NOTICIAS BREVES
22/04/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LA PAZ, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO

Grandes espectáculos agitaron La Paz

Juan Manuel Wiesner, Lucas Ronconi, Franco Cecchini, Benjamín Iglesias, Enzo De Zan, Pablo Zapata, Leandro González, Cristian Quirós y Sofía Percara festejaron más que todos tras las finales.
Grandes espectáculos agitaron La Paz (Ph. Prensa ACEKP)

El Campeonato Entrerriano de Karting completó una exitosísima segunda fecha anual en el circuito paceño, con carreras vibrantes y definiciones milimétricas por el triunfo.

Después de las clasificaciones sabatinas y de las trece series disputadas en la mañana del domingo, fue el turno del plato fuerte del fin de semana, con la disputa de las ocho finales del segundo compromiso anual. Esta vez, la encargada de abrir el fuego fue la 150cc Promocional, con el bautismo triunfal del uruguayense Juan Manuel Wiesner.

A continuación vinieron los dos carrerones de la 150cc Mayores “B”, ambos ganados también por pilotos de “la histórica”, Lucas Ronconi y Franco Cecchini (tercer triunfo consecutivo), este último por apenas trece milésimas sobre Agustín De Zan. Le siguió otro tremendo espectáculo, el de la 110cc Escuela, con otro vencedor primerizo, el nogoyense Benjamín Iglesias, quien derrotó por tan sólo 78 y 94 milésimas, respectivamente, a sus escoltas Álvaro Sabisky y Gonzalo Callejas en un desenlace memorable.

Más tarde vino la siempre pareja 150cc Junior “A”, aunque esta vez el gualeyo Enzo De Zan aplastó a sus rivales para llevarse la victoria. Después vinieron dos nuevas competencias memorables de la 150cc Mayores “C”, la primera ganada por otro de Gualeguay, Pablo Zapata, y la restante, de espectacular final, obtenida por el concordiense Leandro González por apenas 59 milésimas sobre Paulo Alfaro.

Por último, la 125cc Internacional que, pese a su escaso parque, dio espectáculo con el aplastante triunfo (casi 14 segundos de ventaja) de la chajariense Sofía Percara tras partir cuarta. Cabe destacar que, cerrando con los ganadores del domingo, el gualeyo Cristian Quirós venció en la Copa Máster 150cc.


RESULTADOS FINALES

150cc. PROMOCIONAL
Final:
1. Juan Manuel Wiesner, 2. Tiziano Cantero, 3. Francesco Charreun, 4. Tomás Carrillo, 5. Mateo Fernández, 6. Jeremías Esquivel, 7. Gaspar Maschio, 8. Bruno Masetto, 9. Santiago Morinico, 10. Valentino Premaries.

150cc. MAYORES “B”
Final 1
: 1. Lucas Ronconi, 2. Ulises Pauletti, 3. Franco Bozo, 4. Damián Markel, 5. Julio Velázquez, 6. Franco Balbuena, 7. Matías Mouchet, 8. Ezequiel Sánchez, 9. Malco Estebenet, 10. Adrián Waisten.
Final 2: 1. Franco Cecchini, 2. Agustín De Zan, 3. Franco Geminiani, 4. Alejo Weiss, 5. Luca Fiorotto, 6. Juan Angerosa, 7. Gastón Bonín, 8. Guido Carpanelli, 9. Lisandro González Barral, 10. Albano Borsotti.

110cc. ESCUELA
Final:
1. Benjamín Iglesias, 2. Álvaro Sabisky, 3. Gonzalo Callejas, 4. Felipe Beade, 5. Thiago Noir, 6. Vicente Allodi, 7. Máximo Montiel, 8. Lorenzo Piacenza (URU), 9. Santiago Secchi, 10. Luis Barrientos.

150cc. Junior “A”
Final:
1. Enzo De Zan, 2. Uriel Rodríguez, 3. Benjamín Squaglia, 4. Ayrton Bernay, 5. Benjamín Cordani, 6. Juan Manuel Laplacette, 7. Fernando Barreto, 8. Tomás Arosio, 9. Bautista Forclaz, 10. Agustín Gabioud.

150cc. MAYORES “C”
Final 1:
1. Pablo Zapata, 2. Cristhian Roca, 3. David Lound, 4. David Melgar, 5. Omar Martínez, 6. Pablo Gabas, 7. Cristian Zanandrea, 8. Christian Conde, 9. Gastón Dubois, 10. Walter Bianchini.
Final 2: 1. Leandro González, 2. Paulo Alfaro, 3. Ricardo Narcisi, 4. Nicolás Broggi, 5. Cristian Quirós, 6. Facundo Buyatti, 7. José María Gasparín, 8. Cristian Scolamieri, 9. Martín Palavecino, 10. Matías Iriarte.

COPA MASTER 150cc.
Final:
1. Cristian Quirós, 2. Omar Martínez, 3. Martín Palavecino, 4. Matías Iriarte, 5. Walter Bianchini, 6. Gustavo Francois, 7. Juan Manuel Franchini, 8. Luis Viviani, 9. Santiago Antivero, 10. Alejandro Pérez.

125cc. INTERNACIONAL
Final:
1. Sofía Percara, 2. Dante Moreira, 3. Ayrton Bernay, 4. Enzo Buyatti, 5. Lisandro González Barral, 6. Agustín Fabián a 1vta y 7. Agustín Milera a 9vts.


La próxima fecha será en el kartódromo de Gualeguay, los días 25 y 26 de mayo.


Informó: Prensa ACEKP

EK23473-457

Otras noticias que te pueden interesar »

25/04/24 | Cambio de fecha para la tercera
22/04/24 | Grandes espectáculos agitaron La Paz
18/04/24 | Regresa a La Paz para la 2ª fecha
25/03/24 | Exitoso comienzo en Concordia
21/03/24 | Concordia abre las puertas para el inicio
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Sábado 25/05 desde las 12:45hs. Domingo 26/05 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ABK: Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
CSK: Se corrió la 4ª Fecha en Franck
CENTRO BONAERENSE: Casares recibió el tercer acto
MISIONERO: Continúa en Oberá
SALADO BONAERENSE: Karting Patrio con fecha doble
CHAQUEÑO TIERRA: Atractivas carreras y buen marco de público
GUALEYO: Se corrió la 2ª Fecha en Gualeguay
PROKART NEUQUINO: Convocante regreso a General Roca
CORRENTINO: Abrió la temporada en Mercedes
TRELEWENSE: Regresó al Kartódromo “Juan Albertella”
CDA-KARTING: Se vienen importantes anuncios
PROKART CALETENSE: Se corrió la doble fecha en Caleta Olivia
PROKART MENDOCINO: Quedó inaugurado el kartódromo de Villa Atuel
SANTIAGUEÑO: Con marcado éxito se corrió la segunda fecha
FUEGUINO: Hizo vibrar Río Grande
KCC: Vuelven a correr las fechas suspendidas
PROKART MENDOCINO: Villa Atuel recibe la segunda
CENTRO BONAERENSE: Ya giran en Carlos Casares
CHAJARIENSE: Comienza la acción en Chajarí
TRELEWENSE: El karting vuelve a Trelew
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ABK

Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur

CSK

Se corrió la 4ª Fecha en Franck

CENTRO BONAERENSE

Casares recibió el tercer acto

MISIONERO

Continúa en Oberá

SALADO BONAERENSE

Karting Patrio con fecha doble