NOTICIAS BREVES
17/05/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
OBERÁ, MISIONES
MISIONERO

Se prepara para arribar a Posadas

El Campeonato Misionero de Karting en Pista que fiscaliza la FeMAD comienza a vivir la previa de lo que será este fin de semana por la segunda fecha que se correrá en el Kartódromo 2 de 1.100 mts emplazado en el predio del autódromo Rosamonte del ACM.
Se prepara para arribar a Posadas (Ph. Prensa FeMAD)

La Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD) habilitó las inscripciones online en su sitio oficial www.femad.com.ar asi los equipos, pilotos comienzan con los trabajos intensos en cada taller.


Así llegan a Posadas

Será la primera visita del año en uno de los Kartódromos del ACM el cual llegarán un total de 9 (nueve) categorías. En cuanto a los puntajes de campeonatos, categoría Escuela, Felipe Morgenstern (Posadas) el líder con 41, segundo Tadeo Rogaczewski con 30 y tercero, Gianluca Sartori (Alem) con 27. Cuarto, Felipe Gonzalez (Posadas) 21 y quinto, Emiliano Brandt (Wanda) 19.

En categoría Cadetes, Lautaro Gritti (Posadas) con 41 puntos es el líder, segunda ubicación para Francisco Morgenstern (Oberá) con 34 y tercero, Ian Hummel (Alem) con 27. Cuarto, Dylan Delgado (Posadas) con 25 y quinto, Lautaro Von Steiger con 21.

En categoría Escuela 110cc, Facundo Hettinger de la localidad de Montecarlo está al frente de las posiciones con 39 puntos, segundo el obereño Mateo Panasiuk con 26 al igual que el piloto de Wanda, Luciano Soto. Cuarta ubicación para Bruno Melo de San Pedro y quinto, quien debutó en la fecha pasada, el apostoleño Uriel Husulak.

En la categoría 10 HP, Santino Dolce de Ituzaingó Corrientes es el punto de la divisional con 41 puntos, segundo, Santiago Possiel de Eldorado con 31 y tercero, Diego Carballo (Eldorado) con 29. Cuarto, Joaquín Sartori (Alem) y quinto, Agustín Ortega.

En Copa Damas, Alicia Graef de Eldorado es la líder con 41 unidades, segunda la campeona Martina Mrakava (Oberá) con 31 y tercera, Loreley Alegre (Posadas) 27. Cuarta, Melisa Barrios (Oberá) con 25 y quinta, Fiorella Santamaría (Alem).

En Máster 200cc Robertino Lukoski (Roca) encabeza las posiciones con 37 puntos, segundo Adrián Urquia (Oberá) con 30 y tercero, Ramiro Bareiro (Iguazú) con 28. Cuarto, Cristian Fleck (Oberá) 24 y quinto, Juan Finten (Posadas) 23.

En categoría 4T Senior, Christian Sartori (Alem) con 31 puntos, segundo Fernando Stteffen (Pto Rico) con 29 y tercero, Gabriel Kobernick (H. Irigoyen) con 27. Cuarto, Nicolás Panasiuk (Oberá) y quinto, representante de Apóstoles y Cerro Azul, Reneé Pletsh.

En Cajeros Promocional con 26 pilotos rankeados tiene al frente a Fabián Carré (Alem) con 36 puntos, segundo lugar para el campeón Nicolás Hettinger (Eldorado) con 34 y tercero, Yoryi Kibysz (Oberá) 31. Cuarto, Armando Samwald (Pto Rico) y quinta, Agustina Tajada (Posadas) con 24.

En 4T Estándar, el joven Martín Jaskulski (Posadas) llegará como líder con 37, segundo, Carlos Luzney (Oberá) con 34 y tercero, el experimentado, Gustavo Maldonado 27. Cuarto, Yonatan Lukoski (Roca) y German Rocholl (Oberá) así llegará la popular categoría con cerca de 30 protagonistas.


Informó: Prensa FeMAD

EK22691-608

Otras noticias que te pueden interesar »

27/05/24 | Le dieron calor al frío domingo obereño
23/05/24 | La FeMAD visitó el kartódromo de Alem
21/05/24 | Continúa en Oberá
03/05/24 | Se trabaja para la vuelta a Alem
15/04/24 | La primera superó las expectativas
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Villaguay completa la primera mitad de año
SALTEÑO: Se corre la cuarta fecha
KZ SERIES: Rodríguez se quedó con la segunda
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Villaguay completa la primera mitad de año

SALTEÑO

Se corre la cuarta fecha

KZ SERIES

Rodríguez se quedó con la segunda

PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino