NOTICIAS BREVES
27/02/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LAPRIDA, BUENOS AIRES
ABK

Encendieron motores en Laprida

El Kartódromo “El Paraíso” de Laprida fue el escenario de emocionantes competencias el pasado fin de semana, con casi 90 kartings en pista para dar inicio a la temporada 2024 de la Asociación Bahiense de Karting (ABK).

Las categorías Yamaha 110, Junior 150, Guerrero 150, Kayak Liviano 150, Kayak Pesado 150, Kayak 250 y RF 125 se disputaron en una jornada llena de acción. Los ganadores de las finales fueron Valentin Caputo y Nicolas Graff en Yamaha 110, Numa Dailoff en Guerrero 150, Marcos Bertolini en Kayak Liviano 150, Jonatan Bordacahar en RF 125, Nicolas Lorenzetti en Kayak Pesado 150, Nehuen Dailoff en Kayak 250, mientras que Facundo Arellano hizo doblete en Junior 150.

La próxima cita está programada para el 16 y 17 de marzo en el mismo trazado, marcando la continuidad de una temporada que constará de doce fechas en total.


TRANSMISION


RESULTADOS FINALES

YAMAHA 110
1ª Final: 1. Valentin Caputo, 2. Juan Ignacio Camilli, 3. Bautista Fritz, 4. Pedro Foglia, 5. Ariela Aranguis, 6. Luano De Luca, 7. Nicolas Graff, 8. Benjamin Caputo, 9. Genaro Camilli, 10. Francisco Teyra, 11. Zenon Miguez, 12. Benicio Torres.
2ª Final: 1. Nicolas Graff, 2. Valentin Caputo, 3. Ariela Aranguis, 4. Pedro Foglia, 5. Bautista Fritz, 6. Benicio Torres, 7. Luano De Luca, 8. Francisco Teyra, 9. Zenon Miguez, 10. Benjamin Caputo, 11. Juan Ignacio Camilli, 12. Genaro Camilli.

150 GUERRERO
Final: 1. Numa Dailoff, 2. Emiliano Turiel, 3. Ignacio Graff, 4. Facundo Arellano, 5. Italo Belonni, 6. Matias Faure, 7. Sebastian Arend, 8. Javier Oscar Baigorria, 9. Agustin Fernandez, 10. Sebastian Rosas, 11. Andres Ciccolini.

150 KAYAK LIVIANOS
Final: 1. Marcos Bertolini, 2. Juan Nuesch, 3. Francisco Butvilovsky, 4. Federico Villatoro, 5. Ramiro Pikar, 6. Diego Gonzalez, 7. Fernando Cazenave, 8. Julio Garcia, 9. German Kinderknhet, 10. Gaston Barbieri, 11. Francisco Sahagun, 12. Bruno Amayo, 13. Lucia Vallejos, 14. Patricio Bonjour, 15. Santiago Amayo.

125 RF
Final: 1. Jonatan Bordacahar, 2. Alejandro Palmieri, 3. Alvaro Riesco, 4. Hernan Baier, 5. Claudio Duro, 6. Federico Polak, 7. Leonardo Perugini, 8. Joaquin Molina, 9. Luciano Benedetti, 10. Carlos Santo, 11. Pablo Palacios, 12. Andres Getti, 13. Pablo Juaire, 14. Cesar Bellido, 15. Martin Dottori, 16. Javier Ibarra, 17. Gabriel Moya, 18. Fernando Lorenzetti, 19. Santiago Moya, Ex. Andres Garcia, Ex. Juan Cruz Negrin.

KAYAK PESADOS 150
Final: 1. Nicolas Lorenzetti, 2. Patricio Bonjour, 3. Enrique Araya, 4. Gaston Ballejo, 5. Fernando Cazenave.

250 KAYAK
Final: 1. Nehuen Dailoff, 2. Jano Mandolesi, 3. Miguel Barragan, 4. Leonardo Rodriguez, 5. Sebastian Arend, 6. Arnold Olagaray, 7. Barrera Gerardo, 8. German Cosiorovski, 9. Horacio Cutini, 10. Noel Ricardo, 11. Gonzalo Basan, 12. Lucas Teruel, 13. Manuel Barragan, 14. Juan Arribillaga, 15. Valentina Pereyra, 16. Gian Farquharson, Ex. Agustin Cutini, Ex. Eloy Fernandez.

JUNIOR 150
1ª Final: 1. Facundo Arellano, 2. Valentin Caputo, 3. Joaquin Silva, 4. Thomas Fuhr, 5. Ariela Aranguis, 6. Yasmin Basan, 7. Francisco Bonacci.
2ª Final: 1. Facundo Arellano, 2. Joaquin Silva, 3. Valentin Caputo, 4. Francisco Bonacci, 5. Thomas Fuhr, 6. Ariela Aranguis, 7. Yasmin Basan.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: E-Kart.com.ar

EK23295-104

Otras noticias que te pueden interesar »

27/02/24 | Encendieron motores en Laprida
26/12/22 | PreCalendario 2023
23/01/22 | PreCalendario para el 2022
24/11/21 | La séptima coronó a su primer campeón del año
18/08/21 | Aceleraron más de 140 máquinas en Saavedra
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ARGENTINO: Se reprograma el arranque
CORDOBES ASFALTO: Escenarios confirmados para el asfalto
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
CDA-KARTING: Se vienen novedades...
PATAGONICO: Se reprograma la segunda fecha
NORESTE SANTAFESINO: Enciende motores en Avellaneda
RIOGALLEGUENSE: Se corre el GP “TAQSA PAQ”
PAKO: Se viene la segunda
MISIONERO: Comienza el fin de semana en Posadas
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha postergada
KDO: El Gigante del Oeste vibró con la segunda
CENTRO BONAERENSE: Exitosa presentación en 9 de Julio
FEDERAL TIERRA: El Federal en tierra está en marcha
AKPS: Pasó una nueva fecha en Comodoro
SALADO BONAERENSE: Gran segundo acto en Navarro
KAME: La segunda fue la vencida
AZK: Otra gran fecha en La Feliz
FUEGUINO: Volvieron a rugir en Ushuaia
CORDOBES TIERRA: Finalmente ganó la lluvia
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ARGENTINO

Se reprograma el arranque

CORDOBES ASFALTO

Escenarios confirmados para el asfalto

CENTRO BONAERENSE

La máxima regresa a Carlos Casares

A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA

Con todo para la segunda

CDA-KARTING

Se vienen novedades...