NOTICIAS BREVES
20/05/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CALETA OLIVIA, SANTA CRUZ
PROKART CALETENSE

Se corrió la doble fecha en Caleta Olivia

El kartódromo “Fernando Lacrouts” del Auto Club Caleta Olivia fue escenario de una vibrante doble fecha del Prokart Caletense.
Se corrió la doble fecha en Caleta Olivia (Ph. Galar Prensa)

Las competencias, organizadas por el Auto Club Caleta Olivia y fiscalizadas por la FRAD Santa Cruz Norte, se llevaron a cabo durante el fin de semana, ofreciendo dos días llenos de adrenalina y velocidad.

El sábado, las categorías 110cc, 200cc, Junior y Máster compitieron en el Gran Premio “Mes Patrio”, correspondiente a la tercera fecha del campeonato. El domingo, los mismos pilotos volvieron a la pista para disputar la cuarta fecha en el Gran Premio “Ubnet”.

Participaron alrededor de 40 pilotos de diversas edades provenientes de Caleta Olivia y localidades cercanas, demostrando una vez más la pasión y el talento local por el karting.

Este evento no solo destacó el compromiso de los pilotos y sus equipos, sino que también reafirmó la importancia de estas competencias para la comunidad local, brindando un fin de semana inolvidable para todos los aficionados del karting.


RESULTADOS FINALES

200 STD
Final #3: 1. Newing Henry, 2. Villa Agustin, 3. Rego Ezequiel, 4. Mendonca Lautaro, 5. Diaz Kevin, 6. Yaupe Jeremias, 7. Galman Cristian, 8. Gutierrez Julian, 9. Morales Ariel, 10. Allende Nahuel, 11. Ojeda Rodrigo, 12. Barrera Alexis, Nc. Gonzalez Bejamin, Sv. Perona Gianluca.
Final #4: 1. Gutierrez Julian, 2. Yaupe Jeremias, 3. Villa Agustin, 4. Mendonca Lautaro, 5. Galman Cristian, 6. Diaz Kevin, 7. Rego Ezequiel, 8. Ojeda Rodrigo, 9. Allende Nahuel, 10. Perona Gianlucca, 11. Gonzalez Bejamin, 12. Morales Ariel, 13. Barrera Alexis, Ex. Newing Henry.

JUNIOR
Final #3: 1. Guerrero Ezequiel, 2. Ruiz Eduardo, 3. Nache Eluney, 4. Bustamante Lorenzo, 5. Sotomayor Santino, 6. Riquelme Uma.
Final #4: 1. Sotomayor Santino, 2. Guerrero Ezequiel, 3. Ruiz Eduardo, 4. Nache Eluney, 5. Riquelme Uma, 6. Bustamante Lorenzo.

MASTER
Final #3: 1. Escur Ezequiel, 2. Bello Eduardo, 3. Ubillos Esteban Emanuel, 4. Enrique Cristian, 5. Mansilla Pablo, 6. Bevilaqua Gustavo.
Final #4: 1. Ubillos Esteban Emanuel, 2. Escur Ezequiel, 3. Mansilla Pablo, 4. Bello Eduardo, 5. Enrique Cristian, 6. Bevilaqua Gustavo, 7. Nieva German.

110 STD
Final #3: 1. Allochis Franco, 2. Moreno Ian, 3. Vazquez Santino, 4. Angel Ian, 5. Leal Lautaro, 6. Yrigoyen Uma, 7. Cortez Xavier, 8. Catalan Ariana, 9. Enrique Lazaro, 10. Martinez Maximo, 11. Vazquez Ismael, 12. Marquez Camila, Nc. Molina Alma.
Final #4: 1. Angel Ian, 2. Allochis Franco, 3. Enrique Lazaro, 4. Vazquez Ismael, 5. Leal Lautaro, 6. Cortez Xavier, 7. Moreno Ian, 8. Yrigoyen Uma, 9. Marquez Camila, 10. Molina Alma, Nc. Vazquez Santino, Nc. Martinez Maximo.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos: Fecha #3 - Fecha #4


Fuente: Voces y Apuntes (Santa Cruz)

EK23597-521

Otras noticias que te pueden interesar »

19/04/24 | El “Fernando Lacrouts” recibe la segunda
20/04/21 | Merecido homenaje a “Pinino” Tapia
30/03/21 | Exitosa primera fecha en Caleta Olivia
18/03/21 | Se preparan para correr a fin de mes
20/12/19 | Cierra el año con una carrera especial
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
SANJUANINO: Brilló en el inicio del campeonato
PATAGONICO: Zottele, Passaniti, Casamayor y Oliveros, ganadores de la tercera
CORDOBES ASFALTO: Gran convocatoria para grandes espectáculos
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino

PUNTANO

Todo preparado por poner tercera

SALADO BONAERENSE

Se viene interesante quinta Fecha en Navarro

PATAGONICO

Cuarto capítulo confirmado