NOTICIAS BREVES
02/10/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
VILLA NUEVA, CÓRDOBA
CORDOBES TIERRA

Prueba superada en Villa Nueva

El fin de semana tuvo la particularidad de que en una misma competencia, los participantes sumaron puntos para los Campeonatos Provinciales Cordobeses de Karting en tierra, el Certamen de la Zona Centro y la Zona Sur.
Prueba superada en Villa Nueva (Ph. Prensa FRADCba)

Como era de esperar, se superaron los 200 inscriptos. Hubo carreras entretenidas, algunas de las cuales se resolvieron con sanciones para distintos pilotos debido a maniobras prohibidas. El clima no ayudó demasiado al desarrollo del evento, ya que hizo bastante calor, hubo viento y la sequía que atraviesa la región complicó mucho el trabajo de la comisión organizadora.

En cuanto al “Provincial”, le resta una carrera para cerrar el calendario, mientras que la Zona Centro y la Zona Sur tienen algunas presentaciones más. La continuidad de los tres torneos se conocerá en los próximos días.

En lo que respecta a lo ocurrido deportivamente, los tres primeros de cada categoría fueron los siguientes:

En 150cc. Varillero, el ganador fue Lucas Mora de Bell Ville, seguido por Federico Bonetto en segundo lugar y Alexis Bonansea en tercer lugar.
En 150cc. Libre, Francisco Barzola (Huinca Renanco) ocupó el primer puesto, seguido por Francisco Rosa en el segundo lugar y Matías Baudo en el tercero.
Por el lado del 110cc. Monomarca, Valentín Mussa, piloto local, se llevó el primer lugar, seguido por Ciro Valdo (Laboulaye), que está cerca de coronarse, y en tercer lugar, J. Bautista Della Santina.
En el Internacional Graduados, Juan M. García (Vicuña Mackena) se llevó el primer puesto, también a un paso de coronarse, seguido por Juan Menta en el segundo lugar y Cristian Rubino en el tercero.
Juan Menta (Inriville) ganó en Internacional Cadete y descontó en la lucha por el título. Fue escoltado por Juan M. García y Luciano Manavella.
En 150cc. Seniors, el primer lugar lo ocupó Walter Soardo de Río Cuarto, seguido por Mauricio Quiroga y Hernán Ibarra en el segundo y tercer lugar, respectivamente.
Gerardo Rossi (Las Varillas) se llevó el primer lugar en 125cc. Libre, seguido por Gerardo Vallosio en el segundo lugar y Leandro Forzani en el tercero, quien se escapa adelante en el torneo.
En la Monomarca Infantil, la victoria quedó en manos del pampeano Antonio Ramirez, seguido por Pedro Dossetto en el segundo lugar, quien se escapa en la lucha por el título, y Benjamín Medina en el tercero.
Lucio Sarricolea ocupó el primer lugar en el 150cc. Menor, seguido por Nahuel Becker en el segundo lugar y Felipe Gace en el tercero.
En el 150cc. Graduados, Santiago Forestello se llevó el primer lugar, seguido por Esteban Gregorat en el segundo lugar y Francisco Barzola en el tercero.
Juan Clara de Sinsacate ganó en el 150cc. Cadetes y descontó en la lucha por el título. Lo escoltaron Felipe Tibaldi en el segundo lugar y Gino Stefani en el tercero.
Por último, en Internacional Honda, Esteban Gregorat fue el ganador, seguido por Fernando Cerutti en el segundo lugar y Agustín Cantoro en el tercero.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: Prensa FRADCba

EK23050-4475

Otras noticias que te pueden interesar »

11/12/23 | Coronó campeones!
09/12/23 | Alcanza su punto culminante en Arias
02/10/23 | Prueba superada en Villa Nueva
28/09/23 | Triple actividad en Villa Nueva
13/04/23 | Reprogramación de la segunda fecha
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES ASFALTO: Arranque pasado por agua
CENTRO CORDOBES: Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Listo para arrancar la temporada 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
CENTRO BONAERENSE: Se posterga el inicio del campeonato
CSK: Empezó la acción en Franck
PUNTANO TIERRA: Se confirmó el inicio 2024
PATAGONICO: La segunda fecha dejó un excelente espectáculo
KARTODROMOS: El Kartódromo de 9 de Julio renovó su trazado
ENTREVISTA - JAVIER FERNANDEZ: La AKPS se renueva para arrancar el 2024
PROKART METROPOLITANO: Inscripciones abiertas para el Nocturno
MOT KARTS SANTAFESINO: Vuelven a rugir en Santa Isabel
PATAGONICO: Segunda fecha del Nocturno
PKN: Se viene la segunda del Nocturno
PUNTANO: Llega la Gran Final del Verano
CHAJARIENSE: Le metieron ruido a la noche de Chajarí
AKPS: Calendario de competencias 2024
AZK: Calendario 2024
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
KOZAC, Gregorio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES ASFALTO

Arranque pasado por agua

CENTRO CORDOBES

Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024

B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO

Listo para arrancar la temporada 2024

CENTRO BONAERENSE

Tras la postergación, cambio de circuito y fecha

PATAGONICO

Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno