NOTICIAS BREVES
22/03/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CHOVET, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL SUR SANTAFESINO

Pasó la segunda por Chovet

Con alguna incertidumbre con el tiempo, pero felizmente se pudo disputar la, 2ª fecha del Nuevo Karting del Sur Santafesino en Chovet. Muy buena cantidad de público, que alentaron a los, 200 pilotos que dijeron presente, en un escenario muy bien presentado.


RESULTADOS OFICIALES
150cc. KAYAK
1ª Serie:
1. Emiliano Santinelli, 2. Juan I. Tonello, 3. Atalhualpa Lujan.
2ª Serie: 1. Marcos Bartoila, 2. Cristian Bagnis, 3. Gonzalo Eguiazu.
3ª Serie: 1. Emiliano Montenovo, 2. Matias Priotti, 3. Manuel Strafiesa.
Final 2: 1. Marcos Bartola, 2. Juan Ignacio Tonello, 3. Matias Priotti, 4. Leroi Porfiri, 5. Leonel Tedeschi, 6. Nicolas Paesschi, 7. Hernan Presutti, 8. Facundo Endara, 9. Renzo Maullion, 10. Adrian Diaz.
Final 1: 1. Emiliano Santinelli, 2. Cristian Bagnis, 3. Samuel Mattio, 4. Gonzalo Lopez, 5. Emilio Scataglini, 6. Mauricio Schieroch, 7. Luciana Giri, 8. Lucas Dalinger, 9. Alexis Blando, 10. Jose Luis Cejas.

150cc. JUVENIL
1ª Serie:
1. Thiago Ferrari, 2. Alejo Ferrami, 3. Simon Martini.
2ª Serie: 1. Valentino Arcieri, 2. Benicio Bolettini, 3. Tiziano Giovanetti.
Final: 1. Valentino Arcieri, 2. Thiago Ferrari, 3. Agustin Pizicotti, 4. Benicio Bolettini, 5. Simon Martini, 6. Valentino Pagella, 7. Tiziano Giovanetti, 8. Leandro Ayala, 9. Manuel Capello, 10. Freancisco Aguer.

110cc. JUNIOR
1ª Serie:
1. Francisco Casella, 2. Juan Pablo Martin, 3. Benjamin Vilchez.
2ª Serie: 1. Franco Angeleri, 2. Francisco Mannesi, 3. Mateo Debenedetto.
Final: 1. Juan Pablo Martin, 2. Franco Angeleri, 3. Luciano Escudero, 4. Benjamin Vilchez, 5. Matias Paolini, 6. Mateo Debenedetto, 7. Marcos Frua, 8. Augusto Castells, 9. Juanjo Giordano, 10. Santiago Petraca.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Francisco Bondoni, 2. Bautista Gastaburo, 3. Valentin Balestrini.
2ª Serie: 1. Federico Lucci, 2. Lionel Quaglini, 3. Luis Del Rio.
3ª Serie: 1. Dante Garcia, 2. Valentino Fralonardo, 3. Juan Manuel Fralonardo.
Final 2: 1. Francisco Bondoni, 2. Valentino Fralonardo, 3. Lionel Quaglini, 4. Valentin Balestrini, 5. Bruno Bustos, 6. Milton Olmos, 7. Felipe Sanchez, 8. Juan Manuel Topino, 9. Bruno Dose, 10. Nicolas Ducasse.
Final 1: 1. Dante Garcia, 2. Juan Manuel Fralonardo, 3. Luis Del Rio, 4. Nahuel Ascierto, 5. Lautaro Cipollone, 6. Hernan Gauthier, 7. Emiliano Carrion, 8. Tadeo Kalinch, 9. Federico Soldevilla, 10. Agustin Porra.

110cc. ESCUELA
Serie Tanda:
1. Santino Mateo, 2. Lucio Sanchez, 3. Joaquin Bustos.
Final: 1. Santino Mateo, 2. Lucio Sanchez, 3. Juan Lucas Pacenti, 4. Joaquin Bustos, 5. Ignacio Bagnis, 6. Santiago Leale, 7. Emanuel Pereyra, 8. Blas Ferreri, 9. Benjamin Lo Galfo, 10. Juan Fernandez.

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Diego Porfiri, 2. Hernan Mendez, 3. Ruben Maceratesi.
2ª Serie: 1. Federico Mendez, 2. Gabriel Soncini, 3. Lorenzo Giacometti.
3ª Serie: 1. Nicolas Crespin, 2. Maartin Genzano, 3. Gustavo Gallo.
Final 2: 1. Diego Porfiri, 2. Martin Genzano, 3. Gustavo Gallo, 4. Pablo Baravalle, 5. Gonzalo Marinovich, 6. Adrian Olano, 7. Ruben Maceratesi, 8. Marcelo Cagrano, 9. Emiliano Scopono, 10. Joel Resa.
Final 1: 1. Nicolas Crespin, 2. Cristian Fuca, 3. Federico Valentini, 4. Federico Mendez, 5. Gustavo Gallo, 6. Lorenzo Giacometti, 7. Roman Zavaglia, 8. Renzo Maullion, 9. Alejandro Gamberoni, 10. Mauricio Herrero.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
Serie Tanda:
1. Emanuel Montenovo, 2. Tomas Poggi, 3. Gaston Eterovich.
Final: 1. Emanuel Montenovo, 2. Tomas Poggi, 3. Gaston Eterovich, 4. Nicolas Gallo, 5. Ignacio Urrutia, 6. Martin Drapich, 7. Leandro Bartocci, 8. Dario Schierloch, 9. Jose Turchi, 10. Uriel Carbonari.

125cc. SUPER PROMO
Serie Unica:
1. Leandro Galvano, 2. Maximiliano Martinez, 3. Luis Orlate.
Final: 1. Leandro Galvano, 2. Maximiliano Martinez, 3. Luciano Otermin, 4. Luis Orlate, 5. Sergio Berlangsa.

125cc. PROMO
1ª Serie:
1. Ivo Zamarini, 2. Tomas Rolon, 3. Axel Ranieri.
2ª Serie: 1. Emanuel Fernandez, 2. Martin Doboletta, 3. Nicolas Grussi.
Final: 1. Emanuel Fwernandez, 2. Tomas Rolon, 3. Ivo Zamarini, 4. Agustin Pelusso, 5. Nicolas Grussi, 6. Lucio Berti, 7. Matias Mastrogiacomo, 8. Facundo Frua, 9. Franco Marinovich, 10. David Ausilli.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Julian Martini, 2. Ariel Galizio, 3. Matias Bouvier.
2ª Serie: 1. Samuel Mattio, 2. Nicolas Bulich, 3. Juan Ignacio Dominguez.
Final: 1. Samuel Mattio, 2. Julian Martini, 3. Ariel Galizio, 4. Matias Bouvier, 5. Juan Ignacio Dominguez, 6. Gerardo Capiglioni, 7. Tomas Lordi, 8. Agustin Braidotti, 9. Maximiliano Perez, 10. Francisco Gutierrez.

La categoría Pre-Escuela se presentó a menera de exhibición, con 6 máquinas presentes.

La Próxima: 10 y 11 de Abril en circuito a confirmar con la Tercera Fecha para el Nuevo Karting del Centro y del Sur y la Primera del Torneo Interzonal.


Informó: Juan M. Lerda

EK20318-876

Otras noticias que te pueden interesar »

21/12/21 | Pasó el Coronación
15/12/21 | Se viene el Coronación
08/12/21 | Se viene el Coronación en Chovet
13/10/21 | Estrena escenario
17/08/21 | Se corrió fecha doble en Chovet
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
RIOGALLEGUENSE: Gareri, Paris y Gómez los ganadores de la segunda
MISIONERO: La lluvia no opacó la primera jornada en Posadas
ARGENTINO: Se reprograma el arranque
CORDOBES ASFALTO: Escenarios confirmados para el asfalto
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
CDA-KARTING: Se vienen novedades...
PATAGONICO: Se reprograma la segunda fecha
NORESTE SANTAFESINO: Enciende motores en Avellaneda
RIOGALLEGUENSE: Se corre el GP “TAQSA PAQ”
PAKO: Se viene la segunda
MISIONERO: Comienza el fin de semana en Posadas
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha postergada
KDO: El Gigante del Oeste vibró con la segunda
CENTRO BONAERENSE: Exitosa presentación en 9 de Julio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PROKART MENDOCINO

Arranca el domingo en San Rafael

AKAC

Concordia lanza la Copa Damas

CORDOBES TIERRA

Reprogramación del arranque del campeonato

NORESTE SANTAFESINO

Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”

MISIONERO

La primera superó las expectativas