NOTICIAS BREVES
28/02/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
ABK

Puso primera en el circuito de Saavedra

Con más de 80 máquinas en pista.
Puso primera en el circuito de Saavedra (Ph. Prensa ABK)

Gran puntapié inicial para el campeonato 2023 que organiza la Asociación Bahiense de Karting, cuya primera entrega competitiva de la temporada se disputó el pasado fin de semana.

Más de 80 máquinas animaron la programación mecánica, fiscalizada por la Federación Regional Nº3 del Sudoeste, disputada en el kartódromo de Saavedra durante el sábado y domingo.

En el 150 Kayac Liviano, Juan Francisco Perugini, ganador de la primera serie, se quedó con la primera fecha del año, dominando la final sobre Marcos Bertolini, dominador de la segunda, y Juan Nuesch.

En la divisional 150 Guerrero, el dominador absoluto de la fecha fue Ariel García, dueño de la única serie y del plato fuerte del fin de semana, sobre Agustín Colaneri y Nelson Ferrandi.

Por otra parte, en el 125cc RF, el primer vencedor del año resultó Álvaro Riesco, previamente ganador de su serie, sobre Juan Cruz Negrín, triunfador en la segunda y Gastón Lagonegro, ganador del segundo parcial.

Otro de los ganó todo en la jornada dominical fue Fabricio Morresi en el Kayac Pesado, tras apoderarse de la única batería preliminar y repetir en la prueba concluyente, dejando atrás a Gian Farquharson y Alan Tiecher.

En 250 Kayac, Nicolás Pizzano ratificó lo hecho en series y se apoderó de la primera final del campeonato, sobre Jano Mandolesi y Javier Castro, los demás ocupantes del podio.

Además, en Junior Yamaha 110cc, Francisco Bonacci se apoderó de ambas competencias finales. En la primera de ellas, sobre Valentín Caputo y Pedro Foglia, mientras que en la segunda repetiría sobre el propio Caputo y Nahuel González.

Por último, en Junior 150, las victorias se las repartieron Facundo Arellano y José Gaspari. En ambas oportunidades, los podios los completaron Ignacio Graff y Joaquín Roggero.

La segunda entrega del campeonato 2023 del ABK tendrá lugar el fin de semana del 18 y 19 de marzo en el circuito de Laprida, que por vez primera albergará una competencia para dicha agrupación.


RESULTADOS FINALES

150cc. KAYAK LIVIANOS
Final: 1. Juan Francisco Perugini, 2. Marcos Bertolini, 3. Juan Nuesch, 4. Valentino Bertoli, 5. German Kinderkneht, 6. Santiago Aman, 7. Leonardo Monteverde, 8. Patricio Bonjour, 9. Diego Gonzalez, 10. Magui Vitale, 11. Bautista Lopez, 12. Francisco Sahagun.

150 GUERRERO
Final: 1. Ariel Garcia, 2. Agustin Colaneri, 3. Nelson Ferrandi, 4. Gonzalo Pera, 5. Jose Gaspari, 6. Juani Abut, 7. Patricio Pera, 8. Sebastian Arend, Nc. Kevin Jacob, Nc. Ayrton Ascar, Sv. Godoy Fernando.

125cc. RF
Final A: 1. Alvaro Riesco, 2. Juan Cruz Negrin, 3. Gaston Lagonegro, 4. Hernan Baier, 5. Nehuen Dailoff, 6. Luciano Franchi, 7. Franco Marcos Perez Solar, 8. Pedro Stochero, 9. Manuel Sanchez, 10. Andres Getti, 11. Andres Garcia, 12. Leonardo Peruggini, 13. Raul Gottfrit, 14. Carlos Santo, 15. Andres Rodriguez, 16. Walter Campos, 17. Alejandro Palmieri, 18. Gabriel Moya, 19. Federico Polak, 20. Fernando Lorenzetti, 21. Andres Muñoz.
Final B: 1. Claudio Duro, 2. Guillermo Perugini, 3. Nicolas Benedetti, 4. Cesar Bellido, 5. Pablo Palacios, Ex. Damian Decker.

JUNIOR 110 YAMAHA
1ª Final: 1. Francisco Bonacci, 2. Valentin Caputo, 3. Pedro Foglia, 4. Bautista Fritz, 5. Francisco Teyra, 6. Juan Segundo Iglesias, 7. Ariela Aranguis, Nc. Nahuel Gonzalez.
2ª Final: 1. Francisco Bonacci, 2. Valentin Caputo, 3. Nahuel Gonzalez, 4. Bautista Fritz, 5. Pedro Foglia, 6. Juan Segundo Iglesias, 7. Francisco Teyra, Nc. Ariela Aranguis.

KAYAK PESADOS 150CC
Final: 1. Fabricio Morresi, 2. Gian Farquharson, 3. Alan Tiecher, 4. Arrigo Keegan, 5. Giuliano Perugini, 6. Eloy Fernandez, 7. Fernando Lorenzetti.

JUNIOR 150
1ª Final: 1. Facundo Arellano, 2. Ignacio Graff, 3. Joaquin Roggero, Nc. Jose Gaspari.
2ª Final: 1. Jose Gaspari, 2. Ignacio Graff, 3. Joaquin Roggero, Ex. Facundo Arellano.

250cc. KAYAK
Final: 1. Nicolas Pizzano, 2. Jano Mandolesi, 3. Javier Castro, 4. Ramiro Barrere, 5. German Cosiorovski, 6. Pablo Juaire, 7. Juan Funes, 8. Arnold Olagaray, 9. Juan Pablo Urra, 10. Julian Leoz, 11. Gonzalo Basan, 12. Maximiliano Arellano, 13. Miguel Barragan, 14. Leonardo Rodriguez, 15. Ramiro Dailoff.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK22419-356

Otras noticias que te pueden interesar »

27/02/24 | Encendieron motores en Laprida
26/12/22 | PreCalendario 2023
23/01/22 | PreCalendario para el 2022
24/11/21 | La séptima coronó a su primer campeón del año
18/08/21 | Aceleraron más de 140 máquinas en Saavedra
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
CDA-KARTING: Se vienen novedades...
PATAGONICO: Se reprograma la segunda fecha
NORESTE SANTAFESINO: Enciende motores en Avellaneda
RIOGALLEGUENSE: Se corre el GP “TAQSA PAQ”
PAKO: Se viene la segunda
MISIONERO: Comienza el fin de semana en Posadas
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha postergada
KDO: El Gigante del Oeste vibró con la segunda
CENTRO BONAERENSE: Exitosa presentación en 9 de Julio
FEDERAL TIERRA: El Federal en tierra está en marcha
AKPS: Pasó una nueva fecha en Comodoro
SALADO BONAERENSE: Gran segundo acto en Navarro
KAME: La segunda fue la vencida
AZK: Otra gran fecha en La Feliz
FUEGUINO: Volvieron a rugir en Ushuaia
CORDOBES TIERRA: Finalmente ganó la lluvia
RMC GRAND NATIONALS: Nueva propuesta pensando en Italia
AZK: Segunda cita de la temporada
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CENTRO BONAERENSE

La máxima regresa a Carlos Casares

A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA

Con todo para la segunda

CDA-KARTING

Se vienen novedades...

PATAGONICO

Se reprograma la segunda fecha

NORESTE SANTAFESINO

Enciende motores en Avellaneda