NOTICIAS BREVES
25/05/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
MÁXIMO PAZ, SANTA FE
KRSS

Corrió en Máximo Paz

Nuevamente con una gran cantidad de pilotos, se llevó a cabo la cuarta fecha del año para el Karting Regional Sur Santafesino (KRSS) en el circuito “Don Jaime Guerra” de la localidad santafesina de Máximo Paz.

En la divisional 110cc. Junior, el triunfo fue para Luio Sánchez, seguido por Lautaro Malchiodi y Lola Romero.

En la clase 125cc. Promocional, el puntero del torneo, David Aulisi volvió a ganar, escoltado en esta oportunidad por Agustín Pelusso y Lucas Svegliati.

Por el lado de la 150cc. Cadeneros “A”, buena victoria para Tomás Almirón. Detrás arribaron Gonzalo López, segundo y Alexis Corvino, tercero.

En la Cadeneros “B”, Santiago Velázquez se alzó con el triunfo, mientras que Adrián Olano y Martín Chevalley, completaron el podio.

Triunfo de Nicolás Torriani en la 150cc. Multimarca. Detras del vencedor se encolumnaron Cristian Fuca y Santiago Molineris, segundo y tercero respectivamente.

Finalmente entre las divisonales 150cc. Varilleros, en la “C”, Nicolás Caresani se alzó con la victoria por sobre Miguel A. Menguez (h) y Nahuel Ascierto. En la clase “B”, Norberto Fernández se impuoso en la decisiva, dejando como escoltas a Marcos Altolaguirre y Nicolás Parco, en tanto que en la Final Complementaria, la victoria fue para Germán Antinori. Por último en la división “A”, donde también hubo que correr dos finales, en la principal ganó Agustín Buralli seguido por Leandro Toscano y David Aulisi, mientras que en la Complementaria se llevó la victoria Gaspar Fedeli.


RESULTADOS FINALES

110cc. JUNIOR
Final: 1. Sanchez Lucio, 2. Malchiodi Lautaro, 3. Romero Lola, 4. Finocchio Santiago, 5. Culasso Felipe, 6. Schvabuer Thiago, Nc. Pacenti Juan.

125cc. PROMOCIONAL
Final: 1. Ausili David, 2. Agustin Pelusso, 3. Svegliati Lucas, 4. Cipollone Lautaro, 5. Alvarez Adriel, 6. Turchi Matias, 7. Stizza Leonel, Nc. Guillen Julian, Nc. Cejas Jose Luis, Nc. Fruet Matias, Nc. Torriani Nicolas, Nc. Gironacci Santiago, Sv. Olmos Milton, Sv. Dominguez Juan Marcelo, Sv. Mastrogiacomo Matias.

150cc. CADENEROS A
Final: 1. Almiron Tomas, 2. Lopez Gonzalo, 3. Corvino Alexis, 4. Casais Gonzalo, 5. Caballero Ricardo Leonardo, 6. Rithner Matias, 7. Aquilano Jose Ignacio, 8. Finelli Joaquin, 9. Furnari Jose, 10. Giri Luciana, 11. Kling Nihuel, 12. Nahuel Maestrocolen, 13. Franco Cassiorna, Nc. Ministeri Facundo, Nc. Segura Juan Cruz, Nc. Endara Augusto, Sv. Romano Nestor.

150cc. CADENEROS B
Final: 1. Velazquez Santiago, 2. Olano Adrian, 3. Chevalley Martin, 4. Vergini Juan Ignacio, 5. Presutti Hernan, 6. Coma Leonardo, 7. Lucich Cristian Marcelo, 8. Carlucci Santiago, 9. Baravalle Marcos, 10. Romano Ezequiel, 11. Vovino Gaston, 12. Hunziker Esteban, 13. German Crognali, 14. Luis Italiani, 15. Andres Foreti, 16. Romano Jose, 17. Andurell Ariel, 18. Crevacuore Pablo, Nc. Lucas Bodratto, Sv. Mosetta Joaquin, Ex. Martin Arean.

150cc. MULTIMARCAS
Final: 1. Torriani Nicolas, 2. Fuca Cristian, 3. Molineris Santiago, 4. Baravalle Pablo, 5. Mendez Diego, 6. Piernas Joaquin, 7. Javier Pellegrini, 8. Valentini Federico, 9. Panarello Ariel, 10. Sinagra Martín, 11. De La Fuente Santiago, 12. Orso Ignacio, 13. Garcia Nahuel Angel, 14. Diaz Leonardo, 15. Digiuni Luciano, 16. Silva Andres, 17. Romagnoli Franco, 18. Di Loreto Pablo, 19. Calabrese Marcelo Ruben, 20. Marini Jose Maria, 21. Lonati Ricardo, Nc. Quintana Matias, Nc. Giovacchini Marco, Ex. Cardinali Agustín.

150cc. VARILLEROS A
Final: 1. Buralli Agustin, 2. Toscano Leandro, 3. Ausili David, 4. Carrera Juan Pablo, 5. Placenti Santino, 6. Ricci Nicolas, 7. Crognalli Agustin, 8. Cipollone Jonatan, 9. Mucci Pablo, 10. Vergini Julian, 11. Feltrin Fernando, 12. Traverso Guido, 13. Gomez Tomas, 14. Giuliano Enzo, 15. Genone Gustavo, 16. Capriotti Bruno, 17. Feltrin Martin, 18. Ferreyra Nicolas, Nc. Dianda Cristian, Ex. Caso Leandro.
Final Complementaria: 1. Fedeli Gaspar, 2. Di Loreto Ivan, 3. Corbalan Lautaro, 4. Ignacio Dominguez, 5. Russo Marcelo, 6. Russo Martin, 7. Hobud Leonardo, 8. Gomez Juan Pablo, 9. Romero Cristian, 10. Russo Nicolas, Nc. Agustin Stillo, Nc. Milan Thiago, Sv. Lucas Silva, Sv. Villordo Marcos, Sv. Mucci Franco, Ex. Gomez Valentin.

150cc. VARILLEROS B
Final: 1. Fernandez Norberto, 2. Altolaguirre Marcos, 3. Parco Nicolas, 4. Curretti Jehiel, 5. Raggio Diego, 6. Moretti Emiliano, 7. Dalmasso Matias, 8. Gomez Pablo Daniel, 9. Gomez Rodrigo, 10. Prieto Pablo, 11. De Cesari Fabricio, 12. Giuliano Diego, 13. Mesa Manuel, 14. Taccari Roberto, 15. Balbi Jose Luis, 16. Cura Gabriel, 17. Leiva Sebastian, Nc. Juan Biscaro, Nc. Peloso Eduardo, Ex. Russo Diego.
Final Complementaria: 1. Antinori German, 2. Mendez Hernan, 3. Cardo Nicolas, 4. Tancredi Lucas Omar, 5. Morelli Guillermo, 6. Nicolas Crespin, 7. Lescano Fernando, 8. Rossi Santiago, 9. Corbalan Maximiliano, 10. Romani Leandro, 11. Arias Augusto, Nc. Cardozo Julian, Sv. Storti Hernan.

150cc. VARILLEROS C
Final: 1. Caresani Nicolas, 2. Menguez Miguel A (h), 3. Ascierto Nahuel, 4. Cipollone Nicolas, 5. Menguez Miguel A, 6. Perrone Agustin, 7. Cipollone Lautaro, 8. Vega Ramiro, 9. Rotoloni Adrian, 10. Gauthier Hernan, 11. Caporelli Julian, 12. Yacomozzi Agustin, 13. Villa Fabio, 14. Yacomozzi Gino, 15. Alvarez Fernan, Nc. Portillo Santino, Nc. Ianni Valentino, Sv. Urquiza Pablo.


Informó: Prensa KRSS

EK21680-679

Otras noticias que te pueden interesar »

09/02/23 | Resultados 1ª fecha del Nocturno
22/09/22 | Se viene la 8ª en Alcorta
22/07/22 | Ponen sexta en El Triángulo
28/06/22 | Coparon el Triángulo
24/06/22 | Se corre la quinta en el Triángulo
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES ASFALTO: Arranque pasado por agua
CENTRO CORDOBES: Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Listo para arrancar la temporada 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
CENTRO BONAERENSE: Se posterga el inicio del campeonato
CSK: Empezó la acción en Franck
PUNTANO TIERRA: Se confirmó el inicio 2024
PATAGONICO: La segunda fecha dejó un excelente espectáculo
KARTODROMOS: El Kartódromo de 9 de Julio renovó su trazado
ENTREVISTA - JAVIER FERNANDEZ: La AKPS se renueva para arrancar el 2024
PROKART METROPOLITANO: Inscripciones abiertas para el Nocturno
MOT KARTS SANTAFESINO: Vuelven a rugir en Santa Isabel
PATAGONICO: Segunda fecha del Nocturno
PKN: Se viene la segunda del Nocturno
PUNTANO: Llega la Gran Final del Verano
CHAJARIENSE: Le metieron ruido a la noche de Chajarí
AKPS: Calendario de competencias 2024
AZK: Calendario 2024
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
KOZAC, Gregorio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES ASFALTO

Arranque pasado por agua

CENTRO CORDOBES

Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024

B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO

Listo para arrancar la temporada 2024

CENTRO BONAERENSE

Tras la postergación, cambio de circuito y fecha

PATAGONICO

Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno