NOTICIAS BREVES
10/06/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
GENERAL CABRERA, CÓRDOBA
CORDOBES ASFALTO

Gran convocatoria para grandes espectáculos

Gran convocatoria para grandes espectáculos (Ph. Tatiana Tisera)

Con más de 200 participantes el Campeonato Provincial de Karting en Asfalto desarrolló las actividades de la cuarta fecha del campeonato 2024 en el circuito “Ricardo Siro” que recibió a las categorías por segunda ocasión este año.

Desde el sábado los pilotos tomaron contacto con la variante más extensa del trazado cabrerense cumpliendo con entrenamientos y clasificaciones, dejando reservadas las acciones competitivas para el domingo con series durante la mañana y finales a partir del mediodía.

En las competencias finales se consagraron ganadores de esta presentación Salvador Baudo (Monomarca Infantil), Valentín Musa (Monomarca 110), Jeremias Ferreres (Promocional 60), Tomás Carballo (150 Menores), Juan Clara y Mateo Pedrón (150 Cadetes), Pablo Barbieri (150 Graduados), Mario Palavicini (150 Senior), Emanuel Cañas (150 Standard), Bautista Delich (125 Junior), Federico Díaz (125 Senior), Salvador Echarri (125 Nacional), Agustín Armando (125 Interncional).

La próxima fecha del certamen será en Río Cuarto el fin de semana del 6 y 7 de julio.


TRANSMISION

 

 



Ph. Tatiana Tisera


RESULTADOS FINALES

MONOMARCA 110
Final: 1. Valentin Musa, 2. Victoria Redolfi, 3. Maximo Piombi, 4. Santiago Benevene, 5. Francisco Berardo, 6. Francisco Vicario.

125 NACIONAL
Final: 1. Salvador Echarri, 2. Juan Villarroel, 3. Joaquin Rubino, 4. Waldemar Flaumer, 5. Tomas Moyano, 6. Vittorio Gianni, 7. Lucas Siro.

125 JUNIOR
Final: 1. Bautista Delich, 2. Renzo Barbuy, 3. Giuliano Di Vita, 4. Valentino Bocelli, 5. Tiziano Gonzalez, 6. Jeremias Asat, 7. Juan I. Asencio, 8. Thiago Gonzalez, 9. Santino Visintin, 10. Nicolas Cavazzon, 11. Ignacio Diaz, 12. Enzo Minicucci Canducci, 13. Virginia Lopez, 14. Mateo Martinez Piva, 15. Bautista Cantarutti.

125 SENIOR
Final: 1. Federico Diaz, 2. Tomas Moyano, 3. Felipe Araya, 4. Renzo Barbuy, 5. Ignacio Mustafa, 6. Lucas Siro, 7. Dante Armando, 8. Jorge L. Bruno, 9. Lisandro Moreyra Blanco, 10. Ana Laura Morillo, Nc. Salvador Echarri, Nc. Thomas Suarez, Nc. Agustin Viano, Ex. Juan Villarroel.

150 GRADUADOS
Final: 1. Pablo Barbieri, 2. Gaston Zubillaga, 3. Jose A. Torretta, 4. Emiliano Torres, 5. Andres Batistella, 6. Mariano Zafra, 7. Ciro Palombarini, 8. Juan Villarroel, 9. Franco Parsi, 10. Fernando Chiappero, 11. Lucas Garcia, 12. Diego Lucantoni, 13. Jose Vicario, 14. Andres Valenzuela, 15. Esteban Bullano, 16. Giuliano Pidoni, 17. Emanuel Prosdocimo, 18. Pablo Reynoso, 19. Nicolas Granja, Nc. Santiago Forestello, Sv. Claudio Melchiori, Sv. Elthon Rodriguez Pons.

150 MENOR
Final: 1. Tomas Carballo, 2. Nicolas Lombardi, 3. Octavio Medina, 4. Santiago Menichetti, 5. Genaro Gianre, 6. Diego Garay, 7. Valentin Musa, 8. Agostina Lopez, 9. Valentino Medeot, 10. Ignacio Baigorria, 11. Julieta Fernandez, 12. Pablo Tacchella, 13. Morena Pintos, 14. Valentino Ariño, 15. Taina Acosta, Nc. Stefano Dabene, Nc. Matias Polakovich.

150 SENIOR
Final: 1. Mario Pallavicini, 2. Sergio Compagnucci, 3. Hugo Ceballos, 4. German Chiacchiera, 5. Juan M. Garrido, 6. Oscar Montenegro, 7. Jorge Gerbaudo, 8. Diego Prosdocimo, 9. Adrian Cifre, 10. Melsi Dedominici, 11. Alfonso Riva, 12. Sergio Bertone, 13. Hernan Prenolio, 14. Manuel S. Atti, 15. Javier Tavella, 16. Jose R. Rolotti, 17. Alejandro M. Tozas, 18. Fabian Estrada, 19. Sergio Parsi, Nc. Ricardo Rolotti, Nc. Ariel Anaya.

150 STANDARD
Final: 1. Emanuel Cañas, 2. Bautista Del Bianco, 3. Alexis Soltermann, 4. Facundo Rolotti, 5. Guido Flammini, 6. Juan Clara, 7. Tomas Armando, 8. Franco Scaglia, 9. Nicolas Gil, 10. Dante Brandana, 11. Milagros Menichetti, 12. Federico Gil, 13. Franco Mucignat, 14. Ignacio Luna, 15. Exequiel Monchiero, 16. Cristian Panero, 17. Juan Irastorza, 18. Mario E. Brusa, 19. Santiago Massio, 20. Micaela Demichelis, 21. Santiago Macor, Nc. Jose Vicario, Ex. Joaquin Di Nizo.

150 CADETES
Final 1: 1. Juan Clara, 2. Stefano Berardo, 3. Josefina Pereno, 4. Alejo Cravero, 5. Bautista Conti, 6. Santiago Smith, 7. Joaquin Alzamendi, 8. Martin Valle, 9. Emilia Malizia, 10. Fernando Ferro, 11. Alexis Cano, 12. Constantino Gerbaudo, 13. Gaspar Gay, 14. Julian Soave, 15. Martin Francese, Nc. Santiago Buscaglia, Nc. Victoria Vendrame, Nc. Agustin Batistella, Nc. Augusto Trettel, Sv. Julian Destefanis.
Final 2: 1. Mateo Pedron, 2. Joaquin Arroyuelo, 3. Jose Rostagno, 4. Francisco Gallo, 5. Andres Francese, 6. Agustin Odetti, 7. Agustin Rolotti, 8. Jeremias Abello, 9. Luciano Bogni, 10. Mateo Bringas, 11. Matias Pallavicini, 12. Ignacio Bertone, 13. Fermin Griffa, 14. Gino Stefani, 15. Estefania Mielgo, 16. Simeon Lujan, Nc. Santiago Martin, Nc. Tobias Perez, Sv. Kevin Ditulio.

125 INTERNACIONAL
Final: 1. Agustin Armando, 2. Federico Meitchtri, 3. Luciano Meitchtri, 4. Dante Armando, Nc. Gaston Zubillaga, Nc. Matias Baudo.

MONOMARCA INFANTIL
Final: 1. Salvador Baudo, 2. Benjamin Dosetto, 3. Antonio Ramires, 4. Nicolas Baudino, 5. Pedro Flaumer, 6. Agustino Gonzalez, 7. Agustin Badino.

PROMOCIONAL 60
Final: 1. Jeremias Ferreres, 2. Bautista Moyano, 3. Juan A. Soto, 4. Benjamin Irazu, 5. Franco Minicucci Canducci, 6. Esteban Gatica, 7. Benjamin Lopez, 8. Thiago Pontoni, 9. Tomas Gonzalez, 10. Juan Cruz Tejkal, 11. Felipe Flaumer, 12. Pedro Dosetto, 13. Martin Lorenzo, 14. Antonio Ramires, 15. Pedro Rossotti, 16. Francisco Fortuna, 17. Thiago Mateos.

 

 


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: Prensa FRADCba

EK23701-569

Otras noticias que te pueden interesar »

10/06/24 | Gran convocatoria para grandes espectáculos
07/06/24 | Con destino a General Cabrera
29/05/24 | Cambio de escenario para la 4ª Fecha
30/04/24 | Exitosa tercera fecha en Río Cuarto
25/04/24 | Vuelve a Río Cuarto por la tercera
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
NOTAS RELACIONADAS
R.BARBUY - CORDOBES ASFALTO: Pasó por Cabrera sumando buenos puntos
I.DIAZ - CORDOBES ASFALTO: Un toque lo privó de redondear en Cabrera
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Gran protagonista en Cabrera
F.DÍAZ - CORDOBES ASFALTO: Contundente triunfo en General Cabrera
S.ECHARRI - CORDOBES ASFALTO: Debutó con victoria en la 125 Nacional
B.MOYANO - CORDOBES ASFALTO: Importante podio en Cabrera
ULTIMAS NOTICIAS
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
SANJUANINO: Brilló en el inicio del campeonato
PATAGONICO: Zottele, Passaniti, Casamayor y Oliveros, ganadores de la tercera
CORDOBES ASFALTO: Gran convocatoria para grandes espectáculos
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino

PUNTANO

Todo preparado por poner tercera

SALADO BONAERENSE

Se viene interesante quinta Fecha en Navarro

PATAGONICO

Cuarto capítulo confirmado