NOTICIAS BREVES
09/02/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
FUENTES, SANTA FE
CENTRO SUR SANTAFESINO

Resultados 1ª fecha en Fuentes

Resultados 1ª fecha en Fuentes (Ph. Prensa KCS)

Fiscalizado por la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la provincia de Santa Fe (FRAD Santa Fe), el pasado fin de semana, el circuito “8 de Julio” del Club Argentino de Fuentes, fue sede de la apertura del Campeonato 2023 del Karting Centro Sur Santafesino (KCS).

La velada fue una verdadera fiesta con más de 150 pilotos, miles de espectadores y un circuito en excelentes condiciones.

Gonzalo Eguiazu (150 Guerrero), Ignacio Bagnis (150 Prejuvenil), Fani Schomber (150 Damas), Gonzalo Eguiazu y Francisco Frigeri (150 Kayac), Guido Beron (Pre Escuela), Julián Candela (110 Escuela), Iván Braghieri (150 Kayak Master), Valentino Pagella (50 Juvenil), Pablo Bruno (150 Multimarca), Leo Petrolati (125 Inter Senior y 125 Inter A), Seba Galli (125 Promocional) y Valentín Martins (125 Superpromo), fueron los ganadores de las finales en el inicio del campeonato 2023.


RESULTADOS FINALES

150 GUERRERO
Final: 1. Gonzalo Eguiazu, 2. Thiago Ferrari, 3. Francisco Prato, 4. Agustin Pizzicotti, 5. Emanuel Burgos, 6. Alexis Agustin Blando, 7. Bautista Montes, 8. Pablo Pucciarelli, 9. Renzo Trivisonno, 10. Nadir Orellana, Nc. Bruno Lasala, Nc. Leo Broggi, Sv. Castelarin Valentino, Sv. Agustin Paz.

150 PREJUVENIL
Final: 1. Ignacio Bagnis, 2. Juan Martin Fernandez, Sv. Nicolas Cinalli.

150 DAMAS
Final: 1. Fani Schomber, 2. Oriana Abigail Muñoz, 3. Agustina Ferrari.

150 KAYAC
Final 1: 1. Gonzalo Eguiazu, 2. Juan Ignacio Tonello, 3. Lucas Tassi, 4. Juan Ignacio Guarda, 5. Emanuel Montenovo, 6. Pablo Bruno, 7. Facundo Fabriccini, 8. Facundo Andara, 9. Agustin Scaccia, 10. Gustavo Bernabeu, 11. Juan Cruz Telo, 12. Diego Baggio, 13. Demian Favero, 14. Alexis Blando, 15. Gonzalo Frissolo, 16. Leandro Perez, 17. Bryan Wasniger, 18. Aquino Vera, 19. Fabian Andres Rinaudo, Ex. Facundo Secchi.
Final 2: 1. Francisco Frigeri, 2. Tomas Allovero, 3. Agustin Bonacci, 4. Juan Bautista Baratti, Nc. Gonzalo Iglesias, Sv. Seba Galli.

PRE ESCUELA
Final: 1. Guido Beron, 2. Valentino Vigna, 3. Lorenzo Carrubba, Sv. Juan Ignacio Schomber.

110 ESCUELA
Final: 1. Julian Candela, 2. Bruno Oliva, 3. Thiago Carrera, Sv. Facundo Cinalli.

150 KAYAK MASTER
Final: 1. Ivan Braghieri, 2. Cristian Fuca, 3. Daniel Vicucci, 4. Daniel Grassetti, 5. Gustavo Gallo, 6. Cristian Barselou, 7. Sergio Berlanga, 8. Cristian Bagnis, 9. Uriel Carbonari, 10. Daniel Belloni, Nc. Fabio Villa, Nc. Ariel Luna.

150 JUVENIL
Final: 1. Valentino Pagella, 2. Juan Ignacio Balzi, 3. Benicio Bolletini, 4. Tiago Vannay, 5. Felipe Culasso, 6. Augusto Castells, Nc. Marcos Frua.

150 MULTIMARCA
Final: 1. Pablo Bruno, 2. Mariano Delpiccolo, 3. Roman Zavaglia, 4. Federico Valentini, 5. Diego Porfiri, 6. Cristian Fuca, 7. Ezequiel Lasala, 8. Marcos Martin Veron, 9. Julian Coria, 10. Ignacio Orso, 11. Lionel Mancini, 12. Julian Calzada, 13. Agustin Micino, 14. Rodrigo Fernandez, 15. Emiliano Frustagli, 16. Agustin Tribolo, 17. Maxi Giordano, Nc. Federico Fierro, Nc. Diego Raggio, Sv. Rodrigo Piazza, Sv. Augusto Arias, Sv. Juan Manuel Di Gangi Abad.

125 INTER SENIOR
Final: 1. Leo Petrolati, 2. Orlando Duca, 3. Bolatti Rodrigo, 4. Santiago Gironacci, 5. Leo Cusetto, 6. Lucas Ferretti, 7. Ezequiel Dezi, Sv. Joaquin Badino.

125 PROMOCIONAL
Final: 1. Seba Galli, 2. Javier Ferreyra, 3. Joaquin Badino, 4. Valentin Coppari, 5. Jose Bortolussi, 6. Gerardo Peralta, 7. Esteban Sorichetti, 8. Carlos Tardini, 9. Aguirre Ricardo, Nc. Juan Ignacio Balzi, Nc. Bryan Perrino.

125 SUPERPROMO
Final: 1. Valentin Martins, 2. Gaston Flores, 3. Roberto Brach, 4. Mauricio Vigna, 5. Schomber Nicolas, 6. Gustavo Bravin, 7. Emiliano Venesi, 8. Fabian Castagna, 9. Juan Tofoni, 10. Andres Luraschi, 11. Maximiliano Martinez, Nc. Nestor Bolzani, Nc. Eliseo Sparvoli, Nc. Enrique Maña, Sv. Kelly Juan Jose.

125 INTER A
Final: 1. Leo Petrolati, 2. Fabian Rinaudo, 3. Tomas Cuaglia, 4. Quaglia Matia, 5. Alejo Buffo, 6. Francisco Gutierrez, 7. Leandro Perez, 8. Adolfo Brach, 9. Franco Tofoni, 10. Agustin Pizzicotti, Ex. Agustina Mattio.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: E-Kart.com.ar

EK22359-553

Otras noticias que te pueden interesar »

09/02/23 | Resultados 1ª fecha en Fuentes
31/05/22 | Bigand fue una fiesta
03/05/22 | Disputó una nueva fecha en Totoras
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
CDA-KARTING: Se vienen novedades...
PATAGONICO: Se reprograma la segunda fecha
NORESTE SANTAFESINO: Enciende motores en Avellaneda
RIOGALLEGUENSE: Se corre el GP “TAQSA PAQ”
PAKO: Se viene la segunda
MISIONERO: Comienza el fin de semana en Posadas
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha postergada
KDO: El Gigante del Oeste vibró con la segunda
CENTRO BONAERENSE: Exitosa presentación en 9 de Julio
FEDERAL TIERRA: El Federal en tierra está en marcha
AKPS: Pasó una nueva fecha en Comodoro
SALADO BONAERENSE: Gran segundo acto en Navarro
KAME: La segunda fue la vencida
AZK: Otra gran fecha en La Feliz
FUEGUINO: Volvieron a rugir en Ushuaia
CORDOBES TIERRA: Finalmente ganó la lluvia
RMC GRAND NATIONALS: Nueva propuesta pensando en Italia
AZK: Segunda cita de la temporada
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CENTRO BONAERENSE

La máxima regresa a Carlos Casares

A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA

Con todo para la segunda

CDA-KARTING

Se vienen novedades...

PATAGONICO

Se reprograma la segunda fecha

NORESTE SANTAFESINO

Enciende motores en Avellaneda