NOTICIAS BREVES
24/05/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
NAVARRO, BUENOS AIRES
SALADO BONAERENSE

Pusieron 4ª en Navarro

El passdo domingo se llevó a cabo una nueva fecha del Campeonato del Karting del Salado Bonaerense en el circuito Sebastián Ferzzola de la ciudad de Navarro.

Un buen número de competidores, que rondó los casi 190 participantes y un día realmente espectacular para el desarrollo de esta actividad, que se complementaron en una jornada magnífica.

Sebastián Arenas (150cc. Clase 3), Diego Gabeleri y Jorge Salas (150cc. Master), Christian Figueroa y Ezequiel Mehats (150cc. Clase 2), Valentino Grossich (110cc. Menores), Máximo Isassa (110cc. Clase A), Diego Lardani (110cc. Clase B), Emiliano Patetta y Sebastián Maiz (150cc. Clase 1) y Emiliano Patteta (250cc. Kayak), fueron los ganadores de esta 4ª fecha del año.


RESULTADOS FINALES

150cc. CLASE 3
Final: 1. Arenas Sebastian, 2. Sanles Lucas, 3. Mazzantini Martin, 4. Amaro Agro, 5. Rios Jose, 6. Sanchez Leonardo, 7. Balbo Hernan, 8. Ahumada Lautaro, 9. Castañeda Ricardo, 10. Lopez Maximiliano, 11. Mercuri Francisco, 12. Jofre Fabricio, 13. Palacios Sebastian, 14. Sarmiento Mathias, 15. Mansilla Manuel, 16. Mazza Javier, 17. Caffaro Claudio, 18. Ghigliazza Braian, 19. Consentino Alan, Nc. Etchichury Gustavo, Nc. Romero Sergio Anibal, Sv. Mazzetti Diego.

150cc. MASTER
Final A: 1. Gabeleri Diego, 2. Llamosas Mauricio, 3. Figgini Geronimo, 4. Baudagna Pablo, 5. Isassa Fernando, 6. Barcena Marcelo, 7. Figueroa Hector, 8. Banega Sergio Gustavo, 9. Galluzzo Juan Jose, 10. Holek Carlos, 11. De Prenca Carlos, 12. Salas Jorge, 13. Ayala Jose Luis, 14. Morales Fabian, 15. Sosa Marcelo, 16. Mari Gabriel, 17. Bertani Fernando, Nc. Cagnone Oscar, Sv. Tierno Guillermo, Sv. Vallejos- Toro, Sv. Bernaola Mariano, Ex. Illesca Marcelo Alejandro.
Final B: 1. Salas Jorge, 2. Bertani Fernando, 3. Sanabria Jose Luis, 4. Stricker Roberto, Nc. Senestrari Guillermo, Nc. Ramirez Sebastian.

150cc. CLASE 2
Final A: 1. Figueroa Christian, 2. Ramella Gerardo, 3. Romero Facundo, 4. Luque Jeremias, 5. Pesci Matias, 6. Arrausi Mateo, 7. Lozano Angel, 8. Pitrau Ariel, 9. Mehats Ezequiel, 10. Spinacci Ramiro, 11. Gandolfo Leonardo, 12. Marich Axel, 13. Mazzantini Matias, 14. Bardi Braian, 15. Bloch Carlos, 16. Damico Flavio, 17. Cabrera Agustin, 18. Mari Ezequiel, 19. Orio Sebastian, 20. Baudagna Pablo, Nc. Cassou Facundo, Ex. Ferzzola Leandro.
Final B: 1. Mehats Ezequiel, 2. Baudagna Pablo, 3. Inda Tomas, 4. Morales Nahuel, 5. Pozzo Alexis, 6. Suarez Jonatan, 7. Cicco Juan Jose, 8. Guas Javier, 9. Santinelli Juan Pablo, 10. Cabello Lautaro, 11. Pera Javier, 12. Mosca Luis, 13. De Lellis Lucas, 14. Constanzo Nelson, 15. Pozzo Ezequiel, 16. Ghigliazza Adrian, 17. Suarez Juan Carlos, 18. Lopez Marcelo, Nc. Castañeda Andy, Nc. Laplacet Manuel, Nc. Romero Adrian, Nc. Peruzo Martin, Nc. Gobetto Damian, Nc. Torres Mariano, Nc. Ilariucci Leandro.

110cc. MENORES
Final: 1. Grossich Valentino, 2. Etcheverry Iñaki, 3. Aller Lautaro Nicolas, 4. Fernandez Valentina, 5. Maite Pedano, 6. Aguero Eliseo Valentin, 7. Yansen Alvaro, 8. Diaz Morena, 9. Topa Valentin, Nc. Natero Joaquin, Nc. Yansen Juan.

110cc. CLASE A
Final: 1. Isassa Maximo, 2. Barroso Lucas, 3. Banega Lautaro, 4. Garcia Agustin, 5. Garcia Juan Cruz, 6. Echegaray Joaquin, 7. Mendez Julian, 8. Pedano Gustavo, 9. Hawkins Juan Manuel, 10. Sanchez Franco, 11. Scaricaciottoli Mauro, 12. Tonietti Ivan, 13. Gerlo Santino, 14. Britos Matias, 15. Freddi Martin, 16. Romero Pilar, 17. Arena Gonzalo, 18. Duhalde Santiago, 19. Facchin Santiago, Nc. Di Carlo Santiago, Nc. Gomez Ariel, Sv. Stachiotti Federico.

110cc. CLASE B
Final: 1. Lardani Diego, 2. Scaricaciottoli Nicolas, 3. Mercuri Facundo, 4. Romero Emanuel, 5. Arbelo Ezequiel, 6. Benitez Dario, 7. Lorenzo Manuel, 8. Mosquera Carlos, 9. Simao Jose, 10. Hernan Ale, Nc. Martin Maximiliano, Sv. Clivio Fabriccio.

150cc. CLASE 1
Final A: 1. Patetta Emiliano, 2. Gonzales Emiliano, 3. Nanni Nicolas, 4. Rubiera Dante, 5. Pitrau Martin, 6. Hernandez Lucas, 7. Misso Lucas, 8. Liguori Matias, 9. Soule Nicolas, 10. Pais Daniel, 11. Oyanguren Emanuel, 12. Maiz Sebastian, 13. Tobias Fioreti, 14. Caffaro Pablo, 15. Guindani Francisco, 16. Oribe Juan Cruz, 17. Leva Nicolas, 18. Figgini Patricio, Nc. Fernandez Tomas, Nc. Rubio Leandro Raul, Nc. Amor Nicolas, Sv. Ahumada Fernando.
Final B: 1. Maiz Sebastian, 2. Guindani Francisco, 3. Navarro Sebastian, 4. Ortiz Roberto, 5. Bertani Gonzalo, 6. Gonzales Valentina, 7. Santos Nahuel, 8. Aragona Agustin, 9. Menzer Patricio, Nc. Cuenca Alejo Ariel, Sv. Rodriguez Esteban, Sv. Roco Braian Martin, Sv. Salas Franco.

250cc. KAYAK
Final: 1. Patteta Emiliano, 2. Figueroa Christian, 3. Romero Facundo, 4. Arrausi Nicolas, Nc. Luque-Cardoso.


Fuente: El Navarrero (Buenos Aires)

EK21677-708

Otras noticias que te pueden interesar »

19/07/24 | Reprogramación de la sexta fecha
19/06/24 | Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
27/05/24 | Con fecha doble se corrió en Navarro
02/04/24 | Se viene la segunda en Navarro
14/01/24 | Se fue la segunda del Nocturno
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CLINICA DE KARTING: Lüsqtoff Racing dio cátedra en Buenos Aires
ARGENTINO: Cronograma para el inicio en Buenos Aires
SALADO BONAERENSE: Reprogramación de la sexta fecha
MASTER DE PILOTOS SOBRE HIELO: Carrera suspendida
ENTRERRIANO: La Paz, el primero en repetir
PAKO: Regresa a Baradero para su quinta fecha
MASTER DE PILOTOS SOBRE HIELO: Se corre este fin de semana en Tolhuin
KAG: La capital del Carnaval tuvo buen espectáculo
PROKART MENDOCINO: Salto de las Rosas recibirá una nueva fecha
OESTE BONAERENSE TIERRA: Positivo inicio en Chivilcoy
OPEN KART SANTAFESINO: Cumplió su sexta fecha en San Carlos Sud
SUR CORDOBES: Otra buena presentación en Laboulaye
KAME: Fecha doble en Marcos Paz
MISIONERO: Exitoso fin de semana en Posadas
TRELEWENSE: Garay, Pascual, Del Villar, Sanhueza y Guillén, dueños del vértigo
SUR CORDOBES: Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”
KAME: Se van por Las Nubes
MISIONERO: La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados
TRELEWENSE: Se preparan para la segunda
KART PLUS: Se corrió la 5ª fecha del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALESSIO, Pedro
RODRIGUEZ, Thiago
FLORES, Isabel
DUARTE, Manuel Nicolás
LIVERANI, Lorenzo
AM, Farid
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CLINICA DE KARTING

Lüsqtoff Racing dio cátedra en Buenos Aires

ARGENTINO

Cronograma para el inicio en Buenos Aires

SALADO BONAERENSE

Reprogramación de la sexta fecha

MASTER DE PILOTOS SOBRE HIELO

Carrera suspendida

ENTRERRIANO

La Paz, el primero en repetir