NOTICIAS BREVES
21/09/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CORONEL PRINGLES, BUENOS AIRES
ABK

Dejó atrás la quinta fecha del campeonato

Los resultados de la jornada y conocé cuándo continúa el campeonato.

A pesar de la amenaza climática, la Asociación Bahiense de Karting dejó atrás en la víspera la quinta programación de su campeonato deportivo 2021, con disputa en el circuito “Ricardo Arnaude” de Coronel Pringles.

La atractiva cita mecánica, la cual marcó el inicio de la segunda mitad del certamen, fue fiscalizada por la Federación Regional Nº3 del Sudoeste y animada por más de 140 máquinas; otra fabulosa convocatoria del ABK.

En lo deportivo no hubo mayores sorpresas, dado que los vencedores al término de la fecha resultaron, en casi todos los casos, nombres que desde el comienzo del calendario emergen como grandes candidatos en sus respectivas divisionales.

Los ganadores de la fecha resultaron: Luciano Vallejos (Kayak liviano), Carlos Belli (250 Kayak), Juan Beratz (Kayak Pesado), Federico Villatoro (150 Guerrero), Sebastián Gejo (125cc.), Leonardo Monteverde (110cc Standard), y Facundo Arellano y Donato Gette, en 110 Yamaha.

La continuidad del campeonato, con el desarrollo de la sexta fecha, tendrá lugar el fin de semana del 17 y 18 de octubre, nuevamente en el kartódromo de Coronel Pringles.


RESULTADOS FINALES

150cc. KAYAK LIVIANOS
Final:
1. Luciano Vallejos; 2. Juan Francisco Perugini; 3. Alvaro Reñones; 4. Francisco Fiel; 5. Agustín Pascual; 6. Francisco López; 7. Ezequiel Bertolini; 8. César Grenada; 9. Adrián Bonet y 10. Tomás Peñalva.

250 KAYAK
Final:
1. Carlos Belli; 2. Nicolás Belli; 3. José Giambartolomei; 4. Maximiliano Romero; 5. Mariano Klain; 6. Ramiro Barrere; 7. Jano Mandolesi; 8. Adrián Leoz; 9. Martín Rodríguez y 10. Germán Cosiorovski.

KAYAK PESADO
Final:
1. Juan Beratz; 2. Gonzalo Palacios; 3. Fabricio Morresi; 4. Baltazar Osma; 5. Julián Salazar; 6. Gustavo Carreño; 7. Omar Otero; 8. José Carlos Bonacci; 9. Santiago Puente y 10. Albano Facca.

150cc. GUERRERO
Final:
1. Federico Villatoro; 2. Ariel García; 3. Facundo Veliz; 4. Tomás Bermúdez; 5. Sebastián Arend; 6. Juan Martín Frider; 7. Federico Cabrera; 8. Mauro Ventura; 9. Hugo Teyra y 10. Federico Camarero.

125cc.
Final:
1. Sebastián Gejo; 2. Luciano Benedetti; 3. Agustín Strack; 4. Federico Polak; 5. Elián Andrade; 6. Claudio Duro; 7. Gastón Lagonegro; 8. Juan Cruz Negrin; 9. Daniel Marino y 10. Alejandro Palmieri.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Leonardo Monteverde; 2. Santiago Vilar; 3. Sebastián Caracciolo; 4. Nicolás Guerra; 5. Valentina Pereyra; 6. Lucas Lazaric; 7. Fernando Godoy; 8. Andrés Florin; 9. Ayton Ascar y 10. Carlos Falcone.
2ª Final: 1. Leonardo Monteverde; 2. Valentina Pereyra; 3. Nicolás Guerra; 4. Andrés Florin; 5. Sebastián Caracciolo; 6. Carlos Falcone; 7. Ayrton Ascar; 8. Lucas Lazaric; 9. Santiago Vilar y 10. Juan Funes.

110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Facundo Arellano; 2. Danilo Ripoll; 3. Gonzalo Ripoll; 4. Donato Gette; 5. Bautista López; 6. Benjamín Moldu; 7. Francisco Moldu; 8. Valentín Caputo; 9. Tomás Catellani y 10. Valentino Bertoli.
2ª Final: 1. Donato Gette; 2. Danilo Ripoll; 3. Facundo Arellano; 4. Bautista López; 5. Valentino Bértoli; 6. Gonzalo Ripoll; 7. Benjamín Moldu; 8. Francisco Bonacci; 9. Valentín Caputo y 10. Tomás Catellani.


Fuente: La Nueva (Buenos Aires)

EK20928-586

Otras noticias que te pueden interesar »

27/02/24 | Encendieron motores en Laprida
26/12/22 | PreCalendario 2023
23/01/22 | PreCalendario para el 2022
24/11/21 | La séptima coronó a su primer campeón del año
18/08/21 | Aceleraron más de 140 máquinas en Saavedra
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
LMK: Se alistan para la segunda
PROKART CALETENSE: El “Fernando Lacrouts” recibe la segunda
CSK: Este sábado la tercera en Ramona
CHAQUEÑO TIERRA: Se viene la segunda
PATAGONICO: Se reprograma la fecha
CORDILLERANO: Fin de semana con actividad en Esquel
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
LMK

Se alistan para la segunda

CSK

Este sábado la tercera en Ramona

CHAQUEÑO TIERRA

Se viene la segunda

PATAGONICO

Se reprograma la fecha

CORDILLERANO

Fin de semana con actividad en Esquel