NOTICIAS BREVES
17/03/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CHIVILCOY, BUENOS AIRES
CENTRO BONAERENSE

Se fue la cuarta fecha

El pasado fin de semana hubo actividad en el kartódromo del complejo “Julio Cánepa” de la ciudad de Chivilcoy con una buena cantidad de pilotos que dieron un gran espectáculo.

Tal como estaba previsto, durante el pasado fin de semana se corrió la cuarta fecha correspondiente al Campeonato del Kárting del Centro Bonaerense, teniendo como escenario el kartódromo del complejo “Julio Cánepa” de la Ruta Nacional Nº 5 de Chivilcoy.

Nuevamente con una importante cantidad de inscriptos y con una pista que lució óptima gracias al trabajo y esfuerzo del Auto Club Chivilcoy, a lo largo del fin de semana compitieron las diferentes categorías. El sábado se corrieron las tandas clasificatorias y el domingo tuvieron lugar las series y las finales.

En las finales ganaron Juan Bautista Cid (150cc. Menores), Federico Diaz (250cc Promocional Kayak), León Ben Pinotti (Escuela), Luciano Barale y Horacio Paolucci (125cc. Kmx Master), Facudno Salas (150cc. Promocional Kayak), Gastón Billeres y Nelson Lombardo (150cc. Master), Sergio Castelliani (125cc. Cajero), Mateo Abat e Ian Pierantonelli (150cc. Juveniles A), Federico Diaz (150cc. Juveniles B), Santiago Fuentes y Luciano Gamulin (125Cc. Kmx Juveniles) y Martín Chilan y Marcos Kanackowicz (150Cc. Super Master).


RESULTADOS FINALES
150cc. MENORES
Final: 1. Cid Juan Bautista, 2. Trovero Marcos, 3. Contardi Tomas, 4. Yelamos Lucas, 5. Balda Genaro, 6. Blanco Lucio, 7. Elverdin Felipe, 8. Bulich Bautista, 9. Espil Tomas, 10. Tiseira Lionel, 11. Ratto Emilio, 12. Abat Facundo, 13. Mata Juan Cruz, 14. Palacios Benjamin, 15. Martin Isaias, 16. Gonzalez Valentina, 17. Martini Simon, Nc. Muñoz Estefano, Nc. Fernandez Sharif, Nc. Mauro Valentin, Nc. Cattaneo Ana, Sv. Amadeo Gonzalo.

250cc PROMOCIONAL KAYAK
Final: 1. Diaz Federico, 2. Orsi Joaquin, 3. Lacanna Omar, 4. Sanzone Federico, 5. Walsh Pablo, 6. Orejon Mariano, 7. Martino Santiago, 8. Banquero Hugo, 9. Peralta Santiago, 10. Garcia Martin, 11. Fauda Juan Manuel, 12. Ferreyra Rodrigo, 13. Hernandez Juan Pablo, 14. Volta Juan Jose, 15. Varella Martin, 16. Sarraude Mariano, 17. Hernandez Martin, 18. Ramello Lucas, 19. Roldan Carlos, 20. Barrios Pedro, 21. Prieto Daniel, 22. Alomar Marcelo Oscar, Nc. Alvarez Federico, Sv. Caorsi Emiliano.

ESCUELA
Final: 1. Ben Pinotti Leon, 2. Foresi Juan Manuel, 3. Tomich Lolo, 4. Escalon Nicola, 5. Altamirano Ignacio, 6. Davio Juan Martin, 7. Cardoso Tomas, 8. Nomdedeu Ignacio, 9. Gonzalez De Langarica Valentin, 10. Ramello Jeremias, Nc. Leale Santiago.

125cc. KMX MASTER
Final 1: 1. Barale Luciano, 2. Garcia Juan Manuel, 3. Roldan Marcos, 4. Lombardo Federico, 5. Rinaudo Leandro, 6. Billeres Gaston, 7. Alonso Nicolas, 8. Sanzone Federico, 9. Gruini Arnaldo, 10. Bononi Juan, 11. Giudice Agustin, 12. Juarez Ezequiel, 13. Varella Martin, 14. Spiga Gustavo, Nc. Lucietti Eric.
Final 2: 1. Paolucci Horacio, 2. Altamirano Gaston, 3. Irusta Sergio, 4. Walsh Pablo, 5. Rafaeta Cristian, 6. Ivanisevich Fabian, 7. Volta Juan Jose, 8. Orejon Mariano, Nc. Sarfo Ale, Nc. Conde Daniel, Nc. Benatti Felipe, Nc. Suarez Francisco, Nc. Arizcurre Fernando, Nc. Sabbatini Damian.

150cc. PROMOCIONAL KAYAK
Final: 1. Salas Facundo, 2. Bruno Gaston, 3. Pietrafesa Luciano, 4. Rearte Alan, 5. Biasotti Emanuel, 6. Blanco Nicolas, 7. Britez Martin, 8. Ferreyra Rodrigo, 9. Balda Joaquin, 10. Lamana Joaquin, 11. Rizzolo Jose, 12. Giudice Lucas, 13. Martin Gaston, Nc. Sanchez Ezequiel.

150cc. MASTER
Final 1: 1. Billeres Gaston, 2. Calandro Leonardo, 3. Bustos Carlos, 4. Sanzone Federico, 5. Pais Ezequiel, 6. Borda Cristian, 7. Banquero Hugo, 8. Belardo Marcelo, 9. Naturan Marcos, 10. Roldan Marcos, 11. Cicco Juan Jose, 12. Dibenedetto Martin, 13. Mataza Mauro, 14. Yelamos Daniel, 15. Carini Dario German, 16. Arevalo Mariano, 17. Azcarraga Damian, 18. Alba Adrian, 19. Perez Juan Antonio, 20. Lucentini Javier, Nc. Abat Franco, Ex. Gruini Arnaldo.
Final 2: 1. Lombardo Nelson, 2. Abrate Martin, 3. Mauro Gerardo, 4. Torres Jorge, 5. Ferraro Mario, 6. Borda Paulo, 7. Mancinelli Sergio, 8. Bilos Arnaldo, 9. Fabrizio Cristian, 10. Engwerda Mariano, 11. Tufilaro Alfredo, 12. Perrupato Nicolas, 13. Baez Pablo, 14. Tonti Silvio, 15. Moreno Marcelo, 16. Muñoz Pablo, 17. Boquicho Gonzalo, 18. Lucero Alejandro, 19. Martini German, 20. Caorsi Emiliano, Nc. Muñoz Cristian, Nc. Sarfo Gustavo, Sv. Abat Franco.

125cc. CAJERO
Final: 1. Castelliani Sergio, 2. Spomer Eusebio, 3. Felicelli Francisco, 4. Velasco Ignacio, 5. Ortiz Tomas, 6. Gonzalez Santiago, 7. Bruno Hernan, 8. Barale Fermin, 9. Aviles Cristian, 10. Bovio Nicolas, Nc. Lucietti Brian, Nc. Fuentes Santiago, Sv. Mena Arturo.

150cc. JUVENILES A
Final 1: 1. Abat Mateo, 2. Gamulin Luciano, 3. Garcia Dante, 4. Colombini Mauricio, 5. Guinni Ignacio, 6. Rossini Juan Pablo, 7. Ferrari Martin, 8. Velazquez Franco, 9. Berclaz Jorge, 10. Biasotti Emanuel, 11. Benitez Juan Bautista, 12. Elverdin Augusto, 13. Rodriguez Elian, Nc. Delgado Santiago.
Final 2: 1. Pierantonelli Ian, 2. Ercoli Agustin, 3. Mediotte Axel, 4. Cueli Joaquin, 5. Bustos Valentin, 6. Pietrafesa Luciano, 7. Fioretti Agustin, 8. Ferraris Tomas, 9. Millana Rodrigo, 10. Riccitelli Manuel, 11. Ricardo Walter, 12. Garcia Jeremias, 13. Maydu Enzo, Nc. Muñoz Juan Ignacio.

150cc. JUVENILES B
Final: 1. Diaz Federico, 2. Babarro Manuel, 3. Alvarez Federico, 4. Kessler Facundo, 5. Dundic Luis, 6. Battistin Federico, 7. Ibarra Emanuel, 8. Romero Facundo, 9. Brovia Gonzalo, 10. Moras Fernando, 11. Garcia Sebastian, 12. Catena Juan, 13. Cascioni Emiliano, 14. Ferraro Guido, 15. Pascuali Cesar, 16. Walsh Pablo, 17. Boquiccio Leandro, 18. Balduzzi Ruben, 19. Roca Rodrigo, Nc. Sagardoy Jonathan, Nc. Mccormack Martin, Nc. Pellejero Agustin, Sv. Casco Maximiliano, Ex. Rodriguez Patricio.

125cc. KMX JUVENILES
Final 1: 1. Fuentes Santiago, 2. Arizcurre Fernando, 3. Yannone Enzo, 4. Camera Nicolas, 5. Abat Mateo, 6. Baldres Juan Cruz, 7. Beneito Leandro, 8. Lucci Federico, 9. Bercovich Mateo, 10. Rodriguez Federico, 11. Peña Lucas, 12. Amadeo Francisco, 13. Mediotte Axel, Nc. Martini Julian, Nc. Pierantonelli Ian, Nc. Gutierrez Iñaki, Nc. Inda Agapito, Nc. Rodriguez Patricio.
Final 2: 1. Gamulin Luciano, 2. Marinzalda Mateo, 3. Acierne Rafael, 4. Ferriol Agustin, 5. Altamirano Gaston, 6. Negruchi Angelo, 7. Lordi Tomas, 8. Flores Valentin, 9. Bustos Valentin, 10. Marveggio Cristian, 11. Quintana Ignacio, 12. Rearte Alan, Nc. Spiga Ignacio, Nc. Lucietti Brian, Nc. Amadeo Nicolas, Sv. Longarini Nazareno, Ex. Abalos Bruno.

150cc. SUPER MASTER
Final 1: 1. Chilan Martin, 2. Martini Felipe, 3. Dilorenzo Alejandro, 4. Llamosas Mauricio, 5. Benedichi Gonzalo, 6. Acosta Claudio, 7. Mazzola Agustin, 8. Mauro Diego, 9. Cardoso Martin, 10. Dinaldi Ivan, 11. Rizzolo Matias, 12. Maza Mariano, Nc. Del Barrio Manuel, Sv. Dacal Alan, Nl. Soncini Gabriel.
Final 2: 1. Kanackowicz Marcos, 2. Perez Gonzalo, 3. Davio Juan Manuel, 4. Lombardozzo Juan, 5. Pascuali Luis, 6. Lissalde Gustavo, 7. Violante Emanuel, 8. Narvaiz Nicolas Rodolfo, 9. Brugiavini Pablo, 10. Mosca Javier, 11. Gonzalez Carlos Facundo, 12. Moscoloni Agustin, 13. Vacca Juan Manuel, 14. Ortega Nicolas, Nc. Jofre Fabrizio.


Datos: Cronomax
Fuente: La Razón de Chivilcoy (Buenos Aires)

EK20297-980

Otras noticias que te pueden interesar »

09/07/24 | Fue una fiesta en 9 de Julio
03/07/24 | Vuelve a 9 de Julio para la quinta
13/06/24 | Se viene la cuarta en 25 de Mayo
05/06/24 | Postergación de la cuarta fecha
17/05/24 | Ya giran en Carlos Casares
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CLINICA DE KARTING: Lüsqtoff Racing dio cátedra en Buenos Aires
ARGENTINO: Cronograma para el inicio en Buenos Aires
SALADO BONAERENSE: Reprogramación de la sexta fecha
MASTER DE PILOTOS SOBRE HIELO: Carrera suspendida
ENTRERRIANO: La Paz, el primero en repetir
PAKO: Regresa a Baradero para su quinta fecha
MASTER DE PILOTOS SOBRE HIELO: Se corre este fin de semana en Tolhuin
KAG: La capital del Carnaval tuvo buen espectáculo
PROKART MENDOCINO: Salto de las Rosas recibirá una nueva fecha
OESTE BONAERENSE TIERRA: Positivo inicio en Chivilcoy
OPEN KART SANTAFESINO: Cumplió su sexta fecha en San Carlos Sud
SUR CORDOBES: Otra buena presentación en Laboulaye
KAME: Fecha doble en Marcos Paz
MISIONERO: Exitoso fin de semana en Posadas
TRELEWENSE: Garay, Pascual, Del Villar, Sanhueza y Guillén, dueños del vértigo
SUR CORDOBES: Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”
KAME: Se van por Las Nubes
MISIONERO: La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados
TRELEWENSE: Se preparan para la segunda
KART PLUS: Se corrió la 5ª fecha del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALESSIO, Pedro
RODRIGUEZ, Thiago
FLORES, Isabel
DUARTE, Manuel Nicolás
LIVERANI, Lorenzo
AM, Farid
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CLINICA DE KARTING

Lüsqtoff Racing dio cátedra en Buenos Aires

ARGENTINO

Cronograma para el inicio en Buenos Aires

SALADO BONAERENSE

Reprogramación de la sexta fecha

MASTER DE PILOTOS SOBRE HIELO

Carrera suspendida

ENTRERRIANO

La Paz, el primero en repetir