NOTICIAS BREVES
17/05/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Lo que dejó la tercera en Saavedra

Aceleraron más de 70 máquinas.

Con un buen parque de máquinas en boxes y un gran nivel de competencias, el Superkart del Sudoeste cumplió el pasado domingo, en el kartódromo de Saavedra, con la tercera programación del calendario 2022.

Más de 70 máquinas, distribuidas en cinco categorías, animaron la fresca jornada deportiva, fiscalizada por la Federación Regional Nº3 del Sudoeste.

Dos pilotos lograron repetir victoria al término de la fecha: hablamos de Cristian Homman y Federico Villatoro, dominadores absolutos en 150cc Guerrero Pesado y 150cc Guerrero Liviano, respectivamente.

En el 150cc Kayac, las victorias se las repartieron Alejandro Castro y Julián Garabán. En esta última oportunidad, el propio Castro subió al segundo escalón del podio, por delante de Donato Gette, tercero en ambas finales.

Además, en el 250cc Kayac, los mejores del día resultaron Mateo Pinnel y Federico Ferronato, quien, luego de escoltar a Pinnel en la primera carrera, cerró su actuación con una muy buena victoria.

Finalmente, en 110cc Potenciado, las competencias finales se las repartieron Braian Diego y Joaquín Roggero. En la primera, acompañaron en el podio Nicolás Guerra y Luciano Lonsky; mientras que luego, en la última, Lonsky y Diego flaquearon al vencedor.

La cuarta fecha de la temporada tendrá lugar el 12 de junio en el circuito de Coronel Dorrego.


RESULTADOS FINALES

150 GUERRERO LIVIANO
1ª Final: 1. Villatoro Federico, 2. Leal Tomas, 3. Ravanesi Elias, 4. Bayon Francisco, 5. Gaspari Jose, 6. Manzotti Juan, 7. Emiliozzi Emanuel, 8. Pera Gonzalo.
2ª Final: 1. Villatoro Federico, 2. Bayon Francisco, 3. Gaspari Jose, 4. Emiliozzi Emanuel, 5. Manzotti Juan, 6. Ravanesi Elias, 7. Leal Tomas, 8. Pera Gonzalo.

150 KAYAK
1ª Final: 1. Castro Alejandro, 2. Lopez Lucas, 3. Gette Donato, 4. Garaban Julian, 5. Bolatti Alberto, 6. Perez Fernando, 7. Ponce Maximiliano, 8. Abadia Adrian, Nc. Reñones Alvaro, Nc. Boubee Maximiliano.
2ª Final: 1. Garaban Julian, 2. Castro Alejandro, 3. Gette Donato, 4. Bolatti Alberto, 5. Abadia Adrian, 6. Ponce Maximiliano, Nc. Lopez Lucas, Nc. Reñones Alvaro, Sv. Perez Fernando, Sv. Boubee Maximiliano.

110 POTENCIADO
1ª Final: 1. Diego Brian, 2. Guerra Nicolas, 3. Lonsky Luciano, 4. Roggero Joaquin, 5. Asenjo Cristian, 6. Castro Benjamin, 7. Clave Cirio Juan, 8. Diego Gabriel, 9. Lonsky Hugo, 10. Serda Pablo, 11. Romero Rafael, 12. Galarza Leandro, 13. Sensini Ludmila, 14. Sili Emilio, 15. Giunchiglia Bruno, Nc. Santino Tavella, Nc. Tomas Geronimo, Nc. Urra Gabriel, Nc. Baeza Milagros, Nc. Lonsky Emiliano, Sv. Tomas German, Sv. Racero Juan.
2ª Final: 1. Roggero Joaquin, 2. Lonsky Luciano, 3. Diego Brian, 4. Castro Benjamin, 5. Asenjo Cristian, 6. Clave Cirio Juan, 7. Diego Gabriel, 8. Sili Emilio, 9. Romero Rafael, 10. Galarza Leandro, 11. Lonsky Hugo, 12. Sensini Ludmila, 13. Serda Pablo, 14. Guerra Nicolas, Nc. Baeza Milagros, Nc. Tomas Geronimo, Sv. Giunchiglia Bruno, Sv. Santino Tavella, Sv. Urra Gabriel, Sv. Lonsky Emiliano, Sv. Racero Juan, Sv. Tomas German.

250 KAYAK
1ª Final: 1. Pinnel Mateo, 2. Ferronato Federico, 3. Ullman Marcelo, 4. Vaquero Dante, 5. Mandolesi Jano, 6. Paparella Emiliano, 7. Rozas Facundo, 8. Diez Carlos, 9. Gorvea Tomas, 10. Villar Ignacio, 11. Estevanez Mauro, 12. Dannuncio Guillermo, 13. Becchio Gustavo, 14. Llanos Gaston, 15. Ricobelli Juan, 16. Pereyra Francisco, Nc. Ammendola Gustavo.
2ª Final: 1. Ferronato Federico, 2. Villar Ignacio, 3. Gorvea Tomas, 4. Rozas Facundo, 5. Vaquero Dante, 6. Mandolesi Jano, 7. Pinnel Mateo, 8. Estevanez Mauro, 9. Ammendola Gustavo, 10. Diez Carlos, 11. Becchio Gustavo, 12. Dannuncio Guillermo, 13. Ullman Marcelo, 14. Ricobelli Juan, 15. Pereyra Francisco, Nc. Paparella Emiliano, Sv. Llanos Gaston.

150 GUERRERO PESADO
1ª Final: 1. Cristian Homman, 2. Barrera Gerardo, 3. Manzotti Gustavo, 4. Romero Lautaro, 5. Gimenez Nicolas.
2ª Final: 1. Cristian Homman, 2. Barrera Gerardo, 3. Manzotti Gustavo, 4. Romero Lautaro, 5. Gimenez Nicolas.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK21657-663

Otras noticias que te pueden interesar »

05/03/23 | Puso primera en Coronel Dorrego
13/07/21 | Aceleraron más de 100 máquinas en Punta Alta
03/05/21 | Por fin logró iniciar su campeonato 2021
12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
LMK: Se alistan para la segunda
PROKART CALETENSE: El “Fernando Lacrouts” recibe la segunda
CSK: Este sábado la tercera en Ramona
CHAQUEÑO TIERRA: Se viene la segunda
PATAGONICO: Se reprograma la fecha
CORDILLERANO: Fin de semana con actividad en Esquel
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
LMK

Se alistan para la segunda

CSK

Este sábado la tercera en Ramona

CHAQUEÑO TIERRA

Se viene la segunda

PATAGONICO

Se reprograma la fecha

CORDILLERANO

Fin de semana con actividad en Esquel