NOTICIAS BREVES
24/10/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CONCORDIA, ENTRE RÍOS
AKAC

Pierini y Lound los nuevos campeones

El campeonato regional del Karting Concordiense tuvo otro gran fin de semana con un parque que superó los 50 pilotos, dando un espectáculo brillante en la capital del citrus en un día a pleno sol.

Se llevó a cabo la fecha 8 y 9 del año, nada más y nada menos dejando como ganadores a Felipe Beade (Escuela), Camilo Lound (150 A), Facundo Pierini (150 B), Oscar Costabel (150 C), Gaston Dubois (150 C), Gustavo Francois (Copa Master) y Ruben Milera (Copa Master).

Con estos resultados se consagraron campeones anticipados el experimentado Facundo Pierini 150 B y el pequeño Camilo Lound 150 A.

La actividad se desarrolló en el tradicional trazado del Kartodromo de Concordia, que se presentó como siempre en inmejorables condiciones.

El Gran Premio Coronación será el 20 de noviembre.


RESULTADOS FINALES

150 A
Final 8: 1. Camilo Lound, 2. Priscila Sigot, 3. Ernesto Gomez, Nc. Tiziana Thisler.
Final 9: 1. Camilo Lound, 2. Ernesto Gomez, 3. Tiziana Thisler, 4. Priscila Sigot.

150 B
Final 8: 1. Mario Gomez, 2. Facundo Pierini, 3. Cesar Rivero, 4. Luciano Martinez, 5. Gaston Troyano, 6. Matias Mouchet, 7. Guido Carpanelli, 8. Facundo Geier, 9. Albano Borsotti, 10. Italo Gomez, 11. Jony Olivieri, 12. Esteban Martinez, 13. Jose Bedogni, 14. Matias Cattaneo, 15. Leonardo Huck, 16. Fabian Frene, 17. Lucas Aranda, Nc. Joaquin Blanc, Nc. Fernando Arrijuria, Nc. Adriano Baldesari.
Final 9: 1. Facundo Pierini, 2. Cesar Rivero, 3. Luciano Martinez, 4. Matias Mouchet, 5. Gaston Troyano, 6. Guido Carpanelli, 7. Mario Gomez, 8. Albano Borsotti, 9. Fernando Arrijuria, 10. Esteban Martinez, 11. Joaquin Blanc, 12. Jony Olivieri, 13. Jose Bedogni, 14. Matias Cattaneo, 15. Italo Gomez, 16. Fabian Frene, 17. Facundo Geier, Nc. Leonardo Huck, Nc. Adriano Baldesari, Sv. Lucas Aranda.

150 C
Final 8: 1. Oscar Costabel, 2. Gaston Dubois, 3. Gustavo Francois (M), 4. Ruben Milera (M), 5. Enzo Leineker, 6. Leonardo Osengar (M), 7. Luis Viviani (M), 8. David Melgar, 9. Fernando Roude (M), 10. Jorge Mario Typeck, 11. Gerardo Angel, 12. Josue Rudy, 13. Martin Tecco, 14. Matias Olivieri, 15. Lucas Scarzello, 16. Santiago Alali, Sv. Gustavo Aniski (M).
Final 9: 1. Gaston Dubois, 2. Oscar Costabel, 3. Ruben Milera (M), 4. Gustavo Francois (M), 5. Leonardo Osengar (M), 6. Enzo Leineker, 7. Jorge Mario Typeck, 8. David Melgar, 9. Luis Viviani (M), 10. Gerardo Angel, 11. Josue Rudy, 12. Matias Olivieri, 13. Martin Tecco, Sv. Fernando Roude (M), Sv. Santiago Alali, Sv. Gustavo Aniski (M), Ex. Lucas Scarzello.

ESCUELA
Final 8: 1. Felipe Beade, 2. Geronimo Zilloni, 3. Gaspar Maschio, 4. Francesca Lyardet, 5. Ivan Leineker, 6. Geronimo Osengar, 7. Constantino Paoli, 8. Joaquin Muller, 9. Brisa Romero, 10. Bautista Fernandez, 11. Mateo Acuña, 12. Valentino Benigni.
Final 9: 1. Felipe Beade, 2. Gaspar Maschio, 3. Francesca Lyardet, 4. Geronimo Zilloni, 5. Ivan Leineker, 6. Joaquin Muller, 7. Geronimo Osengar, 8. Constantino Paoli, 9. Bautista Fernandez, 10. Mateo Acuña, 11. Valentino Benigni, Nc. Brisa Romero.


Informó: Prensa AKAC

EK22176-476

Otras noticias que te pueden interesar »

04/12/23 | Cerró el año con el Premio Coronación
23/10/23 | Octava fecha con excelentes espectáculos
19/10/23 | Todo listo para la carrera de larga duración
11/09/23 | Se corrió doble jornada en Concordia
26/07/23 | Se cumplió con la quinta fecha
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES ASFALTO: Arranque pasado por agua
CENTRO CORDOBES: Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Listo para arrancar la temporada 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
CENTRO BONAERENSE: Se posterga el inicio del campeonato
CSK: Empezó la acción en Franck
PUNTANO TIERRA: Se confirmó el inicio 2024
PATAGONICO: La segunda fecha dejó un excelente espectáculo
KARTODROMOS: El Kartódromo de 9 de Julio renovó su trazado
ENTREVISTA - JAVIER FERNANDEZ: La AKPS se renueva para arrancar el 2024
PROKART METROPOLITANO: Inscripciones abiertas para el Nocturno
MOT KARTS SANTAFESINO: Vuelven a rugir en Santa Isabel
PATAGONICO: Segunda fecha del Nocturno
PKN: Se viene la segunda del Nocturno
PUNTANO: Llega la Gran Final del Verano
CHAJARIENSE: Le metieron ruido a la noche de Chajarí
AKPS: Calendario de competencias 2024
AZK: Calendario 2024
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
KOZAC, Gregorio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES ASFALTO

Arranque pasado por agua

CENTRO CORDOBES

Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024

B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO

Listo para arrancar la temporada 2024

CENTRO BONAERENSE

Tras la postergación, cambio de circuito y fecha

PATAGONICO

Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno