NOTICIAS BREVES
19/09/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CONCORDIA, ENTRE RÍOS
AKAC

La lluvia no impidió una nueva fiesta

La séptima presentación de la temporada 2022 del Campeonato Regional del A.K.A.C en el Kartódromo de Concordia, tuvo su desarrollo durante la jornada de este domingo 18 de septiembre.

La convocatoria contó con 65 participantes entre 4 categorías y bajo un cielo gris acompañado de una constante lluvia. Fue fecha especial para los pilotos de la categoría 150 B y C.

A las 13:30 comenzaron las competencias definitivas, abriendo los espectáculos la carrera de larga duración de la 150 C. Los ganadores de esta fecha fueron: Enzo Leineker (150 C), Ruben Milera (Master), Brisa Romero (Escuela), Juan Pablo Leonardelli (150 A) y Matias Mouchet (150 B).

En la división 150 C, fue victoria del Concordiense, Enzo Leineker quien se impuso a Ruben Milera y Ramiro Spinelli. Más atrás cerrando el clasificador Cristian Roca y Lizandro Azcue.

Por el lado de la copa master, el de la capital del Citrus Rubén Milera, se llevó la victoria, siendo escoltado por Leonardo Osengar y Luis Szczech.

La división escuela, la ganadora del día fue Brisa Romero, quien superó a Gaspar Maschio, en tanto que Francesca Lyardet fue tercera.

Con un gran talento conductivo, la final de la 150 A quedó en manos de Juan Pablo Leonardelli. Lo escoltaron Tiziana Tischler y Camilo Lound.

Nuevamente en la 150 B tuvo el notable dominio del piloto de Chajari Matias Mouchet, quien también en lluvia se mostró contundente sobre sus rivales. Segundo fue Facundo Pierini y la tercera ubicación correspondió Gaston Troyano.


RESULTADOS FINALES

ESCUELA
Final:
1. Romero, Brisa, 2. Maschio, Gaspar, 3. Lyardet, Francesca, 4. Zilloni, Geronimo, 5. Paoli, Constantino, 6. Acuña, Mateo, 7. Benigni, Valentino, 8. Muller, Joaquin, 9. Leineker, Ivan, 10. Beade, Felipe.
Campeonato: 1. Romero, Brisa 132, 2. Paoli, Costantino 91, 3. Zilloni, Gerónimo 76, 4. Muller, Joaquín 49, 5. Francesca Lyardet 49.

150 A
Final:
1. Leonardelli, Juan, 2. Thisler, Tiziana, 3. Lound, Camilo, 4. Gomez, David, 5. Mel, Jefferies, 6. Rodriguez, Uriel, 7. Sigot, Priscila, 8. Beade, Valentino, 9. Odiard, Crecia.
Campeonato: 1. Lound, Camilo 130, 2. Rodriguez, Uriel 105, 3. Tischler, Tiziana 102, 4. Sigot, Priscila 92, 5. Gomez, Ernesto 64.

150 B
Final:
1. Mouchet, Matias, 2. Pierini, Facundo, 3. Troyano, Gaston, 4. Spinelli, Ramiro, 5. Roca, Cristian, 6. Borsotti, Albano, 7. Carpanelli, Guido, 8. Bedogni, Jose, 9. Rivero, Cesar, 10. Garcia, Agustin, 11. Krenz, Leonardo, 12. Martinez, Esteban, 13. Olivieri, Jony, 14. Gomez, Mario, 15. Martinez, Luciano, 16. Panozzo, Hugo, 17. Frene, Fabian, 18. Paulino, Federico, 19. Burna, Daian, 20. Rios, Alexis, 21. Gomez, Italo, 22. Aranda, Roberto, 23. Szczech, Luis, 24. Huck, Leonardo, 25. Cattaneo, Matias, 26. Giovenale, Santiago.
Campeonato: 1. Pierini, Facundo 123, 2. Spinelli, Ramiro 106, 3. Paulino, Federico 104, 4. Mouchet, Matías 83, 5. Troyano, Gastón 76.

150 C
Final:
1. Leineker, Enzo, 2. Milera (M), Ruben, 3. Spinelli, Ramiro, 4. Roca, Cristian, 5. Azcue, Lisandro, 6. Osengar (M), Leonardo, 7. Szczech (M), Luis, 8. Tecco, Martin, 9. Angel, Gerardo, 10. Olivieri, Matias, 11. Aniski (M), Gustavo, 12. Francois (M), Gustavo, 13. Carlos, Juan, 14. Costabel, Oscar, 15. Carubia, Salvador, 16. Roude (M), Fernando.
Campeonato: 1. Leineker, Enzo 144, 2. Spinelli, Ramiro 112, 3. Milera, Rubén 103, 4. Francois, Gustavo 64, 5. Melgar, David 63.
Campeonato Master: 1. Milera, Rubén 155, 2. Francois, Gustavo 116, 3. Osengar, Leonardo 111, 4. Ángel, Gerardo 78, 5. Anisky, Gustavo 74.


Informó: Prensa AKAC

EK22044-491

Otras noticias que te pueden interesar »

23/05/24 | Todo listo para la segunda en Concordia
07/05/24 | La segunda se correrá el 26 de mayo
30/04/24 | Luz verde para temporada 2024
24/04/24 | Se pone en marcha en Concordia
15/04/24 | Concordia lanza la Copa Damas
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO: Le dieron calor al frío domingo obereño
CSK: Se corre la tercera del año
CORDILLERANO: Pasó la tercera por Esquel
TUCUMANO: Habrá que esperar para el inicio del campeonato
CORDOBES TIERRA: Va por la revancha a Villa Nueva
MISIONERO: La FeMAD visitó el kartódromo de Alem
AKAC: Todo listo para la segunda en Concordia
ABK: Carrera suspendida
SUR BONAERENSE: Van a Saladillo por la cuarta
NORTE-CENTRO CORDOBES: Se disputó la primera fecha
PAKO: Regresó a Arrecifes para la 3ª fecha del año
ABK: Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
CSK: Se corrió la 4ª Fecha en Franck
CENTRO BONAERENSE: Casares recibió el tercer acto
MISIONERO: Continúa en Oberá
SALADO BONAERENSE: Karting Patrio con fecha doble
CHAQUEÑO TIERRA: Atractivas carreras y buen marco de público
GUALEYO: Se corrió la 2ª Fecha en Gualeguay
PROKART NEUQUINO: Convocante regreso a General Roca
CORRENTINO: Abrió la temporada en Mercedes
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO

Le dieron calor al frío domingo obereño

CSK

Se corre la tercera del año

CORDILLERANO

Pasó la tercera por Esquel

TUCUMANO

Habrá que esperar para el inicio del campeonato

CORDOBES TIERRA

Va por la revancha a Villa Nueva