NOTICIAS BREVES
09/02/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
MÁXIMO PAZ, SANTA FE
KRSS

Resultados 1ª fecha del Nocturno

Resultados 1ª fecha del Nocturno (Ph. Prensa KRSS)

El Karting Regional Sur Santafesino (KRSS) dio inicio el pasado fin de semana al Torneo Nocturno de Verano 2023 en el Kartódromo “Don Jaime Guerra” de la localidad de Máximo Paz.

Los primeros ganadores del Verano fueron Santino Mateo (110 Junior), Bruno Pace (125 Internacional), Lucio Sánchez (150 Juvenil), Adrián Olano (Cadenero), Santino Placenti (Varillero A), Dante García (Varillero B) y Julián Caporelli (Varillero C).

La actividad fue fiscalizada por la Federación de Asociaciones de Pilotos y Clubes del Deporte Motor Santafesino (FAPCDMS).

La próxima, 2ª del Nocturno, será el 25 de febrero.


RESULTADOS FINALES

110 JUNIOR
Final: 1. Mateo Santino, 2. Argutti Lautaro, Nl. Echave Victorio.

125 INTERNACIONAL
Final: 1. Pace Bruno, 2. Hobud Leonardo, 3. Buralli Agustin, 4. Picorel Natalio.

150 JUVENIL
Final: 1. Sanchez Lucio, 2. Fei Marcos, 3. Pacenti Juan, 4. Ferreri Blas, 5. Malchiodi Lautaro, 6. Romero Lola, 7. Rangel Milo.

CADENERO
Final: 1. Olano Adrian, 2. Presuti Hernan, 3. Manavella Juan Manuel, 4. Lucich Cristian, 5. Carlucci Santiago, 6. Baccaro Jorge, 7. Arean Martin, 8. Mosetta Joaquin, 9. Corvino Alexis, 10. Caballe Leonardo, 11. Batres Joaquin, 12. Crevacuore Juan, 13. Ceraso Angel, Sv. Ales Nicolas.

VARILLERO A
Final: 1. Placenti Santino, 2. Capriotti Bruno, 3. Paulini Donato, 4. Feltrin Martin, 5. Gomez Tomas, 6. Leiva Sebastian, 7. Feltrin Fernando, 8. Storti Hernan, 9. Dianda Cristian, Nc. Litta Hernan, Sv. Antinori Eduardo, Nl. Hobud Leonardo, Nl. Milan Thiago.

VARILLERO B
Final: 1. Garcia Dante, 2. Cardinali Agustin, 3. Kabylnic Tadeo, 4. Alatolaguirre Marcos, 5. Rossi Santiago, 6. Chiavazza Ricardo, 7. Cura Gabriel, 8. Cardozo Julian, 9. Antinori German, 10. Foresti Andres, 11. Viola Ezequiel, 12. Russo Marcelo, 13. Russo Diego, 14. Moriconi Alejandro, 15. Gomez Pablo, 16. Renzi Nicolas, 17. Dimarco Marcelo, 18. Balbi Jose Luis, Nc. Dalmasso Matias.

VARILLERO C
Final: 1. Caporelli Julian, 2. Gauthier Hernan, 3. Paulini Valentino, 4. Portillo Santino, 5. Pascualini Alesio, Nc. Tedesco Oscar, Nc. Campaño Federico, Nc. Mucci Pablo, Nc. Tavolini Mauricio.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: E-Kart.com.ar

EK22361-471

Otras noticias que te pueden interesar »

09/02/23 | Resultados 1ª fecha del Nocturno
22/09/22 | Se viene la 8ª en Alcorta
22/07/22 | Ponen sexta en El Triángulo
28/06/22 | Coparon el Triángulo
24/06/22 | Se corre la quinta en el Triángulo
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ARGENTINO: Se reprograma el arranque
CORDOBES ASFALTO: Escenarios confirmados para el asfalto
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
CDA-KARTING: Se vienen novedades...
PATAGONICO: Se reprograma la segunda fecha
NORESTE SANTAFESINO: Enciende motores en Avellaneda
RIOGALLEGUENSE: Se corre el GP “TAQSA PAQ”
PAKO: Se viene la segunda
MISIONERO: Comienza el fin de semana en Posadas
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha postergada
KDO: El Gigante del Oeste vibró con la segunda
CENTRO BONAERENSE: Exitosa presentación en 9 de Julio
FEDERAL TIERRA: El Federal en tierra está en marcha
AKPS: Pasó una nueva fecha en Comodoro
SALADO BONAERENSE: Gran segundo acto en Navarro
KAME: La segunda fue la vencida
AZK: Otra gran fecha en La Feliz
FUEGUINO: Volvieron a rugir en Ushuaia
CORDOBES TIERRA: Finalmente ganó la lluvia
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ARGENTINO

Se reprograma el arranque

CORDOBES ASFALTO

Escenarios confirmados para el asfalto

CENTRO BONAERENSE

La máxima regresa a Carlos Casares

A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA

Con todo para la segunda

CDA-KARTING

Se vienen novedades...