NOTICIAS BREVES
22/01/20 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
JOVITA, CÓRDOBA
SUR CORDOBES Y JOVITENSE

Finalizaron sus campeonatos 2019

En Jovita y en Isla Verde finalizaron los tornes de karting en tierra Zona Sur y Zona Sudeste respectivamente. Ambos fechas se desarrollaron en horario nocturno con buenas condiciones de pistas para ambos competencias.


FINAL DE TEMPORADA PARA EL ZONA SUR

La última presentación del campeonato 2019 se disputó en Jovita, el pasado sábado 18 de enero, luego de dos postergaciones y en forma conjunta con la apertura del torneo de verano que organiza el torneo local. Con 140 participantes se disputaron todas las actividades previstas, terminando la fecha en horas de la madrugada del domingo.

Después de las exigencias de clasificación y series, alcanzaron el triunfo en cada final: Benjamin Quarim (Monomarca Infantil), Felipe Tibaldi (Monomarca 110), Federico Real (150 Menores), Fernando Morales (150 Cadetes), Maximiliano Puecher (150 Graduados), José Iribarren (150 Senior), Gonzalo Vasarotto (150 Libre), Francisco Felicelli (125 Libre), Walter Ravasotti (Internacional Graduados), Agustin Bovone (Internacional Cadetes).

Los pilotos campeones de la temporada 2019: Lucio Sarricolea (Monomarca Infantil), Felipe Tibaldi (Monomarca 110), Federico Real (150 Mejores), Fernando Morales (150 Cadetes), Maximiliano Puecher (150 Graduados), Mario Nievas (150 Senior), Gonzalo Vasarotto (150 Libre), Francisco Felicelli (125 Libre), Agustín Bovone (Internacional Cadetes), Walter Ravasotti (Internacional Graduados).


CORONACIÓN DEL SUDESTE EN ISLA VERDE
En el circuito del Aeroclub de Isla Verde y con la participación de 80 pilotos, se completó el fin de semana que pasó el calendario deportivo correspondiente a 2019.

Fueron ganadores de las finales en sus respectivas categorías: Bautista Conti (110 Juvenil), Josefina Pereno (150 Graduados), Gerónimo Carraro (150 Menor), Javier Doddi (150 Promocional), Roberto Forzani (150 Senior), Lautaro Pierucci (Internacional Cadetes), Elian Iasci (Internacional Graduados) e Ignacio Baigorria (Monomarca Infantil).

Los campeones 2019: Bautista Conti (110 Juvenil), Javier Doddi (150 Graduados y 150 Promocional), Joaquín Rubino (150 Menor), Ariel Anaya (150 Senior), Guillermo Tilittu (Internacional Cadetes), Carlos Argañaraz (Internacional Graduados), Lucio Sarricolea (Monomarca Infantil) y Joaquín Rodríguez (Aeroclub 110).


Fuente: Poleman (Córdoba)

EK19569-918

Otras noticias que te pueden interesar »

22/01/20 | Finalizaron sus campeonatos 2019
10/01/20 | Se enciende el kartódromo de Jovita
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO: Le dieron calor al frío domingo obereño
CSK: Se corre la tercera del año
CORDILLERANO: Pasó la tercera por Esquel
TUCUMANO: Habrá que esperar para el inicio del campeonato
CORDOBES TIERRA: Va por la revancha a Villa Nueva
MISIONERO: La FeMAD visitó el kartódromo de Alem
AKAC: Todo listo para la segunda en Concordia
ABK: Carrera suspendida
SUR BONAERENSE: Van a Saladillo por la cuarta
NORTE-CENTRO CORDOBES: Se disputó la primera fecha
PAKO: Regresó a Arrecifes para la 3ª fecha del año
ABK: Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
CSK: Se corrió la 4ª Fecha en Franck
CENTRO BONAERENSE: Casares recibió el tercer acto
MISIONERO: Continúa en Oberá
SALADO BONAERENSE: Karting Patrio con fecha doble
CHAQUEÑO TIERRA: Atractivas carreras y buen marco de público
GUALEYO: Se corrió la 2ª Fecha en Gualeguay
PROKART NEUQUINO: Convocante regreso a General Roca
CORRENTINO: Abrió la temporada en Mercedes
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO

Le dieron calor al frío domingo obereño

CSK

Se corre la tercera del año

CORDILLERANO

Pasó la tercera por Esquel

TUCUMANO

Habrá que esperar para el inicio del campeonato

CORDOBES TIERRA

Va por la revancha a Villa Nueva