carlos Sud

SUR CORDOBES

Otra buena presentación en Laboulaye