NOTICIAS BREVES
31/05/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
BIGAND, SANTA FE
CENTRO SUR SANTAFESINO

Bigand fue una fiesta

Se disputó el pasado fin de semana, la 4ª fecha del Karting Centro Sur Santafesino con pilotos invitados en las categorías 125cc.

Bigand explotó, con más de 300 pilotos en pista, miles de espectadores y una organización exitosa, llevándose a cabo todas las series y las 18 finales de esta 4ª fecha.

Los ganadores fueron Lautaro Argutti (Escuela), Marcos Bartola (Guerrero), Juan Menta-Pablo Fariñas (Inter), Juan Manuel García-Ignacio Vivian y Juan Menta-Pablo Fariñas (Inter Senior), Felipe Culasso (Junior), Valentino Pagella (Juvenil), Roberto Roy (Kayak) y Diego Baggio (Kayak), Gustavo Gallo (Kayak Master), Diego Raggio y Mariano Del Picolo (Multimarca), Agustín Pelusso-Eugenio Pelusso y Sergio Guilledo-Ariel Gallizio (Promo) y Ricardo Gómez-Matías Gómez y Roberto Brach-Mateo Marinzalda (Super Promo).

La próxima fecha será los días 2 y 3 de Julio en el Kartódromo 9 de Julio de Arequito, para la 5ª cita del año.


RESULTADOS FINALES

ESCUELA
Final: 1. Argutti Lautaro, 2. Joaquin Busto, 3. Santino Mateo, 4. Bagnis Ignacio, 5. Camiscia Guillermo Agustin, 6. Cinalli Vega Nicolas, 7. Padrani Valentino, 8. Milo Iocco, 9. Gonzalez Santiago, 10. Iglina Gianfranco, Ex. Mendez Joaquin Emanuel, Ex. Zanni Tomas.

GUERRERO
Final: 1. Marcos Bartola, 2. Cantelmi Emmanuel, 3. Tiziano Giovaneti, 4. Leandro Toscano, 5. Valentino Arcieri, 6. Prato Francisco, 7. Jose Bertolussi, 8. Ferrari Thiago, 9. Jose Garis, 10. Marchesi German, 11. Bertorini Nahuel, 12. Maulion Valentin, 13. Nahuel Acierto, Nc. Eguiazu Gonzalo, Sv. Arrac Agustin, Sv. Federico Campagno, Nl. Falciglia Juan Manuel.

INTER
Final Titulares: 1. Juan Menta-Pablo Fariñas, 2. Juan Manuel García-Ignacio Vivian, 3. Leo Petrolati, 4. Elian Johansen-Mateo Marinzalda, 5. Matias Bobier, 6. Tomas Quaglia, 7. Bartocci Leandro, 8. Lucci Federico-Juan Ignacio Salvatore, 9. Joaquin Badino, 10. Valentin Copari, 11. Valentino Aricieri-Valentino Piergiovanni, 12. Ignacio Urrutia-Gastón Porfiri, 13. Agustin Pizzicotti-Jose Yanantuoni, 14. Porfiri-Porfiri Edgardo, 15. Andres Gimenez-Andres Gimenez, 16. Luis Alejandro Del Rio, 17. Fernando Hernandez-Bruno Pace, 18. Tiago Ferrari-Ferrari Gustavo, 19. Orlando Aramburu, Nc. Leonel Iriarte-Patricio Rodriguez, Nl. Beltramone Santiago.
Final Invitados: 1. Juan Menta-Pablo Fariñas, 2. Juan Manuel García-Ignacio Vivian, 3. Matias Bouvier, 4. Agustin Rivera, 5. Elian Johansen-Mateo Marinzalda, 6. Leo Petrolati, 7. Luis Alejandro Del Rio, 8. Tomas Quaglia, 9. Lucci Federico-Juan Ignacio Salvatore, 10. Beltramone Santiago, 11. Leonel Iriarte-Patricio Rodriguez, 12. Leo Pusetto-Gastón Rivanegra, 13. Porfiri Porfiri Edgardo, 14. Andres Gimenez Andres Gimenez, 15. Fernando Hernandez-Bruno Pace, Nc. Tiago Ferrari Ferrari Gustavo, Sv. Ignacio Urrutia-Gastón Porfiri, Sv. Orlando Aramburu, Ex. Agustin Pizzicotti-Jose Yanantuoni, Ex. Valentino Aricieri Valentino Piergiovanni.

INTER SENIOR
Final Titulares: 1. Juan Manuel García-Ignacio Vivian, 2. Beltramone, Santiago, 3. Juan Menta-Pablo Fariñas, 4. Fabian Rinaudo Leandro Rinaudo, 5. Ignacio Urrutia-Gastón Porfiri, 6. Gallo, Nicolas-Sergio Martinez, 7. Eric Lucieti, 8. Pafundi, Mauro-Hernán Torresi, 9. Rosell/bosio F., 10. Bartocci, Leandro, 11. Leroy Porfiri-Edgardo Porfiri, 12. Bolatti, Rodrigo-Emilio Agostinelli, 13. Orazi, Pablo, 14. Alejandro Lacombe-Cristian Zabica, 15. Ramiro Cano-Juan Carlos Meschini, 16. Sergio Pirchio Matias Quaglia, Nc. Mauro García, Nc. Leo Pusetto-Gastón Rivanegra, Nl. Lucci Federico-Juan Ignacio Salvatore, Nl. Joaquin Badino.
Final Invitados: 1. Juan Menta-Pablo Fariñas, 2. Juan Manuel García-Ignacio Vivian, 3. Sergio Pirchio Matias Quaglia, 4. Ignacio Urrutia-Gastón Porfiri, 5. Fabian Rinaudo Leandro Rinaudo, 6. Mauro García, 7. Orazi, Pablo, 8. Ramiro Cano-Juan Carlos Meschini, 9. Gallo, Nicolas-Sergio Martinez, 10. Rosell/bosio F., 11. Leo Pusetto-Gastón Rivanegra, 12. Bolatti, Rodrigo-Emilio Agostinelli, 13. Pafundi, Mauro-Hernán Torresi, 14. Leroy Porfiri-Edgardo Porfiri, Nc. Eric Lucieti, Nl. Alejandro Lacombe-Cristian Zabica.

JUNIOR
Final: 1. Culasso Felipe, 2. Lucio Sanchez, 3. Luciano Escudero, 4. Santiago Petracca, 5. Lautaro Natarini, 6. Lola Romero.

JUVENIL
Final: 1. Valentino Pagella, 2. Sharif Fernández, 3. Frua Marcos, 4. Augusto Castells, 5. Emiliano Fralonardo, 6. Juani Balzi, 7. Bolletini Benicio, 8. Juan Ignacio Azcoittia, 9. Tiago Vannay, 10. Culasso Felipe, 11. Benjamin Bilches, 12. Gonzalo Graglia, 13. Luciano Escudero, 14. Franco Mazzias, 15. Natalini Facundo.

KAYAK
Final B: 1. Roy Robeto, 2. Trujillo Hernan, 3. Venturuzzi Santiago, 4. Julian Tetamanzi, 5. Telo Juan Cruz, 6. Blando Alexis, 7. Tedeschi Leonel, 8. Albano Agostinelli, 9. Mauro Pérez, 10. Demian Favero, 11. Santiago Rapaccini, 12. Perez Leandro Jesus, 13. Jorge Baccaro, 14. Emiliano Meza, 15. Brian Wasniger, 16. Nahuel Cordero, Nc. Garrigues Agustin Hernan, Nc. Tolosa Kevin, Sv. Bagnis Cristian, Sv. Calvani Eros.
Final A: 1. Baggio Diego, 2. Eguiazu Gonzalo, 3. Marcos Bartola, 4. Lucas Tassi, 5. Facundo Endara, 6. Sebastian Galli, 7. Molina Mario, 8. Juan Ignacio Guarda, 9. Rodrigo Bolatti, 10. Gonzalo Ferreyra, 11. Braghieri Ivan, 12. Rolon Tomas, 13. Paglietta Nazareno, 14. Emilio Cataglini, 15. Tonello Juan Ingnacio, 16. Frigeri Francisco, 17. Lopez Jano, 18. Capoduro Hernan, Nc. Gian Marco Panochia, Nc. Bonacci Agustín, Nl. Massagli Matias.

KAYAK MASTER
Final: 1. Gustavo Gallo, 2. Braghieri Ivan, 3. Perez Juan Carlos, 4. Barcelo Cristian, 5. Perez Mauro, 6. Fantasia Carlos, 7. Ramos Ariel, 8. Maulion Pablo, 9. Hugo Simoni, 10. Berlanga Sergio, Nc. Ruben Maseratesi, Nc. Moreno Guillermo, Ex. Gimenez Gustavo Gabriel.

MULTIMARCA
Final B: 1. Diego Raggio, 2. Rodrigo Piazzo, 3. Jesus Emiliano Tano, 4. Marcos Baravalle, 5. Marcos Veron, 6. Valentina Morand, 7. Julian Calzada, 8. Martín Pascucci, 9. Juan Manuel Latuada, 10. Manuel Porfiri, 11. Carlos Gonzales, Nc. Franco Pusetto, Nc. Mancini Lionel, Nl. Juan Celiz, Ex. Dante Manassero.
Final A: 1. Mariano Del Picolo, 2. Nicolás Crespin, 3. Valentino Lambertucci, 4. Cristian Fuca, 5. Javier Centioni, 6. Julián Coria, 7. Santiago Haro, 8. Pablo Bruno, 9. Federico Valentini, 10. Eric Lucieti, 11. Daniel Grassetti, 12. Roman Zabaglia, 13. Daniel Micucci, 14. Gallo Gustavo, 15. Emilano Scoponi, 16. Mendez Federico, 17. Leonel Cortes, Sv. Gaston Flores, Ex. Diego Porfiri, Ex. Jorge Pons.

PRE-ESCUELA
Final: 1. Nicolas Cinalli, 2. Francesca Sosa, 3. Tiziano Cipriani, Nc. Francisco Moreyra, 5. Facundo Cinalli, 6. Bruno Oliva, 7. Thiago Carrera, 8. Juan Schomberg, 9. Ivan Viscovich, 10. Ciro Aviotti, 11. Fabricio Fiernovelli, 12. Lorenzo Martin Carrubba.

PROMO
Final Titulares: 1. Pelusso Agustin Pelusso Eugenio, 2. Perez Leandro-Juan Cruz Oberto Longo, 3. David Ausili Emanuel Fernandez, 4. Piergiovanni Valentino Valentino Arcieri, 5. Badino Joaquín Agustin Rivera, 6. Guilledo Sergio-Ariel Gallizio, 7. Fei Marcos Leonel-Francisco Bondoni, 8. Valentín Martins-Alfonso Rosell, 9. Tofoni Franco-Lino Cibien, 10. Pastrello Lucas Maximiliano-Pablo Bruno, 11. Distefano Iván-Román Meroi, 12. Pianaroli Javier, 13. Facundo Echeverria-Jose Yannantuoni, 14. Carlos Delgobo, 15. Carrizo Leandro-Franco Fernández, Sv. Tardini Carlos-Pablo Baraballe, Ex. Duzevich Danilo Tomas Quaglia, Ex. Peralta Gerardo Mario Calgaro.
Final Invitados: 1. Guilledo Sergio-Ariel Gallizio, 2. Distefano Iván-Román Meroi, 3. Pelusso Agustin Pelusso Eugenio, 4. Piergiovanni Valentino Valentino Arcieri, 5. Pastrello Lucas Maximiliano-Pablo Bruno, 6. Pianaroli Javier, 7. Valentín Martins-Alfonso Rosell, 8. Carrizo Leandro-Franco Fernández, 9. Fei Marcos Leonel-Francisco Bondoni, 10. Badino Joaquín Agustin Rivera, 11. Peralta Gerardo Mario Calgaro, 12. Perez Leandro-Juan Cruz Oberto Longo, Nc. Facundo Echeverria-Jose Yannantuoni, Nc. Tardini Carlos-Pablo Baraballe, Nc. Tofoni Franco-Lino Cibien, Nc. David Ausili Emanuel Fernandez, Nc. Duzevich Danilo Tomas Quaglia.

SUPER PROMO
Final Titulares: 1. Gomez Ricardo-Matías Ricardo Gomez, 2. Schomber Nicolas-Diego Schibli, 3. Hernan Fernandez, 4. Basilone Dante-Santiago Gironacci, 5. Bravin Gustavo-Juan Eduardo Pelizzari, 6. Maxi Martinez-Leonel Fei, 7. Brach Roberto-Mateo Marinzalda, 8. Ma Enrique Emilio-Andrés Luraschi, 9. Reza Joel-Braian Resa, 10. Luis Orlate-Jose Luis Orlate, 11. Silguero Juan Ignacio Federico Rossi, Nc. Lautaro Cipollone-Luciano Cipollone, Ex. Nicolas Torriani.
Final Invitados: 1. Brach Roberto-Mateo Marinzalda, 2. Silguero Juan Ignacio Federico Rossi, 3. Lautaro Cipollone-Luciano Cipollone, 4. Nicolas Torriani Nico Frua, 5. Basilone Dante-Santiago Gironacci, 6. Gomez Ricardo-Matías Ricardo Gomez, 7. Hernan Fernandez, 8. Maâ Enrique Emilio-Andrés Luraschi, 9. Bravin Gustavo-Juan Eduardo Pelizzari, Nc. Schomber Nicolas-Diego Schibli, Nc. Maxi Martinez Leonel Fei, Nc. Reza Joel-Braian Resa, Nl. Luis Orlate-Jose Luis Orlate.


Informó: Prensa KCS

EK21699-835

Otras noticias que te pueden interesar »

09/02/23 | Resultados 1ª fecha en Fuentes
31/05/22 | Bigand fue una fiesta
03/05/22 | Disputó una nueva fecha en Totoras
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PKN: Se corrió la tercera del Nocturno
ABK: Encendieron motores en Laprida
SUR BONAERENSE: Abrieron el juego en Chivilcoy
AKTS: Puso primera en La Virgen del Camino de Lobería
CORDOBES ASFALTO: Arranque pasado por agua
CENTRO CORDOBES: Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Listo para arrancar la temporada 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
CENTRO BONAERENSE: Se posterga el inicio del campeonato
CSK: Empezó la acción en Franck
PUNTANO TIERRA: Se confirmó el inicio 2024
PATAGONICO: La segunda fecha dejó un excelente espectáculo
KARTODROMOS: El Kartódromo de 9 de Julio renovó su trazado
ENTREVISTA - JAVIER FERNANDEZ: La AKPS se renueva para arrancar el 2024
PROKART METROPOLITANO: Inscripciones abiertas para el Nocturno
MOT KARTS SANTAFESINO: Vuelven a rugir en Santa Isabel
PATAGONICO: Segunda fecha del Nocturno
PKN: Se viene la segunda del Nocturno
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
KOZAC, Gregorio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKTS

Puso primera en La Virgen del Camino de Lobería

CORDOBES ASFALTO

Arranque pasado por agua

CENTRO CORDOBES

Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024

B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO

Listo para arrancar la temporada 2024

CENTRO BONAERENSE

Tras la postergación, cambio de circuito y fecha