NOTICIAS BREVES
18/08/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
ABK

Aceleraron más de 140 máquinas en Saavedra

Gran espectáculo dejó la cuarta fecha de la Asociación Bahiense en Saavedra.

La Asociación Bahiense de Karting cumplió con otra fantástica jornada de competencias mecánicas el pasado domingo en el circuito de Saavedra, escenario de la cuarta programación del campeonato.

Más de 140 máquinas dieron vida a la convocatoria deportiva, fiscalizada por la Federación Regional Nº3 del Sudoeste, la cual volvió a arrojar un satisfactorio saldo en materia organizativa y de espectáculos.

César Grenada, en Kayac liviano; Marcos Lecomte, en Kayac Pesado; Bruno Branchini y Pablo Juaire, en Kayac 250; Ariel García, en Guerrero 150cc; Rodrigo Aceituno, en 125cc; Nicolás Pizzano y Leonardo Monteverde, en 110cc Standard; y Facundo Arellano y Danilo Ripoll, en Yamaha, fueron los vencedores de la fecha.

Con estos resultados, quienes encabezan la tabla de posiciones en las respectivas categorías son: Bruno Bermudez (150 Guerrero), Luciano Vallejos (Kayac Liviano), Rodrigo Aceituno (125cc), Facundo Arellano (110 Yamaha), Nicolás Pizzano (110cc Standard), Nicolás Belli (Kayac 250) y Juan Beratz (Kayac Pesado).

La próxima competencia, si bien resta la confirmación oficial, se desarrollaría el fin de semana del 19 y 20 de septiembre en el kartódromo de Coronel Pringles.


RESULTADOS FINALES

150cc. KAYAK LIVIANOS
Final A:
1. Cesar Grenada, 2. Alvaro Reñones, 3. Adrian Bonet, 4. Luciano Vallejos, 5. Ezequiel Bertolini, 6. Francisco Fiel, 7. Agustin Pascual, 8. Matias Hinding, 9. Marcos Bertolini, 10. Franco Venchi, 11. Emiliano Roth, 12. Francisco Lopez, 13. Diego Gonzalez, 14. Giovanni Rossini, 15. Juan Sais, 16. Eloy Fernandez, 17. Daniel Alvarez, Nc. Javier Ulovec, Sv. Emanuel Maestra, Sv. Horacio Cutini, Ex. Tomas Peñalva.
Final B:1. Matias Pereyra, 2. Facundo Arrebola, 3. Fernando Perez, 4. German Kinderkneht, Nc. Cristian Montastruc, Sv. Franco Venchi.

125cc. RF
Final:
1. Rodrigo Aceituno, 2. Federico Polak, 3. Sebastian Gejo, 4. Agustin Strack, 5. Claudio Duro, 6. Cristian Polak, 7. Daniel Marino, 8. Maximiliano Arellano, 9. Luciano Benedetti, 10. Andres Garcia, 11. Damian Gorjon, 12. Elian Andrade, 13. Adrian Aceituno, 14. Emanuel Rodriguez Bizet, 15. Carlos Santo, 16. Alejandro Palmieri, 17. Fernando Lorenzetti, 18. Walter Campos, Sv. Juan Cruz Negrin, Sv. Javier Ibarra, Ex. Alvaro Riesco.

150cc. KAYAK PESADOS
Final:
1. Marcos Lecomte, 2. Marcelo Meunier, 3. Sebastian Novak, 4. Fabricio Morresi, 5. Gustavo Carreño, 6. Baltazar Osma, 7. Gonzalo Palacios, 8. Omar Otero, 9. Rodrigo Molina, 10. Giuliano Perugini, 11. Jose C. Bonacci, 12. Albano Facca, 13. Santiago Puente, 14. Juan Beratz, 15. Gian Farquharson, 16. Julian Salazar, Sv. Gustavo Ustua.

110cc. YAMAHA JUNIOR
1ª Final:
1. Facundo Arellano, 2. Danilo Ripoll, 3. Bautista Lopez, 4. Donato Gette, 5. Benjamin Moldu, 6. Jeronimo Tomas, 7. Gonzalo Ripoll, 8. Francisco Bonacci, 9. Valentino Bertoli, 10. Valentin Caputo.
2ª Final: 1. Danilo Ripoll, 2. Bautista Lopez, 3. Facundo Arellano, 4. Benjamin Moldu, 5. Jeronimo Tomas, 6. Francisco Bonacci, 7. Valentin Caputo, 8. Donato Gette, Sv. Valentino Bertoli, Ex. Gonzalo Ripoll.

250cc. KAYAK
1ª Final:
1. Bruno Branchini, 2. Nicolas Belli, 3. Lucas Grill, 4. Jose Giambartolomei, 5. Maximiliano Romero, 6. Carlos Belli, 7. Pablo Juaire, 8. Leonardo Rodriguez, 9. Julian Leoz, 10. Mariano Klain, 11. Luciano Vogt, 12. Ramiro Barrere, 13. Tomas Klain, Nc. Adrian Leoz.
2ª Final: 1. Pablo Juaire, 2. Bruno Branchini, 3. Nicolas Belli, 4. Carlos Belli, 5. Maximiliano Romero, 6. Leonardo Rodriguez, 7. Jose Giambartolomei, 8. Adrian Leoz, 9. Lucas Grill, 10. Mariano Klain, 11. Julian Leoz, 12. Tomas Klain, 13. Luciano Vogt, 14. Ramiro Barrere.

150cc. GUERRERO
Final:
1. Ariel Garcia, 2. Tomas Bermudez, 3. Cristian Roman, 4. Juan M. Frider, 5. Federico Villatoro, 6. Franco Marconi, 7. Hugo Teyra, 8. Federico Camarero, 9. Sebastian Arend, 10. Franco Zanotto, 11. Santiago Otero, 12. Francisco Gonzalez Albacete, 13. Emiliano Camara, 14. Matias Cartes, 15. Facundo Veliz, 16. Mauro Ventura, Nc. Ezequiel Santanafessa, Nc. Alan Ridolfi, Sv. Juan P. Urra, Ex. Marcos Jara.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Nicolas Pizzano, 2. Nicolas Guerra, 3. Andres Florin, 4. Sebastian Caracciolo, 5. Leonardo Monteverde, 6. Javier Castro, 7. Lucas Lazaric, 8. Valentina Pereyra, 9. Jorge Diez, 10. Santiago Vilar, 11. Ayrton Ascar, 12. Juan Funes, 13. Fernando Godoy, 14. Guillerma Vidal, 15. Octavio Ylz, 16. Lucas Garay, 17. Ariel Diaz.
2ª Final: 1. Leonardo Monteverde, 2. Valentina Pereyra, 3. Nicolas Guerra, 4. Nicolas Pizzano, 5. Andres Florin, 6. Sebastian Caracciolo, 7. Jorge Diez, 8. Santiago Vilar, 9. Javier Castro, 10. Lucas Lazaric, 11. Juan Funes, 12. Fernando Godoy, 13. Ayrton Ascar, 14. Lucas Garay, 15. Octavio Ylz, Nc. Ariel Diaz, Sv. Guillerma Vidal.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK20796-817

Otras noticias que te pueden interesar »

27/02/24 | Encendieron motores en Laprida
26/12/22 | PreCalendario 2023
23/01/22 | PreCalendario para el 2022
24/11/21 | La séptima coronó a su primer campeón del año
18/08/21 | Aceleraron más de 140 máquinas en Saavedra
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ARGENTINO: Se reprograma el arranque
CORDOBES ASFALTO: Escenarios confirmados para el asfalto
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
CDA-KARTING: Se vienen novedades...
PATAGONICO: Se reprograma la segunda fecha
NORESTE SANTAFESINO: Enciende motores en Avellaneda
RIOGALLEGUENSE: Se corre el GP “TAQSA PAQ”
PAKO: Se viene la segunda
MISIONERO: Comienza el fin de semana en Posadas
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha postergada
KDO: El Gigante del Oeste vibró con la segunda
CENTRO BONAERENSE: Exitosa presentación en 9 de Julio
FEDERAL TIERRA: El Federal en tierra está en marcha
AKPS: Pasó una nueva fecha en Comodoro
SALADO BONAERENSE: Gran segundo acto en Navarro
KAME: La segunda fue la vencida
AZK: Otra gran fecha en La Feliz
FUEGUINO: Volvieron a rugir en Ushuaia
CORDOBES TIERRA: Finalmente ganó la lluvia
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ARGENTINO

Se reprograma el arranque

CORDOBES ASFALTO

Escenarios confirmados para el asfalto

CENTRO BONAERENSE

La máxima regresa a Carlos Casares

A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA

Con todo para la segunda

CDA-KARTING

Se vienen novedades...