NOTICIAS BREVES
18/08/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CORONEL PRINGLES, BUENOS AIRES
ABK

Fin de semana a pura velocidad en Coronel Pringles

Aceleraron más de 130 máquinas.

Gran festival de competencias animó el pasado fin de semana la Asociación Bahiense de Karting en el Ricardo Arnaude de Coronel Pringles, escenario que, pese a la lluvia del domingo, pudo albergar sin problemas la doble programación de la agrupación local.

Un fabuloso parque mayor a las 130 máquinas se alistaron en boxes durante el sábado, domingo y lunes, para animar la quinta y sexta fecha, respectivamente, del calendario deportivo/mecánico 2022, fiscalizado por la Federación Regional Nº3 del Sudoeste.

Finalizada la doble cita se completó un total de 30 competencias y se registraron 18 vencedores, cifra que, si bien registró ganador repetido, marcó nuevamente el interesante nivel de paridad y competitividad entre las 9 categorías.

Culminada la quinta cita, cantaron triunfo: Luciano Vallejos (Kayac Liviano), Maximiliano Arellano y Nehuen Dailoff (250 Kayac); Bruno Bermúdez (Kayac Pesado), Federico Villatoro (Guerrero Liviano), Agustín Colaneri y Juan Pablo Diez (Guerrero Pesado); Luciano Benedetti (125cc), Matías Pereyra y Leonardo Monteverde (110 Standard); Numa Dailoff y Facundo Arellano (Junior 150); y Francisco Bonacci y Joaquín Silva (110 Yamaha),

En la víspera, los ganadores de la sexta fecha fueron: Luciano Vallejos (Kayac Liviano), Nehuen Dailoff (250 Kayac), Bruno Bermúdez y Omar Otero (Kayac Pesado); Federico Villatoro (Guerrero Liviano), Agustín Colaneri y Juan Pablo Diez (Guerrero Pesado); Guido Botelli (125cc), Matías Pereyra y Santiago Vilar (110 Standard); Facundo Arellano (Junior 150), y Francisco Bonacci y Nahuel González (110 Yamaha).

La continuidad del certamen, con el desarrollo de la séptima programación tendrá lugar el fin de semana del17 y 18 de septiembre, nuevamente en el Ricardo Arnaude de Coronel Pringles.


RESULTADOS FECHA #5

KAYAK LIVIANO
Final:
1. Luciano Vallejos; 2. Álvaro Reñones; 3. Francisco Fiel; 4. Matías Pereyra; 5. Francisco López; 6. Tomás Peñalva; 7. Marcos Bertolini; 8. Emiliano Roth; 9. Agustín Pascual y 10. César Grenada.

250 KAYAK
1ª Final:
1. Maximiliano Arellano; 2. Maximiliano Romero; 3. Nehuen Dailoff; 4. Sebastián Durán y 5. Leonardo Rodríguez.
2ª Final: 1. Nehuen Dailoff; 2. Maximiliano Arellano; 3. Maximiliano Romero; 4. Sebastián Durán y 5. Juan Funes.

KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Bruno Bermúdez; 2. Gian Farquharson; 3. Gustavo Carreño; 4. Julián Salazar y 5. Fabricio Morresi.
2ª Final: 1. Bruno Bermúdez; 2. Gian Farquharson; 3. Gustavo Carreño; 4. Rodrigo Molina y 5. Omar Otero.

GUERRERO LIVIANO
Final:
1. Federico Villatoro; 2. Sebastián Arend; 3. Francisco Bayón; 4. Iván Semeraro; 5. Cristian Román; 6. Franco Giménez; 7. Lucas Grassi; 8. Mauro Ventura; 9. Hugo Teyra y 10. Federico Fridel.

GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Agustín Colaneri; 2. Nelson Ferrandi; 3. Juani Abut; 4. Franco Zanotto y 5. Damián Meriggi.
2ª Final: 1. Juan Pablo Diez; 2. Agustín Colaneri; 3. Franco Zanotto; 4. Damián Meriggi y 5. Nelson Ferrandi.

125cc.
Final:
1. Luciano Benedetti; 2. Nahuel Semeraro; 3. Guido Botelli; 4. Walter Campos; 5. Marcos Pérez Solar; 6. Álvaro Riesco; 7. Juan Cruz Negrin; 8. Javier Ibarra; 9. Andrés Rodríguez y 10. Joaquín Peñagaricanc.

110 STANDARD
1ª Final:
1. Matías Pereyra; 2. Javier Castro; 3. Nicolás Pizzano; 4. Leonardo Monteverde y 5. Octavio Ylz.
2ª Final: 1. Leonardo Monteverde; 2. Santiago Vilar; 3. Matías Pereyra; 4. Nicolás Pizzano y 5. Franco Garay.

JUNIOR 150
1ª Final:
1. Numa Dailoff; 2. Facundo Arellano; 3. Bautista López; 4. Ignacio Graff y 5. José Gaspari.
2ª Final: 1. Facundo Arellano; 2. Numa Dailoff; 3. Bautista López; 4. Ignacio Graff y 5. José Gaspari.

110 YAMAHA
1ª Final:
1. Francisco Bonacci; 2. Nahuel González; 3. Máximo Minujín; 4. Joaquín Silva y 5. Fabricio Sauco.
2ª Final: 1. Joaquín Silva; 2. Francisco Bonacci; 3. Tomás Catellani; 4. Nahuel González y 5. Fabricio Sauco.


RESULTADOS FECHA #6

KAYAK LIVIANO
Final:
1. Luciano Vallejos; 2. Matías Pereyra; 3. Francisco Fiel; 4. Álvaro Reñones; 5. Francisco López; 6. Tomás Peñalva; 7. Ezequiel Bertolini; 8. Magui Vitale; 9. Marcos Bertolini y 10. Agustín Pascual.

250 KAYAK
1ª Final:
1. Nehuen Dailoff; 2. Maximiliano Arellano; 3. Jano Mandolesi; 4. Leonardo Rodríguez y 5. Ramiro Barrere.
2ª Final: 1. Nehuen Dailoff; 2. Ramiro Barrere; 3. Jano Mandolesi; 4. Leonardo Rodríguez y 5. Maximiliano Arellano.

KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Bruno Bermúdez; 2. Gian Farquharson; 3. Gustavo Carreño; 4. Rodrigo Molina y 5. Eloy Fernández.
2ª Final: 1. Omar Otero; 2. Rodrigo Molina; 3. Eloy Fernández; 4. Gustavo Carreño y 5. Gian Farquharson.

GUERRERO LIVIANO
Final: 1. Federico Villatoro; 2. Ariel García; 3. Sebastián Arend; 4. Franco Giménez; 5. Lucas Grassi; 6. Gonzalo Pera; 7. Cristian Román; 8. Mauro Ventura; 9. Federico Fridel y 10. Hugo Teyra.

GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Agustín Colaneri; 2. Nelson Ferrandi; 3. Franco Zanotto; 4. Juan Pablo Diez y 5. Emanuel Pascual.
2ª Final: 1. Juan Pablo Diez; 2. Emanuel Pascual; 3. Nelson Ferrandi; 4. Agustín Colaneri y 5. Claudio Gamero.

125cc.
Final:
1. Guido Botelli; 2. Claudio Duro; 3. Nahuel Semeraro; 4. Sebastián Gejo; 5. Manuel Sánchez; 6. Walter Campos; 7. Juan Cruz Negrin; 8. Álvaro Riesco; 9. Andrés García y 10. Nicolás Benedetti.

110 STANDARD
1ª Final:
1. Matías Pereyra; 2. Javier Castro; 3. Leonardo Monteverde; 4. Santiago Vilar y 5. Nicolás Pizzano.
2ª Final: 1. Santiago Vilar; 2. Javier Castro; 3. Matías Pereyra; 4. Franco Garay y 5. Guillermina Vidal.

JUNIOR 150
1ª Final:
1. Facundo Arellano; 2. Numa Dailoff; 3. José Gaspari; 4. Ignacio Graff y 5. Bautista López Díaz.
2ª Final: 1. Facundo Arellano; 2. Numa Dailoff; 3. José Gaspari; 4. Ignacio Graff y 5. Bautista López.

110 YAMAHA
1ª Final:
1. Francisco Bonacci; 2. Joaquín Silva; 3. Nahuel González; 4. Valentín Caputo y 5. Tomás Catellani.
2ª Final: 1. Nahuel González; 2. Joaquín Silva; 3. Francisco Bonacci; 4. Valentín Caputo y 5. Tomás Catellani.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK21955-363

Otras noticias que te pueden interesar »

27/02/24 | Encendieron motores en Laprida
26/12/22 | PreCalendario 2023
23/01/22 | PreCalendario para el 2022
24/11/21 | La séptima coronó a su primer campeón del año
18/08/21 | Aceleraron más de 140 máquinas en Saavedra
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
LMK: Se alistan para la segunda
PROKART CALETENSE: El “Fernando Lacrouts” recibe la segunda
CSK: Este sábado la tercera en Ramona
CHAQUEÑO TIERRA: Se viene la segunda
PATAGONICO: Se reprograma la fecha
CORDILLERANO: Fin de semana con actividad en Esquel
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
LMK

Se alistan para la segunda

CSK

Este sábado la tercera en Ramona

CHAQUEÑO TIERRA

Se viene la segunda

PATAGONICO

Se reprograma la fecha

CORDILLERANO

Fin de semana con actividad en Esquel