NOTICIAS BREVES
24/11/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
ABK

La séptima coronó a su primer campeón del año

El campeonato culminará el 12 de diciembre en Saavedra.

La Asocación Bahiense de Karting cumplió este fin de semana con la séptima y penúltima entrega competitiva de la temporada 2021, celebrada en el kartódromo “Ricardo Arnaude” de Coronel Pringles.

Allí dio la nota el carhuense Juan Beratz al asegurarse el título de manera anticipada en la categoría Kayac Pesados, luego de imponerse en el plato fuerte de la jornada.

En las demás categorías, en tanto, los campeonatos aún permanecen abiertos y al rojo vivo, dado que, además la paridad existente, la última competencia de la temporada otorgará puntaje doble.

Además del flamante campeón, también plasmaron victoria Luciano Vallejos (Kayak Liviano), Nicolás Belli (Kayak 250), Federico Villatoro (Guerrero 150), Sebastián Gejo (125cc), Santiago Vilar (110cc), Leonardo Monteverde (110cc), Facundo Arellano (Yamaha 110cc) y Danilo Ripoll (Yamaha 110cc).

La convocatoria mecánica, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, volvió a exhibir un enorme parque de máquinas, con más de 136 en boxes.

El telón final del campeonato, con la disputa de la octava y última programación, tendrá lugar el fin de semana del 11 y 12 de diciembre, en el circuito de Saavedra.


PRINCIPALES RESULTADOS

KAYAK LIVIANO
Final:
1. Luciano Vallejos; 2. César Grenada; 3. Alvaro Reñones; 4. Francisco Fiel; 5. Ezequiel Bertolini; 6. Francisco López; 7. Cristian Montastruc; 8. Lucas Teruel ; 9. Eloy Fernández y 10. Matías Hinding.

KAYAK 250cc.
Final:
1. Nicolás Belli; 2. Bruno Branchini; 3. Maximiliano Romero; 4. Carlos Belli; 5. Jano Mandolesi; 6. Sebastián Durand; 7. Marcelo Aderne; 8. Germán Cosiorovski; 9. Néstor Centineo y 10. Gastón Llano.

GUERRERO 150cc.
Final:
1. Federico Villatoro; 2. Cristian Román; 3. Tomás Bermudez; 4. Sebastián Arend; 5. Emiliano Turiel; 6. Ariel García; 7. Hugo Teyra; 8. Mauro Ventura; 9. Franco Marconi y 10. Facundo Veliz.

KAYAK PESADOS
Final:
1. Juan Beratz; 2. Julián Salazar; 3. Fabricio Morresi; 4. Nicolás Bevilacqua; 5. Rodrigo Molina; 6. Juan Marcelo Meunier; 7. Giuliano Perugini; 8. Santiago Puente; 9. José Carlos Bonacci y 10. Patricio Bonjour.

125cc. RF
Final:
1. Sebastián Gejo; 2. Elian Andrade; 3. Rodrigo Aceituno; 4. Javier Ibarra; 5. Walter Campos; 6. Gastón Lagonegro; 7. Agustín Strack; 8. Alvaro Riesco; 9. Federico Polak y 10. Alejandro Palmieri.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Santiago Vilar; 2. Leonardo Monteverde; 3. Nicolás Pizzano; 4. Javier Castro; 5. Carlos Falcone; 6. Sebastián Caraccioli; 7. Andrés Florin; 8. Ayrton Ascar; 9. Lucas Lazaric y 10. Fernando Godoy.
2ª Final: 1. Leonardo Monteverde; 2. Santiago Vilar; 3. Nicolás Pízzano; 4. Javier Castro; 5. Carlos Falcone; 6. Ayrton Ascar; 7. Andrés Florin; 8. Fernando Godoy; 9. Valentina Pereyra y 10. Octavio Ylz.

YAMAHA 110cc.
1ª Final:
1. Facundo Arellano; 2. Danilo Ripoll; 3. Bautista López; 4. Donato Gette; 5. Gonzalo Ripoll; 6. Valentín Caputo; 7. Francisco Bonacci; 8. Tomás Catellano y 9. Joaquín Silva.
2ª Final: 1. Danilo Ripoll; 2. Donato Gette; 3. Bautista López; 4. Facundo Arellano; 5. Valentín Caputo; 6. Joaquín Silva; 7. Gonzalo Ripoll; 8. Francisco Bonacci y 9. Tomás Catellani.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK21157-674

Otras noticias que te pueden interesar »

27/02/24 | Encendieron motores en Laprida
26/12/22 | PreCalendario 2023
23/01/22 | PreCalendario para el 2022
24/11/21 | La séptima coronó a su primer campeón del año
18/08/21 | Aceleraron más de 140 máquinas en Saavedra
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ARGENTINO: Se reprograma el arranque
CORDOBES ASFALTO: Escenarios confirmados para el asfalto
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
CDA-KARTING: Se vienen novedades...
PATAGONICO: Se reprograma la segunda fecha
NORESTE SANTAFESINO: Enciende motores en Avellaneda
RIOGALLEGUENSE: Se corre el GP “TAQSA PAQ”
PAKO: Se viene la segunda
MISIONERO: Comienza el fin de semana en Posadas
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha postergada
KDO: El Gigante del Oeste vibró con la segunda
CENTRO BONAERENSE: Exitosa presentación en 9 de Julio
FEDERAL TIERRA: El Federal en tierra está en marcha
AKPS: Pasó una nueva fecha en Comodoro
SALADO BONAERENSE: Gran segundo acto en Navarro
KAME: La segunda fue la vencida
AZK: Otra gran fecha en La Feliz
FUEGUINO: Volvieron a rugir en Ushuaia
CORDOBES TIERRA: Finalmente ganó la lluvia
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ARGENTINO

Se reprograma el arranque

CORDOBES ASFALTO

Escenarios confirmados para el asfalto

CENTRO BONAERENSE

La máxima regresa a Carlos Casares

A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA

Con todo para la segunda

CDA-KARTING

Se vienen novedades...