NOTICIAS BREVES
14/12/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
ABK

Conoció a sus campeones tras la disputa de la octava fecha

La Asociación Bahiénse de Karting (ABK) pudo sortear con éxito de la lluvia del sábado y llevar adelante excelentes competencias.

Con grandes competencias y definiciones apasionantes, la ABK le puso punto a final a su calendario deportivo mecánico 2021, con la disputa de la octava fecha en el kartódromo de la localidad de Saavedra.

Un gran parque de 130 máquinas animaron el último domingo de la temporada, con fiscalización de la Federación Regional N°3 del Sudoeste, el cual definió a los campeones de un largo pero muy emocionante campeonato.

Luciano Vallejos (Kayak Liviano), Juan Beratz (Kayak Pesados), Nicolás Belli (Kayak 250cc), Federico Villatoro (150cc Guerrero), Sebastián Gejo (125cc RF), Nicolás Pizzano (110cc Standard. y Facundo Arellano (110cc Yamaha), fueron los flamantes monarcas de la temporada.

De ellos, Vallejos, Belli, Villatoro y Arellano lograron coronarse triunfando en pista y con cierta comodidad en términos de puntaje.

Mientras que Juan Marcelo Meunier, en Kayak Pesado; Agustín Strack, en 125cc; y Santiago Vilar y Leonardo Monteverde, en 110cc Standard, ganaron las finales restantes y le pusieron un poco de pimienta a la definición en sus respectivas categorías.

“Por suerte salió todo muy bien, con definiciones muy buenas, algunas más atractivas que otras. Lo importante fue recuperar la pista después de la lluvia del sábado, gracias al gran trabajo que hizo el club. Por suerte, las carreras salieron espectaculares”, expresó Gustavo Carreño, piloto y dirigente de la agrupación.



Foto Cristian Belleggia


RESULTADOS FINALES

KAYAK LIVIANOS
Final:
1. Luciano Vallejos; 2. Alvaro Reñones; 3. Ramiro Dailoff; 4. Emanuel Maestra; 5. Magui Vitale; 6. Matías Pereyra; 7. Francisco Fiel; 8. Gerónimo Luis; 9. César Grenada y 10. Ezequiel Bertolini.

KAYAK PESADOS
Final:
1. Juan Marcelo Meunier; 2. Fabricio Morresi; 3. Omar Otero; 4. Juan Beratz; 5. Giuliano Perugini; 6. Julián Salazar; 7. Gustavo Carreño; 8. Gian Farquharson; 9. José Carlos Bonacci y 10. Santiago Puente.

250cc. KAYAK
Final:
1. Nicolás Belli; 2. Bruno Branchini; 3. Leonardo Rodríguez; 4. Carlos Belli; 5. Germán Cosiorovski; 6. Néstor Centineo; 7. Jano Mandolesi; 8. Adrián Leoz; 9. Ramiro Barrere y 10. Leandro Iglesias.

150cc. GUERRERO
Final:
1. Federico Villatoro; 2. Ariel García; 3. Tomás Bermúdez; 4. Cristian Román; 5. Franco Marconi; 6. Marcos Jara; 7. Emiliano Turiel; 8. Matías Cartes; 9. Federico Cabrera y 10. Facundo Veliz.

125cc. RF
Final:
1. Agustín Strack; 2. Sebastián Gejo; 3. Walter Campos; 4. Alvaro Riesco; 5. Juan Cruz Negrín; 6. Carlos Limbozzi; 7. Marcos Pérez Solar; 8. Federico Polak; 9. Andrés Getti y 10. Alejandro Palmieri.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Santiago Vilar; 2. Nicolás Pizzano; 3. Leonardo Monteverde; 4. Javier Castro; 5. Ayrton Ascar; 6. Lucas Lazaric; 7. Juan Funes; 8. Valentina Pereyra; 9. Fernando Godoy y 10. Lucas Garay.
2ª Final: 1. Leonardo Monteverde; 2. Javier Castro; 3. Ayrton Ascar; 4. Valentina Pereyra; 5. Santiago Vilar; 6. Lucas Lazaric; 7. Sebastián Caraccioli; 8. Fernando Godoy; 9. Octavio Ylz y 10. Lucas Garay.

JUNIOR 110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Facundo Arellano; 2. Bautista López; 3. Donato Gette; 4. Joaquín Silva; 5. Francisco Bonacci; 6. Benjamín Moldú; 7. Valentín Caputo y 8. Tomás Catellani.
2ª Final: 1. Facundo Arellano; 2. Bautista López; 3. Donato Gette; 4. Benjamín Moldu; 5. Joaquín Silva; 6. Valentín Caputo; 7. Tomás Catellani y 8. Francisco Bonacci.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK21223-940

Otras noticias que te pueden interesar »

27/02/24 | Encendieron motores en Laprida
26/12/22 | PreCalendario 2023
23/01/22 | PreCalendario para el 2022
24/11/21 | La séptima coronó a su primer campeón del año
18/08/21 | Aceleraron más de 140 máquinas en Saavedra
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
CDA-KARTING: Se vienen novedades...
PATAGONICO: Se reprograma la segunda fecha
NORESTE SANTAFESINO: Enciende motores en Avellaneda
RIOGALLEGUENSE: Se corre el GP “TAQSA PAQ”
PAKO: Se viene la segunda
MISIONERO: Comienza el fin de semana en Posadas
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha postergada
KDO: El Gigante del Oeste vibró con la segunda
CENTRO BONAERENSE: Exitosa presentación en 9 de Julio
FEDERAL TIERRA: El Federal en tierra está en marcha
AKPS: Pasó una nueva fecha en Comodoro
SALADO BONAERENSE: Gran segundo acto en Navarro
KAME: La segunda fue la vencida
AZK: Otra gran fecha en La Feliz
FUEGUINO: Volvieron a rugir en Ushuaia
CORDOBES TIERRA: Finalmente ganó la lluvia
RMC GRAND NATIONALS: Nueva propuesta pensando en Italia
AZK: Segunda cita de la temporada
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CENTRO BONAERENSE

La máxima regresa a Carlos Casares

A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA

Con todo para la segunda

CDA-KARTING

Se vienen novedades...

PATAGONICO

Se reprograma la segunda fecha

NORESTE SANTAFESINO

Enciende motores en Avellaneda