NOTICIAS BREVES
24/10/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
POSADAS, MISIONES
MISIONERO

Se consagraron los campeones

Erracaborde, Lukoski, Dolce, Morgenstern, Da Silva, Mrakava, Bogado y Hettinger son los nuevos campeones 2022.

El Misionero de Karting en Pista cerró el exitoso Campeonato 2022 con más de 200 karting rankeados y un excelente espectáculo en el Kartòdromo de Posadas este fin de semana.

Cargado de emociones y un cierre a puro festejo se consagraron a todos los campeones 2022 del Campeonato Misionero de Karting que fiscaliza la FeMAD en el Kartódromo de Posadas y organizado por el Automóvil Club Misiones (ACM). Fue una fiesta con 119 inscriptos cerrando con la Ceremonia de Premios Coronación de la Temporada 2022 en el propio predio del autódromo con los fanáticos, seguidores que no se perdieron el final de la jornada.

Los campeones: Santino Dolce (110cc), Yonatan Lukoski (4T Senior), Francisco Morgenstern (Escuela), Julio Da Silva (10 HP), Martina Mrakava (Copa Damas), Nicolàs Hettinger (Cajeros Promocional 2T), Diego Bogado (Máster 200cc) y Rodrigo Erracaborde (4T Estándar).

Mientras quienes ganaron la fecha 8 fueron: Lautaro Gritti (110cc), Francisco Morgenstern (Escuela), Martina Mrakava (Copa Damas), Julio Da Silva (10HP), Fabián Carré (Cajeros Promocional), Juan Finten (Máster 200cc), Manuel Pascual (4T Senior) y Rodrigo Erracaborde (Estándar).

A pleno sol y una buena presencia de público la actividad arrancó desde las 8,30 teniendo en cuenta un cronograma especial por el Coronación de Campeones al final del día. ¡El Misionero de Karting fue realmente una fiesta!


Así fueron las finales
En 110cc se dio una lista disputa con el triunfo de Lautaro Gritti, el posadeño aseguró estar entre los mejores de la categoría consiguiendo el festejo en la fecha coronación, segundo quedó el flamante campeón, Santino Dolce, joven de Ituzaingó obtuvo su primer título en el Misionero de Karting.

En Copa Damas desde las series aparecieron las emociones en una de las categorías más reñidas en la lucha por el campeonato, así Fiore Santamaría, Loreley Alegre y Martina Mrakava llegaron a la carrera final separadas por pocas unidades. Santamaría tuvo inconvenientes al largar la competencia y Loreley Alegre , tuvo que luchar para progresar en los puestos desde el fondo mientras que en el liderazgo en ese comienzo estuvo en manos de Melisa Barrios seguida de Martina Mrakava finalmente hubo cambios en el clasificador, porque en el duelo de obereña, Martina Mrakava saltó a la punta de la competencia, la ganadora en pista fue Martina llevándose el título por primera de la categoría.

En Escuela, el triunfo correspondió a Francisco Morgenstern, el nuevamente campeón de la categoría de los más “peques” tuvo un final excelente seguido de Felipe Gonzalez redondeando un gran fin de semana, tercero,

La categoría de chicos que tuvo concurrencia desde los 6 años cerró una formidable temporada 2022 con más de 20 protagonistas.

En 10 HP, Julio Da Silva se llevó el triunfo, el flamante campeón de la categoría obtuvo un nuevo título en el Karting en Pista, sendo fue el piloto del norte, Agustín Ortega y tercero, Manuel Freidrich.

En Cajeros Promocional 2T también a esta a todo definir el campeón, luego de las series, Fabian Carré ganó y en la final estaba obligado a seguir sumando con respecto a Hettinger. Esta competencia final brindó a todo dar porque Fabián Carré, el piloto de Alem hizo todo perfecto en cada vuelta, pero el joven Nicolás Hettinger quien venía con una ventaja tranquilizadora, así el piloto de Eldorado no le perdió pisada al líder. Estos grandes pilotos dieron batalla hasta el final siendo Nicolàs Hettinger segundo en carrera y el campeón de la categoría, segundo, Fabian Carré siendo el subcampeón que dio todo hasta el final.

En Máster 200cc tras las series restaba definir tuvo una gran final, ahí Juan Finten tomó el poderío de la punta de la competencia. Robertino Lukoski y Diego Bogado siendo escoltado buscando ese preciado título, no se dieron tregua al inicio de carrera pero sobre el final de las vueltas pactadas Lukoski tuvo un inconveniente mecánico. El final fue de película porque quedó al margen de sus posibilidades Lukosksi y Diego Bogado finalizó segundo siendo el nuevo campeón de la categoría Máster 200cc. El ganador en la carrera final fue Juan Finten, segundo Diego Bogado y tercero, el joven Mariano Tajada.

En 4T Senior, Manuel Pascual tuvo una largada formidable imponiendo condiciones desde el inicio de la final, seguido del joven Valentino Mattive y la lucha se planteaba por el tercer puesto con Damián De Lima y César Villar por llegar entre los tres primeros. Por su parte, Yonatan Lukkoski en el sexto lugar quería cerrar de la mejor manera festejando su segundo título en forma consecutiva.
La carrera la ganó Manuel Pascual, repitiendo festejo al igual que en Oberá, segundo, Valentino Mattive y tercero, César Villar, cuarto, De Lima, quinto, Witzke y sexto, el campeón, Yonatan Lukoski.

En 4T Estándar, el líder del campeonato en el medio del pelotón tras una serie complicada, así Ordoñez, Bose y Piki Erracaborde comenzaban con alguna ventaja, así todo a pedir y definir en la carrera.
La carrera con más de 30 pilotos dio inicio con el todo o nada de cada protagonista, el público expectante disfrutando de lo mejor del Karting de la región. Quien largó de la mejor manera fue el experimentado, Gustavo Maldonado escoltado por “Piki” Erracaborde quien buscaba el campeonato al igual que Bose y Ordoñez. Pasada las primeras vueltas, Bose se retrasa y entre algunos roces pierde terreno, aunque el campeón 2021 fue en busca de su recuperación sabía que debía buscar los puntos posibles.
En la vuelta 9, Erracaborde pasa al frente del clasificador, el posadeño hacia su carrera incluso le podía dar los puntos para el máximo objetivo porque Ordoñez quien llegó como líder del campeonato y Bose debían remarla en el medio del extenso pelotón de pilotos. Era una final de película, punto a punto los candidatos hasta el banderazo…
Así, en pista, Rodrigo Erracaborde se llevó el triunfo y campeonato, segundo, Gustavo Maldonado, tercero, Mauricio De Lima.

La FeMAD cerró una histórica temporada en 20 años de los Campeonato de Karting en Pista con 182 pilotos rankeados siendo una muestra del crecimiento de la actividad que ya piensa en la temporada 2023 que comenzaría en el mes de marzo según adelantaron los directivos de la FeMAD en la reunión de pilotos.


RESULTADOS FINALES

CAJEROS PROMOCIONAL
Final: 1. Fabian Carre, 2. Nicolas Hettinger, 3. Armando Samwald, 4. Matias Witzkee, 5. Rodrigo Casco, 6. Cristian Spengler, 7. Walter Nobs, 8. Sebastian Abdala, 9. Patricia Barrios.

10 HP
Final: 1. Julio Da Silva, 2. Agustin Ortega, 3. Manuel Fiedrich, 4. Benjamin Contrera, 5. Martin Barrios, 6. Tobias Perez, 7. Diego Carballo, 8. Mauricio Sedoff, 9. Carlos Luzney, Sv. Santiago Possiel.

110cc.
Final: 1. Lautaro Gritti, 2. Santino Dolce, 3. Pablo Plocher, 4. Valentino Gorostiague, 5. Ian Hummel, 6. Maitena Bustos, 7. Facundo Hettinger, 8. Mateo Panasiuk, 9. Juan Cruz Fiedler, 10. Luciano Soto, Ex. Mateo Hettinger.

200 MASTER
Final: 1. Juan Finten, 2. Diego Bogado, 3. Mariano Tajada, 4. Cristian Fleck, 5. Matias Andino, 6. Helin Javier, 7. Gian Aduco, 8. Matias Hettinger, 9. Diego Zazula, 10. Robertino Lukoski, Nc. Alejandro Morales, Nc. Rodrigo Caceres, Nc. Maria Agustina Tajada, Nc. Cristian Fiedler, Nc. Gaston Sauer.

4T ESTANDAR
Final: 1. Rodrigo Errecaborde, 2. Gustavo Maldonado, 3. Mauricio De Limaa, 4. Fernando Ledesma, 5. Ivan Kalitko, 6. Matias Sedoff, 7. Ayrton Max Bose, 8. Guillermo Ghiberto, 9. Mariano Ordoñez, 10. Elias Benseñor, 11. Juan Finten, 12. German Rocholl, 13. Miriam Rojas, 14. Jose Luis Gonzales, 15. Raul Lory, 16. Ezequiellll Torres, 17. Leticia Ponce De Leon, 18. Leonardo Godoy, 19. Martin Jaskulski, 20. Franco Martinez, 21. Maximo Da Cruz, 22. Daniel Witzke, 23. Adrian Aquiles Urquia, 24. Martin Correa Alvez, 25. Matias Ghiberto, Nc. Nicolas Finten, Nc. Alejandro Bregagnolo, Nc. German Hopmeier, Nc. Gustavo Toledo, Nc. Victor Cantero, Sv. Cesar Villar, Sv. Sebastian Bulfe, Ex. Nicolas Rojas.

4T SENIOR
Final: 1. Manuel Pascual, 2. Valentino Mattive, 3. Cesar Villar, 4. Damian De Lima, 5. Matias Witzke, 6. Yonatan Lukoski, 7. Agustin Crespo, 8. Pablo Panasiuk, 9. Silvio Gimenez, Nc. Christian Sartorii, Nc. Fernando Stefen, Sv. Leonardo Godoy.

COPA DAMA
Final: 1. Martina Mrakava, 2. Melisa Barrios, 3. Alejandra Drozinsky, 4. Daiana Wolfart, 5. Loreley Alegre, 6. Fiorella Santa Maria, 7. Vanesa Zamparo, 8. Milagros Finten, Sv. Griselda Da Silva, Ex. Carla Carvallo.

ESCUELA
Final: 1. Francisco Morgenstern, 2. Felipe Gonzalez, 3. Felipe Morgenstern, 4. Emiliano Brandt, 5. Alejo Zaiser, 6. Franchesco Sartori, 7. Dylan Delgado, 8. Tadeo Rogaczewski, 9. Benicio Benjamin Majer, 10. Nicolas Huta, 11. Gianluca Sartori, 12. Lautaro Von Steiger, 13. Frey Beyron Wyrton, 14. Toto Kupski, 15. Federico Detienne.


Informó: Prensa FeMAD

EK22174-449

Otras noticias que te pueden interesar »

15/04/24 | La primera superó las expectativas
12/04/24 | La lluvia no opacó la primera jornada en Posadas
11/04/24 | Comienza el fin de semana en Posadas
07/03/24 | Reglamentos 2024
05/03/24 | Calendario 2024
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Grandes espectáculos agitaron La Paz
LMK: Se alistan para la segunda
PROKART CALETENSE: El “Fernando Lacrouts” recibe la segunda
CSK: Este sábado la tercera en Ramona
CHAQUEÑO TIERRA: Se viene la segunda
PATAGONICO: Se reprograma la fecha
CORDILLERANO: Fin de semana con actividad en Esquel
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Grandes espectáculos agitaron La Paz

LMK

Se alistan para la segunda

CSK

Este sábado la tercera en Ramona

CHAQUEÑO TIERRA

Se viene la segunda

PATAGONICO

Se reprograma la fecha