NOTICIAS BREVES
29/05/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CONCORDIA, ENTRE RÍOS
AKAC

Victorias de Maschio, Gomez y Osengar en la 3ª

El Autódromo Ciudad de Concordia recibió la tercera fecha del campeonato regional del A.K.A.C.
Victorias de Maschio, Gomez y Osengar en la 3ª (Ph. Mario Pastorini)

Con buen parque de pilotos (45 en total) se cumplió con el evento durante la jornada del domingo 28 de mayo.

Los más pequeños dieron un gran espectáculo donde el ganador fue Gaspar Maschio, lo acompañaron en el podio Ivan Leineker y Bautista Fernandez.

En la categoría 150cc. “A” ganó Gaspar Maschio, segundo se ubicó Joaquín Pagola y en el tercer puesto arribó Valentino Premaries.

El podio de la categoría 150cc. “B” quedó conformado por Mario Gomez, ganador de la carrera y sus escoltas fueron Facundo Pierini y Cesar Rivero, que clasificaron en el segundo y tercer puesto respectivamente.

En la 150cc. “C”, el primer puesto y los puntos gordos de la fecha fueron para Leonardo Osengar, luego terminó Oscar Costabel, mientras que Enzo Leineker llegó en el tercer lugar.

Por último, destacar la participación en la categoría escuela light del pequeño Benjamin Prelat.

La próxima fecha será el domingo 25 de junio.


RESULTADOS FINALES

ESCUELA
Final:
1. Maschio, Gaspar, 2. Leineker, Ivan, 3. Fernandez, Bautista, 4. Benigni, Valentino.
Campeonato: 1. Fernandez, Bautista 58, Maschio, Gaspar 58.

150 A
Final:
1. Maschio, Gaspar, 2. Pagola, Joaquin, 3. Premaries, Valentino, 4. Jefferies, Mel, 5. Grimaldi, Gustavo, 6. Debinski, Milton, 7. Müller, Joaquin, 8. Gomez, Ernesto, -. Zilloni, Geronimo.
Campeonato: 1. Maschio, Gaspar 57.

150 B
Final:
1. Gomez, Mario, 2. Pierini, Facundo, 3. Rivero, Cesar, 4. Mouchett, Matias, 5. Olivieri, Jonathan, 6. Arrijuria, Fernando, 7. Borsotti, Albano, 8. Gomez, Italo, 9. Krenz, Leonardo, 10. Carpanelli, Guido, 11. Giovenalle, Santiago, 12. Bedogni, Jose, 13. Frene, Fabian, 14. Parra, Tomas, 15. Fabian, Pablo.
Campeonato: 1. Gomez, Mario 57.

150 C
Final:
1. Osengar, Leonardo (M), 2. Costabel, Oscar, 3. Leineker, Enzo, 4. Francois, Gustavo (M), 5. Costabel, Gabriel, 6. Roude, Fernando (M), 7. Olivieri, Matias, 8. Urusula, Juan (M), 9. Tapia, Juan Carlos, 10. Viviani, Luis (M), 11. Bocalandro, Maximiliano, 12. Tecco, Martin (M), 13. Prelat, Hector (M), 14. Gonzalez, Guillermo (M), 15. Pizzio, Guillermo, -. Milera, Ruben (M).
Campeonato: 1. Leineker, Enzo 55

MASTER
Final:
1. Osengar, Leonardo, 2. Francois, Gustavo, 3. Roude, Fernando, 4. Urusula, Juan, 5. Viviani, Luis, 6. Tecco, Martin, 7. Prelat, Hector, 8. Gonzalez, Guillermo, -. Milera, Ruben.
Campeonato: 1. Francois, Gustavo 61


Informó: Prensa AKAC

EK22715-433

Otras noticias que te pueden interesar »

23/05/24 | Todo listo para la segunda en Concordia
07/05/24 | La segunda se correrá el 26 de mayo
30/04/24 | Luz verde para temporada 2024
24/04/24 | Se pone en marcha en Concordia
15/04/24 | Concordia lanza la Copa Damas
RMC BUENOS AIRES
Transmisión en Vivo

Relatos: Nicolás Agostinelli. Sábado 01/06 desde las 12:10 hs. Domingo 02/06 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES ASFALTO: Cambio de escenario para la 4ª Fecha
SANJUANINO: Pocito presentará el campeonato 2024
CORDOBES TIERRA: Finalmente pudo abrir la temporada en Villa Nueva
AKAC: La fecha dos se corrió en Concordia
SALADO BONAERENSE: Con fecha doble se corrió en Navarro
MISIONERO: Le dieron calor al frío domingo obereño
CSK: Se corre la tercera del año
CORDILLERANO: Pasó la tercera por Esquel
TUCUMANO: Habrá que esperar para el inicio del campeonato
CORDOBES TIERRA: Va por la revancha a Villa Nueva
MISIONERO: La FeMAD visitó el kartódromo de Alem
AKAC: Todo listo para la segunda en Concordia
ABK: Carrera suspendida
SUR BONAERENSE: Van a Saladillo por la cuarta
NORTE-CENTRO CORDOBES: Se disputó la primera fecha
PAKO: Regresó a Arrecifes para la 3ª fecha del año
ABK: Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
CSK: Se corrió la 4ª Fecha en Franck
CENTRO BONAERENSE: Casares recibió el tercer acto
MISIONERO: Continúa en Oberá
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES ASFALTO

Cambio de escenario para la 4ª Fecha

SANJUANINO

Pocito presentará el campeonato 2024

CORDOBES TIERRA

Finalmente pudo abrir la temporada en Villa Nueva

AKAC

La fecha dos se corrió en Concordia

MISIONERO

Le dieron calor al frío domingo obereño