NOTICIAS BREVES
18/10/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CONCORDIA, ENTRE RÍOS
AKAC

Dos fechas intensas en Conciordia

El A.K.A.C tuvo su doble jornada este último domingo, con la presencia de pilotos de toda la región que poblaron de intensidad y alegría el Kartódromo Concordia.

El Gran Premio Día de la Madre se disputó con más de 45 kartings en pista, donde los ganadores fueron Gianfranco Leon y Camilo Lound (150 A), Luciano Martinez y Facundo Pierini (150 B), mientras que Ramiro Spinelli hizo doblete en la 150 C.

De esta manera se cerró un gran fin de semana, en un año que arrancó complicado por la pandemia, el Karting de Concordia fue creciendo y hoy reafirma el gran presente que está atravesando.

La séptima y octava fecha del campeonato serán el 7 de noviembre.


RESULTADOS

150 A
Final #5:
1. Leon Gianfranco, 2. Galiussi Ayrton, 3. Lound Camilo, 4. Fulong Bautista, 5. Tischler Tiziana, 6. Saloj Felipe, Nc. Gomez Ernesto.
Final #6: 1. Lound Camilo, 2. Saloj Felipe, 3. Tischler Tiziana, 4. Galiussi Ayrton, 5. Leon Gianfranco, Nc. Gomez Ernesto, Nc. Fulong Bautista.
Campeonato: 1. Lound Camilo 111, 2. Leon Gian 86, 3. Saloj Felipe 45.

150 B
Final #5:
1. Martinez Luciano, 2. Armanazqui Martin, 3. Bocalandro Maxi, 4. Gomez Mario, 5. Liberatore Martin, 6. Leineker Enzo, 7. Olivieri Jonathan, 8. Paulino Guillermo, 9. Rivero Cesar, 10. Blanc Joaquin, 11. Paulino Federico, 12. Krenz Leonardo, 3. Liand Jorge, 14. Liand Milton, 15. Panozzo Mariana, 16. Baquero Santiago, 17. Pierini Facundo, Nc. Martinez Esteban, Nc. Panozzo Hugo, Nc. Baldesari Adriano, Nc. Letroye Luis, Sv. Leonardelli Juan.
Final #6: 1. Pierini Facundo, 2. Martinez Luciano, 3. Gomez Mario, 4. Olivieri Jonathan, 5. Armanazqui Martin, 6. Bocalandro Maxi, 7. Leineker Enzo, 8. Blanc Joaquin, 9. Letroye Luis, 10. Paulino Guillermo, 11. Baldesari Adriano, 12. Liberatore Martin, 13. Rivero Cesar, 14. Leonardelli Juan, 15. Baquero Santiago, 16. Liand Jorge, 17. Liand Milton, 18. Panozzo Mariana, 19. Panozzo Hugo, Nc. Paulino Federico, Nc. Krenz Leonardo, Sv. Martinez Esteban.
Campeonato: 1. Olivieri Jonathan 81, 2. Paulino Federico 69, 3. Bocalandro Maxi 68.

150 C
Final #5:
1. Spinelli Ramiro, 2. Dubois Gaston, 3. Francois Gustavo, 4. Milera Ruben, 5. Rey Javier, 6. Azcue Lisandro, 7. Osengar Leonardo, 8. Guillermo Gonzalez, 9. Gimenez Julian, 10. Costabel Oscar, 11. Tecco Martin, 12. Alali Santiago, 13. Roude Fernando, 14. Angel Gerardo, 15. Urusula Juan, 16. Olivieri Matias, Nc. Sendros Juan, Nc. Anisky Gustavo.
Final #6: 1. Spinelli Ramiro, 2. Dubois Gaston, 3. Francois Gustavo, 4. Rey Javier, 5. Milera Ruben, 6. Costabel Oscar, 7. Azcue Lisandro, 8. Guillermo Gonzalez, 9. Angel Gerardo, 10. Olivieri Matias, 11. Gimenez Julian, 12. Roude Fernando, 13. Alali Santiago, 14. Anisky Gustavo, Nc. Osengar Leonardo, Nc. Sendros Juan, Nc. Tecco Martin, Sv. Urusula Juan.
Campeonato: 1. Spinelli Ramiro 144, 2. Milera Ruben 92, 3. Rey Javier 79.


Informó: Prensa AKAC

EK21031-596

Otras noticias que te pueden interesar »

23/05/24 | Todo listo para la segunda en Concordia
07/05/24 | La segunda se correrá el 26 de mayo
30/04/24 | Luz verde para temporada 2024
24/04/24 | Se pone en marcha en Concordia
15/04/24 | Concordia lanza la Copa Damas
ULTIMAS PRENSAS
NOTAS RELACIONADAS
ROSSI: Protagonista de lujo en Arrecifes
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO: Le dieron calor al frío domingo obereño
CSK: Se corre la tercera del año
CORDILLERANO: Pasó la tercera por Esquel
TUCUMANO: Habrá que esperar para el inicio del campeonato
CORDOBES TIERRA: Va por la revancha a Villa Nueva
MISIONERO: La FeMAD visitó el kartódromo de Alem
AKAC: Todo listo para la segunda en Concordia
ABK: Carrera suspendida
SUR BONAERENSE: Van a Saladillo por la cuarta
NORTE-CENTRO CORDOBES: Se disputó la primera fecha
PAKO: Regresó a Arrecifes para la 3ª fecha del año
ABK: Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
CSK: Se corrió la 4ª Fecha en Franck
CENTRO BONAERENSE: Casares recibió el tercer acto
MISIONERO: Continúa en Oberá
SALADO BONAERENSE: Karting Patrio con fecha doble
CHAQUEÑO TIERRA: Atractivas carreras y buen marco de público
GUALEYO: Se corrió la 2ª Fecha en Gualeguay
PROKART NEUQUINO: Convocante regreso a General Roca
CORRENTINO: Abrió la temporada en Mercedes
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO

Le dieron calor al frío domingo obereño

CSK

Se corre la tercera del año

CORDILLERANO

Pasó la tercera por Esquel

TUCUMANO

Habrá que esperar para el inicio del campeonato

CORDOBES TIERRA

Va por la revancha a Villa Nueva