NOTICIAS BREVES
03/10/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
NAVARRO, BUENOS AIRES
SALADO BONAERENSE

Se corrió la novena en Navarro

Se realizó durante el pasado fin de semana, la novena y penúltima fecha del campeonato del Karting del Salado Bonaerense (KDS), que se disputa íntegramente en la ciudad de Navarro, en el circuito Sebastián Ferzzola.

Con mucho calor, sobre todo el día domingo, donde se corrienron las diferentes series y finales.

Precisamente en las decisivas ganaron Nicolas Scaricaciottoli (110cc. Clase B), Taiel Cueto (150cc. Clase 1), Sebastián Arenas (150cc. Clase 3), Christian Figueroa (150cc. Master y 150cc. Clase 2), Felipe Ferzzola (Escuela), Iñaki Etcheverry (110cc. Menores) y Nicolás Cuarenta (110cc. Clase A).

La próxima fecha, Coronación, se disputará los días 29 y 30 de octubre donde se conocerán a los nuevos campeones del KDS.


RESULTADOS FINALES

110cc. CLASE B
Final: 1. Scaricaciottoli Nicolas, 2. Cardoso Tincho, 3. Lardani Diego Martin, 4. Mercuri Facundo, 5. Simao Jose, 6. Arbelo Ezequiel, 7. Simao Pablo, 8. Pais Daniel, 9. Hernan Ale, 10. Mosquera Carlos, 11. Guas Javier, 12. Clivio Fabriccio, Nc. Lorenzo Manuel.

150cc. CLASE 1
Final: 1. Cueto Taiel, 2. Patetta Emiliano, 3. Misso Lucas, 4. Soule Nicolas, 5. Fernandez Tomas, 6. Rubiera Dante, 7. Baudagna Nicasio, 8. Gonzales Emiliano, 9. Nanni Nicolas, 10. Goicochea Joaquin, 11. Pitrau Martin, 12. Castellari Jeronimo, 13. Martin Christian, 14. Maiz Sebastian, 15. Pais Daniel, 16. Caffaro Pablo, 17. Cuenca Alejo Ariel, 18. Eva Tobias, 19. Menzer Patricio, 20. Caletrio Jonathan, 21. Figgini Patricio, 22. Cicco Juan, 23. Bagnasco Juan, 24. Vicente Lucas, 25. Medina Alexis, 26. Rubio Leandro Raul, Nc. Oribe Juan Cruz, Nc. Aragona Agustin, Nc. Liguori Matias.

150cc. CLASE 3
Final: 1. Arenas Sebastian, 2. Mazzantini Martin, 3. Cabello Lautaro, 4. Sanles Lucas, 5. Balbo Hernan, 6. Soncini Gabriel, 7. Rios Jose, 8. Ahumada Lautaro, 9. Caffaro Claudio, 10. Barletta Emanuel, 11. Mercuri Francisco, 12. Consentino Alan, 13. Lopez Maximiliano.

150cc. MASTER
Final: 1. Figueroa Christian, 2. Gabeleri Diego, 3. Baudagna Pablo, 4. Tierno Guillermo, 5. Llamosas Mauricio, 6. Bertani Fernando, 7. Figgini Geronimo, 8. Badano Jose Luis, 9. Damico Flavio, 10. Romero Anibal, 11. Peruzzo Martin, 12. Mosca Javier, 13. Lardani Diego Martin, 14. Mari Gabriel, 15. Holek Carlos, 16. Tessari Mariano, 17. Figueroa Hector, 18. Gonzalez Facundo, 19. Salas Jorge, 20. Di Catarina Juan Manuel, 21. Barcena Marcelo, 22. Banega Sergio Gustavo, 23. Vallejos Toro, 24. Herrera Juan, 25. Stricker Roberto, 26. Isassa Fernando, 27. Sanabria Jose Luis, 28. Galluzzo Juan Jose, 29. Mazza Javier, Nc. Maldini Gaston, Nc. Mendoza Carlos, Sv. Illesca Marcelo Alejandro.

150cc. CLASE 2
Final: 1. Figueroa Christian, 2. Romero Facundo, 3. Arizcurre Gustavo, 4. Arrausi Mateo, 5. Mari Ezequiel, 6. Marich Axel, 7. Ramella Gerardo, 8. Lozano Angel, 9. Mazzantini Matias, 10. Spinacci Ramiro, 11. Martins Pablo, 12. Mehats Ezequiel, 13. Santinelli Juan Pablo, 14. Morlan Diego, 15. Piana Facundo, 16. Gandolfo Leonardo, 17. Tedesco Cristian, 18. Bloch Carlos, 19. De Lellis Lucas, Nc. Pitrau Ariel, Nc. Ferzzola Leandro, Nc. Velazco Luis, Nc. Acosta Claudio, Nc. Gonzalez Esteban, Sv. Pesci Matias, Sv. Bava Ezequiel, Sv. Erik Vazquez, Ex. Romero Emanuel.

ESCUELA
Final: 1. Ferzzola Felipe, 2. Castellari Dante, 3. Palazzesi Maria Del Pilar, 4. Icazuriaga Simon, 5. Romero Benjamin.

110cc. MENORES
Final: 1. Etcheverry Iñaki, 2. Yansen Alvaro, 3. Natero Joaquin, 4. Maite Pedano, 5. Grossich Valentino, 6. Topa Valentin, 7. Aguero Eliseo Valentin, 8. Fernandez Valentina, 9. Vera Ezequiel, Nc. Aller Lautaro Nicolas, Nc. Diaz Morena, Nc. Yansen Juan.

110cc. CLASE A
Final: 1. Cuarenta Nicolas, 2. Gerlo Santino, 3. Tonietti Ivan, 4. Isassa Maximo, 5. Garcia Agustin, 6. Banega Lautaro, 7. Echegaray Joaquin, 8. Garcia Juan Cruz, 9. Hawkins Juan Manuel, 10. Freddi Martin, 11. Mendez Julian, 12. Mastronardi Lucas, 13. Di Carlo Santiago, 14. Romero Pilar, 15. Stachiotti Federico, 16. Facchin Santiago, 17. Paladino Jose, 18. Giuiliano Guillermo, 19. Duhalde Santiago, Nc. Scaricaciottoli Mauro.


Fuente: El Navarrero (Buenos Aires)

EK22123-672

Otras noticias que te pueden interesar »

19/06/24 | Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
27/05/24 | Con fecha doble se corrió en Navarro
02/04/24 | Se viene la segunda en Navarro
14/01/24 | Se fue la segunda del Nocturno
14/03/23 | El Nocturno coronó campeones
RMC BUENOS AIRES
Transmisión en Vivo

Relatos: Nicolás Agostinelli. Sábado 13/07 desde las 12:10 hs. Domingo 14/07 desde las 10:50 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SUR CORDOBES: Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”
KAME: Se van por Las Nubes
MISIONERO: La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados
TRELEWENSE: Se preparan para la segunda
KART PLUS: Se corrió la 5ª fecha del año
CENTRO BONAERENSE: Fue una fiesta en 9 de Julio
CORDOBES ASFALTO: Corrió en Río Cuarto consolidando su buen momento
KAG: Se prepara para la acción
SANTIAGUEÑO TIERRA: Pasó la 3ª por El Simbol
AZK: Le pusieron calor a un frío domingo
CDA-KARTING: Visitó la Escuela de APAD
RMC FINAL ARGENTINA: Formosa nuevamente confirmado
AZK: Clasifica para la quinta fecha del año
CORDOBES ASFALTO: Río Cuarto recibe la quinta
LMK: Se corre la quinta en Caseros
CENTRO CORDOBES: Con la cuarta, se inauguró el circuito de Bell Ville
CHUBUTENSE TIERRA: Tuvo plena actividad en Madryn
AKPS: Entra en receso
CENTRO BONAERENSE: Vuelve a 9 de Julio para la quinta
CSK: Puso quinta en Santa Clara
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALESSIO, Pedro
RODRIGUEZ, Thiago
FLORES, Isabel
DUARTE, Manuel Nicolás
LIVERANI, Lorenzo
AM, Farid
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUR CORDOBES

Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”

KAME

Se van por Las Nubes

MISIONERO

La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados

TRELEWENSE

Se preparan para la segunda

KART PLUS

Se corrió la 5ª fecha del año